Техника - молодёжи 1979-01, страница 29

Техника - молодёжи 1979-01, страница 29

вает, кто ближе к воротам и кому лучше пасовать. Так и в бригаде: надо одним глазом видеть всех, кто что делает, а другим — свою деталь и чертеж. И при этом соображать, как самому лучше свое задание выполнить и кому надо помочь. Трудности вхождения в коллектив для меня лично не существовало. Я парень компанейский, с людьми схожусь быстро, и в соревновании меня не каждый обойдет...

Н. Махонин. В жизни, в труде надо иметь опору. Лично для меня такая опора — коллектив, бригада. Конечно, проще всего работать одному. Тем почетнее быть членом бригады, особенно такой, как наша. Конечно, к производству привыкнуть нелегко. В мастерских ПТУ у нас стояло 20 токарных и 20 фрезерных станков. До сих пор помню, как первый раз пришел на завод. Цех показался мне таким громадным, а я себе таким маленьким! Особенно когда показали сборочный цех, конвейер. На участке было спокойнее, проще, но тоже нелегко. Сколько людей, столько характеров. Попробуй сразу привыкнуть к новым знакомствам, не обижаться на розыгрыш, шуточки... Если ты будешь одиночкой, ни ты коллектив не примешь, ни коллектив тебя. В то же время бригада не просто деловое соседство. Мы дружим домами. Когда бригадир захворал, мы навещали его, в Химки к нему ездили...

В. Стукалина. Сахар начинается с того, как .его растворят, отфильтруют, отфугуют. Все эти операции делают другие люди, из других бригад и даже цехов. Таким образом, хотим мы того или нет, но мы от них зависим. С другой стороны, мы завершаем производство, и от нашей добросовестности зависит труд всего завода. Так что зависимость взаимная. Стараюсь, чтобы в бригаде и в смене всегда была дружеская атмосфера, чтобы никто нос не вешал. Тогда работать как-то легче и приятнее. Когда сердишься, обижаешься, кажется, не только люди, но и машины сбиваются с ритма и начинают капризничать. Нельзя требовать от коллектива единства взглядов и интересов. Но можно и нужно добиваться сплоченности, взаимопомощи, единства цели и, конечно, соревноваться в ее достижении. Это должно происходить гласно, коллектив обязан знать, чтить своих лучших людей и всеми мерами стимулировать хорошую работу...

Корреспондент. Есть ли у вас свободное время? Чем вы увлекаетесь? И какие у вас ближайшие планы?

В. К о б з е в. Люблю спорт. В свободное время играю в футбол, хоккей, теннис и даже стал капитаном

заводской сборной по футболу и хоккею. А еще я люблю смелость, смелые трюки. Мне нравится профессия каскадера. Нет, профессию я менять не собираюсь. Просто немного завидую этим смелым и мужественным людям.

О планах на будущее говорить не люблю. Надо делать, а не говорить. Собираюсь учиться, передавать опыт, знания.

В. Стукалина. Моя любовь — театр... Правда, театралом назвать себя не могу — времени не хватает. В этом году была лишь на двух просмотрах в театре Пушкина. К сожалению, не смогла попасть к вахтанговцам и в Театр на Таганке. Много читаю — Паустовского, Пришвина, Солоухина. Еще учусь в институте пищевой промышленности. Но времени на все явно не хватает.

Н. Махонин. Я человек семейный. И все свободное время провожу с семьей — женой и дочкой. Люблю читать военные книги. В основном про авиаторов. Может, потому, что в детстве хотел быть летчиком. Собирался в этом году продолжить учебу. Но, во-первых, где? После заводского ВТУЗа я стану инженером, после техникума — мастером, руководителем. А мне хочется стать асом в токарном деле, за станком... Во-вторых, жена сейчас выучилась на портниху. И надо ей дать возможность закончить образование в техникуме. А двое учащихся в семье — это, пожалуй, многовато.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

Мы рассказали вам, читатель, всего о трех судьбах. Мы не выбирали специально наших героев, не обращались к самым «престижным» специальностям. Все это люди разные, самостоятельные, активные. Общее у них только одно: каждый из наших собеседников — высококвалифицированный рабочий, талантливый мастер, у каждого из них собственное дело, которому они преданы.

Можно было бы сказать, конечно, что это дело заполняет всю их жизнь. Но это не так, ибо герои наши — люди разносторонние. Правда, дело для них — главное. Но они не замыкаются в нем, а находят время для общественной деятельности, для чтения, для самоусовершенствования.

Теперь вы уже знаете немного и о них, и об их деле. И наверняка кому-нибудь из вас захочется стать таким же мастером в своем деле, как люди, о которых вы только что прочитали. Для этого надо совсем мало: полюбить свое дело, относиться к нему творчески.

\ Стихотворения номера

НИКОЛАЙ ШИЛО г. Владивосток

За что люблю тебя

I Не раз я спрашивал себя: (— За что я так люблю тебя? — (Мне не забыть того волненья... г Горячих рук прикосновенья

Меня таинственно ласкали, ) Когда я вглядывался в дали В тиши желтеющей тайги, Во мху, где чавкали шаги... (Как я любил ходить по склонам, (Смотреть в глаза глухим озерам.

!В них отражалась россыпь звезд, И взгляд их был по-детски прост. . Я лунным светом наслаждался, ) Когда к палатке пробирался. J О, милая моя страна, Суровой нежности полна! В твоих объятиях я прожил v Все сорок лет. С тобой дружил. Теперь же в сполохах зеленых, В приморских землях обновленных Волшебным чудом упиваюсь — \ Сибирским югом восхищаюсь!

Приморская весна

I Ты волшебницей явилась } В сердце гвозди забивать, ) Голова вдруг закружилась, Я, волнуясь, стал вздыхать: \ — Пришла весна во всей красе, ( Тепло по телу разлилось — ( Так, значит, скоро быть грозе! — I Еще мне в детстве довелось ) Ловить раскаты туч безбрежных,

В густой листве дождя шуршанье... ) Нет, не забыть тех дней мятежных, \ Когда весеннее дыханье

Порывы к песне возрождало (И свежестью грозы дышало... Так неужели все минуло ■— В далеком прошлом потонуло? ) О нет, в приморской стороне, Где вишни с яблоней цветут, \ Лианы с липами растут,

Слова другие о весне: (Мне здешний нравится народ — ( Морской, рабочий и ученый. i Весенней дружбой с ними горд, ) Своей наукой увлеченный.

г * * *

( Когда иду вдоль улиц стройных, } Таких торжественно-спокойных, ) Когда перед глазами парки, ) Где некогда стояли танки, Вступаю на гранит Невы В накрапах водной синевы, ( Я в Ленинграде вижу вечное, с Как жизнь, движенье бесконечное. ) Окном в Европу ты служил, ) Потом «Авророй» возвестил О новой эре на планете. Потом твердыней стал у моря, \ Приняв на грудь Звезду Героя.

Я в этом тоже вижу вечное, (Как жизнь, движенье бесконечное.

27