Техника - молодёжи 1979-01, страница 52

Техника - молодёжи 1979-01, страница 52

СВАРЩИКУ НЕ ХОЛОДНО. Большинство операций по строительству трубопроводов в северных районах можно механизировать.

Фирма «Формост» предложила оснастить стандартный гусеничный вездеход специальным арктическим оборудованием для сварки труб большого диаметра. На грузовой платформе машины монтируется небольшой «домик», подобный сборному металлическому гаражу. При помощи специального портального крана «домик» навешивается на трубу, а щели тщательно герметизируются специальными войлочными уплотнениями. Здесь человек не ощущает наружных —50 °С, мощные отопители создают нужную температуру. Дым и запах сварки поглощаются специальными фильтрами. Возможна установка кондиционера.

Размеры сооружения 3X4,2 м. Оно свободно перемещается вдоль трубы на новые участки сварки, а когда труба готова, грузится на вездеход и перевозится к следующему месту юаботы.

На машине имеются электрогенератор, мощные внешние осветители, комната для отдыха (Канада).

РЫБАКИ С ТЕЛЕВИЗОРОМ. Оригинальное устройство изобрели научные работники в Гдыне (ПНР). Благодаря ему на экране монитора можно видеть все, что происходит под водой, то есть процесс попадания рыбы в сети. Можно контролировать саму сеть. В ее направлении посылается гидростатический вол новой пакет. Отразившись, волны преобразуются е электрические сигналы, которые, в свою очередь, дают изображение на экране.

В устройстве использова ны принципы и техниче ские средства, применяв мые в гидроакустике и го лографии. Устройство запатентовано (Польша).

ЭЛЕКТРОННАЯ СОРТ-НО- АГРОТЕХНИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ (ЭДОА) — система информации для земледельцев, разработанная в Главном центре изучения сортов сельскохозяй ственны х культур в Слупе-Вельской. Система, работающая с ЭВМ «Одра-1325», дает каждому земледельцу быструю, квалифицированную и исчерпывающую информацию относительнс самых лучших для его хо зяйства сортов зерновых картофеля и кукурузы, оп тимальных агротехниче ских мероприятий.

Система ЭДОА работает полтора года. Ею воспользовались уже около 20 тысяч крестьян. Для получения информации необходимо лишь правильно заполнить бланк ЭДОА, который можно получить у инструктора по сельскому хозяйству и послать его в центр.

Крестьяне убедились в эффективности консультаций и пользуются ими все чаще (Польша).

НАДУЕМ ТЕАТР. Театральное здание необязательно там, где нет постоянной труппы. Но если приехал передвижной

театр?

Группа лондонских архитекторов и инженеров создала первый в мире большой надувной театральный зал.

Сооружение состоит из нейлоновых емкостей трех типов: ребер с высоким

ВЕСЫ ДЛЯ МЕТАЛЛУРГОВ разработаны на заводе «Метрипонд» для металлургического комбината в Болгарии. Весовые измерения проводятся в ходе всего технологического процесса, начиная от подготовки руды и кончая отгрузкой готовых отливок. Железнодорожные весовые платформы, определяющие вес прибывающего материала, загрузочные устройства, устанавливающие дозировку в соответствии с заданной программой, измерители веса на конвейере, разливочные ковши, фиксирующие количество расплавленного металла, работают на электронном принципе. Колебания весовых значений преобразуются в электрические. Результат измерений получается чрезвычайно точным, а шкала прибора, на которой обозначается вес, может быть

воздушным давлением, служащих главными опорными элементами, вспомогательных ребер с низким давлением, поддерживающих главные, и, наконец, сводных подушек низкого давления, они заполняют «межреберное» пространство.

Для «постройки» нужен довольно мощный воздушный насос. Полчаса его работы — и театральное помещение на 350 мест готово. Фойе и артистические уборные, тоже надувные, пристегиваются «молниями» сбоку. Высота зала — 9 м. В его стенах и сво дах помещается околс 500 м3 воздуха. Насос, кстати, труппе придется возить с собой.

Ну а если проткнуть стенку? Создатели уверены — отдельные компоненты невелики, и, если один-другой будут пропускать воздух, весь театр останется стоять непоколебимо (А н г л и я).

перенесена в любое место, в том числе в электронный диспетчерский центр. Весовые разливные ковши содействуют, между прочим, снижению брака — они измеряют не только весь расплав в ковше, но и остаток. Диспетчер может видеть, хватит ли металла на последнюю отливку (Венгрия).

КТО ЗНАЕТ, какой внешний вид приобретут итальянские автомобили в недалеком будущем. Пока что дизайнеры подсмеиваются над «сосиской на колесах», сконструированной ЭВМ, обработавшей данные обдува в аэродинамической трубе различных моделей автомобилей. Тем не менее эта модель представляет собой пятиместный «седан» с вдвое сниженным сопротивлением воздушному потоку. Дело за малым — превратить рекомендацию компьютера в реальность (Италия).