Техника - молодёжи 1979-01, страница 51

Техника - молодёжи 1979-01, страница 51

Прежде чем стать кимберлитом, глубинный магматический расплав проходит, точнее проплывает, долгий путь из недр к поверхности планеты. Вместе с алмазами ким-берлитовая магма приносит образцы глубинных горных пород, * из которых, как считают ученые, состоит земная мантия. Геологи называют такие образцы кимберлитовыми включениями и оказывают им исключительное внимание — ведь эти породы доставлены на поверхность с глубины в несколько сот километров.

Большая часть ультраосновных включений в кимберлитах состоит из горной породы — перидотита, образованного двумя минералами — оливином и пироксеном. Этот факт свидетельствует в пользу предположения ученых о том, что земная мантия состоит в основном из перидотита.

Кроме минералов из ультраосновных пород, в кимберлитах находят и более редкие минералы, например, одну из высокотемпературных модификаций кварца — коэсит. В то же время другую модификацию кварца — стишовит, образующуюся при более высоком давлении, в кимберлитах никогда не обнаруживали. (Высокотемпературная модификация кварца искусственно получена советским геохимиком С. М. Стишовым в 1962 году, вскоре ее обнаружил в Аризонском кратере американский ученый Э. Чао и назвал стишовитом.)

На основании этих сведений ученые сумели рассчитать максималь-

История русских алмазов началась 5 июля 1829 года, когда крепостной Паша Попов при промывке золотоносного песка на Крестовоздвижен-ских приисках Урала (Пермская область) нашел первый алмаз. Затем алмазы обнаружили на других уральских приисках, правда, в небольшом количестве, но все ювелирные. * * *

Единицей измерения веса алмазов и других драгоценных камней является карат. По одним сведениям, это слово происходит от названия рожкового дерева «кератониа», семена которого служили мерой веса. По другим — от арабского «ки-рат» — зерно.

В 1907 году международная метрическая конвенция в Париже установила единый метрический карат весом 0,2 г (200 мг).

* * *

По сведениям М. И. Пыляева (1896 год), к концу XIX века на Земле было добыто около 300 пудов алмазов, которые, будучи сложенными, поместились бы в кубе с ребром в

ную глубину образования алмазоносных пород. Ее указала точка пересечения кривой инверсии коэсит-стишовита и континентальной геотермы, которая представляет собой зависимость температуры от глубины. Получилось, что максимальная глубина образования кимберлитов составляет 300 км, где господствует давление 100 килобар.

Минимальную глубину подсказа- . ли алмазы. Пересечение инверсионной кривой алмаз — графит с континентальной геотермой дает давление около 35 килобар и температуру около 800° С, что соответствует глубине 105 км.

Условия кристаллизации алмаза таковы, что при понижении давления необходимо увеличение температуры. Это значит, что присутствие алмаза в кимберлите является доказательством образования алмазной породы на глубине более 100 км.

Присутствие ультраосновных

включений в кимберлитах — еще одно свидетельство исключительности условий, при которых рождаются алмазы. Дело в том, что кимберлиты — породы вулканические, таких пород на Земле великое множество, и все они обязаны своим происхождением глубинному веществу мантии.

Однако ультраосновные включения — почти полная монополия кимберлитов. Изучение химического и минералогического состава алмазных спутников — пришельцев из мантии дает очень ценную информацию о глубоких зонах нашей

3,5 фута. Причем, как замечает Пы-ляев, французскому правительству принадлежит лишь два фунта алмазов, что составило бы шар около 3 дюймов в диаметре, то есть объем

не более карманного кошелька. * * *

10 сентября 1886 года около деревни Новый Урей в Пензенской губернии упал метеорит, а вернее, три его осколка. Одш1 утонул в болоте, другой... съели Mt ные крестьяне, поскольку возник слух о чудесных свойствах небесного камня.

Третий осколок, весом 1762,3 г, был отправлен для изучения в петербургский Лесной институт. Профессора института М. В. Ерофеев и П. А. Ла-чинов, проводя химическое исследование метеорита, обнаружили в нем... мелкие алмазы. За открытие метеоритных алмазов Российская академия наук присудила профессорам

премию М. В. Ломоносова.

* * *

Запасы алмазов в капиталистических и развивающихся странах составляют 1 млрд. карат (200 т); по-

планеты, куда пока удается проникнуть только на страницах научно-фантастических романов.

* * *

Алмаз — самое дорогое творение природы. Кристаллический углерод на сумму 100 млн. долларов легко поднимет и унесет один человек, а транспортировка равного по стоимости количества золота потребует два товарных вагона грузоподъемностью по 60 т.

В то же время алмаз не только самое дорогое, самое твердое и самое редкое вещество на Земле.

«Мы видим, что недоступность проходит красной нитью через всю историю этого минерального вида, так как он всегда и везде упорно не поддавался ни руке шлифовальщика, ни сильнейшим реактивам химика, ни пытливому уму ученого», — писал академик А. Е. Ферсман.

Он действительно «адамас» — непреодолимый, непобедимый. Он остался таким даже после того, как его стали делать в камерах высокого давления.

По-прежнему сверкающие грани величайших бриллиантов мира являют собой недостижимые вершины для человеческого мастерства. Кристаллический углерод, построенный из атомов одного-единственного элемента, оказался самым сложным по технологии творением природы.

Вместе с тем он стал «магическим кристаллом», который позволяет заглянуть в недоступные глубины нашей планеты.

ловина этого количества находится в месторождениях Республики Заир. Из общего количества добываемых во всем мире алмазов {без СССР) африканские месторождения дают 98% Мировая добыча алмазов за рубежом в начале 70-х годов достигла около 40 млн. карат. Примерно на этом же уровне было тогда потребление технических алмазов (из них половину составляли синтетические). К середине 70-х годов потребление технических алмазов увеличилось вдвое.

* * *

Удивительные свойства алмаза придали ему ореол таинственности. На Востоке считалось, что тот, кто носит алмаз, он зла не боится, не теряет памяти и всегда бывает весел. Пристальное созерцание бриллианта разгоняет хандру, делает человека проницательнее.

А в старинных лечебниках сказано, что «если камень алмаз воин носит на левой стороне в оружиях, тогда бывает спасен ото всех супостатов своих и сохранен бывает ото всякой свары и от нахождения духов нечистых».

4 «Техника—молодежи» № 1

49