Техника - молодёжи 1979-01, страница 53

Техника - молодёжи 1979-01, страница 53

СВЯЗЬ НЕ ПРЕКРАТИТСЯ. Бурное строительство трубопроводов потребовало обеспечения высокого качества связи вдоль трасс. На первом этапе использовались обычные системы почтовой связи, которые не удовлетворяют специальным требованиям. Все кабельные системы имеют крупный недостаток — работоспособность зависит от состояния кабеля. В случае его повреждения или разрыва система выходит из строя, а это может вызвать серьезные последствия.

Специалисты завода «Телефондьяр», кооператива «Электроника» и сотрудники проектных институтов Мингазпрома СССР усовершенствовали радиокабельную систему связи BK/G для газопровода Оренбург — Западная граница СССР.

Уникальность радиокабельной системы BK/G заключается в том, что она и после разрыва кабеля остается частично работоспособной. После посылки аварийного сигнала о повреждении система автоматически восстанавливает аппаратуру до места повреждения. Центральный диспетчер может получить информацию через телемеханический канал, входящий в структуру системы, может вызывать линейных диспетчеров, находящихся до точки повреждения кабеля, держать постоянную связь при помощи УКВ с

ремонтной бригадой, работающей на месте повреждения (Венгрия).

ТЕХНИКА САМОЛЕЧЕНИЯ. Румынский врач Ду-митру Константин (Бухарест) запатентовал аппарат для стимулирования биологических функций организма. Конструктор исходил из того, что биотоки типа «альфа», вырабатывающиеся мозгом только при абсолютном психическом покое, играют большую целебную роль. Аппарат захватывает биотоки «альфа», они усиливаются, проходят через фильтры и вновь вводятся в организм путем электропрокола. Это, в сущности, акупунктура без иглы. Воздействие на пациента предварительно зарегистрированным на магнитной ленте собственным ритмом «альфа» способствует получению эффекта как при акупунктуре и тренировках йогов.

Такой аппарат обеспечивает не только оптимизацию функций организма, но способствует развитию скрытых биопсихических особенностей и позволяет регулировать расстройства функций сердца, печени и желудка (Румыни я).

ТЕЛЕВИЗОР НА ГВОЗДЕ. Фирма «Хитаци» объявила о намерении начать в 1980 году выпуск тонких телевизионных приемников с двухслойным стеклянным экраном, работающих с использованием жидких кристаллов вместо обычного кинескопа. Это будут первые в мире бытовые телевизоры на жидких кристаллах, допускающие возможность монтажа на стенах домашних помещений, подобно фотографиям или картинам.

По мнению специалистов фирмы, ускоренные исследования в области практического применения жидких кристаллов позволят фирме уже в ближайшее время на основе опыта производства наручных электронных часов на жидких кристаллах включиться в серийное изготовление тонких настенных телевизоров бытового назначения. Производство ми

ниатюрных черно-белых бытовых телевизоров на жидких кристаллах, работающих от встроенных батарей, начато.

Телевизионные приемники обеспечивают хорошее воспроизведение движущихся изображений на двухслойном стеклянном экране. Жидкие кристаллы используются в качестве электрода, формирующего изображение. Импульсные сигналы вещательной телестанции преобразовываются в цифровой вид, подобно существующим электронно-вычислительным системам. Потребляемая мощность весьма невелика — телевизоры могут работать на батареях (Япония).

ЭТО НЕ ИНОПЛАНЕТЯНЕ. В ПНР организована собственная служба аварийных работ нефте- и газопромыслов. В ее задачи входит борьба с пожарами, ликвидация стихийных бедствий в промысловых районах. На снимке: бригада спасателей на тренировке (П о л ь ш а).

ТЕЛЕФОН ПРАКТИЧНОГО ЧЕЛОВЕКА. Много-словность в телефонных разговорах оборачивается подчас не только пустой потерей времени, но и неоправданной перегрузкой телефонных линий связи. Бороться с излишней мно-гословностью трудно, но, по-видимому, можно. Один из возможных путей предложила фирма «Мони-тель», создав необычную электронную приставку к простому телефонному аппарату.

На электронном табло прямо во время разговора вы можете прочитать сумму цифр, показывающую стоимость телефонных переговоров. Фирма так объясняет основную причину

создания нового аппарата: «Человек становится менее болтливым, как только видит, во что ему обходится каждое лишнее слово...»

Естественно, у этого аппарата имеются и более важные задачи. Их можно использовать на телефонных станциях междугородной и международной связи, в крупных учреждениях, на почте. На пульте управления 12 кнопок, каждая из которых соответствует включению того или иного существующего национального или международного тарифа на телефонный разговор. При нажатии кнопки на табло появляется информация о стоимости единицы времени разговора. В момент соединения с абонентом необходимо нажать клавишу «Старт», после чего на табло-счетчике замелькают зеленоватые цифры. По окончании разговора можно узнать и проконтролировать, сколько стоил ваш разговор.

Когда телефон свободен, табло работает как обычные цифровые часы. А при нажатии на соответствующую кнопку показывает и день недели. Питание электронной приставки производится от обычной электросети (Англия).

4*