Техника - молодёжи 1979-01, страница 50

Техника - молодёжи 1979-01, страница 50

Морское дно

ЛИТОСФЕРА к

АСТЕНОСФЕРА

Базальт Континент Гранит О

v^'.V - '-о 4

.'•/-.ВЕРОЯТНЫЙ РАЙОН

ПОСТУПЛЕНИЯ '.V, КИМБЕРЛИТОВЫХ ^ ♦ >V-ВКЛЮЧЕНИЙ. •• ' V *

vV.-V: • « • ' « •

ВЕРХНЯЯ у,/ МАНткя ' '••

г v • _ ••

-ft: V. • • V;

' НИЖНЯЯ V.VV-.

т;- "мантия г-v..> v

50

100

150

г

Я

о

200 «

250

Строение Земли по данным сейсмических наблюдений. Толщина земной коры колеблется от 10 км под океанами до 30—35 км под континентами. Океаническая кора состоит в основном из базальта, континентальная — из гранита. Мантия, залегающая под корой, как считают ученые, образована перидотитом. На рисунке показаны только верхние — протяженностью 1000 км — слои коры земного шара. Мантия же продолжается до глубины 2900 км, где она граничит с ядром, имеющим радиус 6370 км. Ультраосновные включения кимберлитов, как полагают, поступают из мантии на глубине от 100 до 300 км.

современную долину гейзеров, где в клубах пара бурлят потоки горячей воды. Внешние проявления этой экзотики сейчас отсутствуют, а вот газовые струи из углекислоты, метана, азота и водорода геологи постоянно встречают в кимберлитовых трубках. Где больше, где меньше. А иногда дыхание земных недр бывает и весьма ощутимым. Не так давно при бурении скважины на одной из кимберлитовых трубок неожиданно ударил газовый фонтан из метана и водорода и горел ярким факелом несколько месяцев.

Природу газов в кимберлитах удалось прояснить с помощью изотопного анализа углерода. Оказалось, что углерод из углекислоты и метана — «тяжелый», то есть имеет изотопный состав углерода такой же, как и в глубине Земли, в мантии. Значит, алмазы действительно образуются в самом пекле.

Существуют и другие представления, объясняющие происхождение алмазов. Среди них отсутствует од

но, абсолютно достоверное, которое помогло бы наладить промышленный синтез ювелирных алмазов.

Объяснить, как образуются алмазы в кимберлитах, оказалось значительно труднее, чем освоить их промышленное производство.

В начале 50-х годов с последней задачей как будто справились. В 1970 году, например, предприятия США израсходовали для своих нужд 3,5 т искусственных алмазов. Но, несмотря на постоянный рост производства синтетических камней, добыча алмазов природных не только не сокращается, а имеет четкую тенденцию к расширению. Причина состоит в том, что искусственные алмазы имеют весьма низкое качество, позволяющее использовать их исключительно в технических целях. Да и стоимость их достаточно высока.

Мастерство природы при изготовлении алмазных кристаллов осталось непревзойденным, поэтому алмазные месторождения представляют собой не только кладовые алмазов, но и источник сведений о пока еще неясных деталях алмазного синтеза в недрах Земли.

Коренные африканские месторождения были не только первыми, но и достаточно богатыми.

Кимберлиты Африки не остались единственными в мире. Аналогичные породы затем нашли в Северной и Южной Америке, в Индии.

После Великой Отечественной войны алмазоносные породы стали интенсивно искать и нашли на территории Сибирской платформы.

Схематический разрез кимберли-товой трубки. У разных трубок диаметр жерла на поверхности земли колеблется от 10 до 2000 м. С глубиной трубки сужаются и переходят в узкие трещины. Протяженность трубок на глубину различна и зависит от их сечения на поверхности. Например, трубка «Кимберли» уходит на глубину 1100 м от поверхности.

МАГИЧЕСКИЙ КРИСТАЛЛ

Любой человек в наше время может на обычном рейсовом самолете подняться на высоту 10 км, а кто может похвалиться прогулкой аналогичной дальности в недра нашей планеты? Увы, скорость проникновения в глубь Земли оказалась значительно меньше, чем движение в противоположном направлении, и поэтому о составе и строении нашей планеты на глубине каких-то 15 км мы знаем значительно меньше, чем о лунных породах, которые находятся неизмеримо дальше.

Другой парадокс состоит в том, что больше всего сведений о химическом составе внутренних зон Земли дает изучение не земных пород, а метеоритов, которые, как считают ученые, являются основным строительным материалом солнечной системы.

Еще одним каналом информации о составе земных недр стали включения ультраосновных (бедных кремнекислотой) горных пород в кимберлитах, что само по себе подтверждает метеоритную гипотезу происхождения Земли.

Песчаники!

с зеро

"Голубая земля11"

Алмазный кимберлит с обломками различных пород

Базальты

48