Техника - молодёжи 1979-01, страница 48

Техника - молодёжи 1979-01, страница 48

Огранка алмазов выполняется таким образом, чтобы большая часть световых лучей, падающих на грани бриллианта, не проходила бы сквозь камень, а возвращалась назад.

Кимберлитовая трубка в Южной Африке (фото из журнала «Сайнти-фик Америкэн»),

ВЯЧЕСЛАВ ЗВЕРЕВ,

кандидат геолого-минералогических

наук

В АЛМАЗНОЙ МАСТЕРСКОЙ ПЛУТОНА

Каждый камень имеет своих почитателей. Одним нравится голубая бирюза, другие любят зеленый малахит. Алмаз вне конкуренции — им восхищаются все.

Он самый красивый, самый твердый, самый сложный и самый простой, самый таинственный и непонятный, самый дорогой товар и самый ценный материал для науки, в частности, для изучения земных глубин.

Светлейший камень Земли имеет самую загадочную и противоречивую биографию. Его первые коренные месторождения на Южно-Африканском плоскогорье обнаружили случайно. А вот в Сибири геологи много лег специально искали его.

САМЫЙ КРАСИВЫЙ

Блеск алмазных граней привлек внимание человека в незапамятные времена, и вся многовековая история алмаза в сфере товарного производства связана с его использованием в качестве украшения — драгоценного ювелирного камня.

Ювелирная ценность алмаза определяется его оптическими свойствами: высоким светопреломлением и

большой разницей показателей преломления (дисперсией) для лучей разного цвета. Так, дисперсия фиолетовых и красных лучей у алмаза впятеро больше, чем у горного хрусталя, и вдвое выше, чем у самых лучших стекол. Ювелирная огранка алмазных кристаллов — уже не ремесло, а искусство. Камень гранят таким образом, чтобы большая часть световых лучей после преломления на гранях возвратилась обратно. Поэтому граненый алмаз — бриллиант — «играет», отражая падающие на него световые лучи. Одновременно внутри кристалла из-за разложения белого света на составляющие возникают яркие световые вспышки и радужные переливы. А на просвет бриллиант кажется непрозрачным, ведь световые лучи практически не проходят сквозь него.

Натуральные, необработанные алмазы довольно невзрачны на вид. Обычно эю относительно мелкие (1—5 мм в поперечнике) зерна с тусклой матовой поверхностью, нередко «одетые в рубашку» гидроокиси железа или других веществ. Такие природные алмазы, «покрытые естественной корою», имел в своей мантии Карл Великий.

Собственного цвета алмаз не имеет. Чаще встречаются бесцветные и слабоокрашенные кристаллы: желтые, бурые, серые и черные. Реже находят камни зеленоватых, голубоватых и розовых оттенков. И совсем редко встречаются алмазы ярких чистых тонов синего, зеленого и красного цветов.

Общее количество добываемых во всем мире алмазов распределено примерно поровну между коренными и россыпными месторождениями, причем качество алмазов в россыпях обычно более высокое, чем в коренных месторождениях. Это связано с естественной сортировкой алмазов при образовании россыпей (разрушение коренных пород и перенос обломков водными потоками) — дефектные кристаллы не выдерживают транспортировки и разрушаются. Особенно высокими ювелирными качествами обладают алмазы морских россыпей.

В наши дни наиболее богатые россыпи эксплуатируются в Экваториальной и Южной Африке. Знаменитые в старину индийские россыпные месторождения уже истощились, и добыча алмазов там теперь не превышает нескольких сот карат в год. Именно индийские рос

46