Техника - молодёжи 1979-01, страница 45

Техника - молодёжи 1979-01, страница 45

ры за счет увеличения эффективности катодного процесса, свидетельствуют экспериментальные результаты, представленные на рисунке 5. Первый из них, «а», показывает: нит-робензонаты и динитробензонаты аминов в самом деле смещают потенциал стали за потенциал пассивации (см. кривые 4 и 5, рис. 5.). А второй, «б», свидетельствует: это смещение не обусловлено влиянием ингибитора на кинетику анодной реакции; все экспериментальные точки, полученные в ингибированном и неингибированном электролите, ложатся на одну кривую.

Другая, не менее сложная задача заключалась в том, чтобы придать найденным нами соединениям способность испаряться с достаточной скоростью при нормальных температурах. Это было достигнуто заменой неорганического катиона органическим. Подбором соответствующего амина удалось получить летучие вещества, которые образуют с рядом цветных металлов нерастворимые комплексные соединения. Таким образом, удаюсь одному соединению придать множество функций и защитить одновременно как цветные, так и черные сплавы.

Позднее удалось создать ряд оригинальных отечественных летучих ингибиторов, способных одновременно защищать от коррозии самые сложные изделия в течение длительного времени (до 10 лет). При этом сильно упрощается технология консервации и расконсервации изделий. Достаточно в замкнутое пространство, где хранится изделие, или в само изделие, если оно герметично, поместить патрон с летучим ингибитором или омыть изделие раствором ингибитора, чтобы была гарантирована надежная защита. Широко используется также метод заворачивания изделий в бумагу, пропитанную растворами ингибиторов.

Удалось также решить другую, не менее важную техническую проблему — защиту оборудования газовых промыслов от коррозионного растрескивания. В нашей стране открыты богатейшие месторождения газа, содержащего, однако, сероводород (5—10%). Эксплуатация таких месторождений, равно как и заводов по очистке газа от сероводорода, без ингибиторов коррозии невозможна. Такое оборудование подвержено наиболее опасному виду коррозии — коррозионному растрескиванию. Исследования показали, что в средах, содержащих сероводород, металл быстро теряет свои пластичные свойства из-за проникновения в него водорода.

Объясняется это тем, что в обычных условиях возникающие в результате коррозионного процесса атомы водорода соединяются друг с дру

гом и удаляются в атмосферу в виде молекул. Сероводород же замедляет процесс образования молекул. В результате концентрация атомарного водорода на поверхности металла сильно возрастает, и он начинает усиленно проникать в металл. Собираясь в коллекторах, он создает большое давление, которое и приводит к растрескиванию металла. Мировая практика знает многочисленные случаи растрескивания трубопроводов и других конструкций.

Исключить этот опасный по своей внезапности и последствиям вид коррозии без ингибиторов невозможно. Нужно адсорбировать на металле такие поверхностно-активные соединения, которые будут вытеснять с поверхности сульфид-ионы или связывать их. Исследования показали, что, используя вещества, образующие в электролитах положительно заряженные катионы, удается получить на поверхности металла относительно прочные соединения, которые, с одной стороны, не способны служить поставщиком протонов для катодного процесса, а с другой — затрудняют анодную реакцию ионизации металла. Проникновение водорода в металл в присутствии таких соединений прекращается, а пластичные свойства сталей полностью восстанавливаются. Так была решена основная задача — предотвращение коррозионного растрескивания оборудования, трубопроводов и аппаратов по очистке газа.

Однако ингибиторы, применяемые в промышленности, должны быть многофункциональными. Изменяя состав органических соединений, удалось синтезировать для газовой и нефтяной промышленности эффективные ингибиторы, которые сочетают в себе способность подавлять коррозию и водородное охрупчивание, защищать металлы не только в электролитах, но и в паровой фазе, предотвращать вспенивание абсорбентов, применяемых для очистки газа от сероводорода.

Промышленная проверка этих ингибиторов на Мубарекском заводе сероочистки в Средней Азии, а также на газокомпрессорных станциях страны показала, что эти ингибиторы во многом превосходят лучшие зарубежные образцы.

Лишь ограниченное применение летучих ингибиторов в машиностроении, а также в газовой и нефтяной промышленности дает несколько миллионов рублей экономии в год.

Мы здесь затронули лишь некоторые проблемы, с которыми приходится встречаться ученым, занимающимся исследованием и изысканием ингибиторов коррозии. Однако и из этого ясно, какие увлекательные задачи в области физической химии и техники открываются перед молодежью.

ЖИЗНЬ И СМЕРТЬ ЛАКОКРАСОЧНОГО ПОКРЫТИЯ

РАИСА МАЧЕВСКАЯ, кандидат технических наук

В трактате Феофила Монаха «Записки о разных искусствах» описывается способ приготовления такого лака, что «живопись, покрытая им, делается блестящей, красивой и прочной». С тех пор вот уже 900 лет специалисты не устают придумывать все новые и новые составы лаков и красок в своем стремлении достичь тех же целей, что и старые мастера: придать изделиям блеск, красоту и прочность.

Чем же объяснить такую популярность лакокрасочных покрытий как средства защиты изделий от разрушения? Прежде всего — сравнительной простотой их получения. Достаточно каждому из нас зайти в хозяйственный магазин, купить банку краски и кисть, нанести эту краску на изделие, как оно приобретет привлекательность, законченный вид и будет защищено от коррозии. Надолго ли? Это зависит от многого. От того, насколько удачно «сработан» лакокрасочный материал, насколько хорошо подготовлена к окраске поверхность, в каких условиях формируется покрытие, каким воздействиям оно подвергается в течение жизни. И если кинематографисты сняли увлекательный фильм под названием «Жизнь и смерть Фердинанда Люса», то не менее интересным мог бы быть фильм «Жизнь и смерть лакокрасочного покрытия». Продлить срок этой жизни — одна из основных задач исследов ате ля-л акокр асочника.

Что только не стремится разрушить и уничтожить покрытие! Это прежде всего вода; затем солнечная радиация; растворы кислот, щелочей и солей; масла; различные виды топлива; температура от —50° С

43