Техника - молодёжи 1979-03, страница 38

Техника - молодёжи 1979-03, страница 38

\ ЧЧ

НЕОБЫКНОВЕННОЕ— РЯДОМ

<*э. ^ ЧИг

Ставим вопрос о выпуске отечественных ратраков

при температурах ниже 25°). Важно и то, что центр тяжести вездехода расположен довольно низко. За счет этого увеличивается его устойчивость.

Общеизвестны преимущества гидравлической системы силовой передачи. Фирма «Кассборер» впервые использовала ее для приведения в движение всей машины: усилие от мотора передается на два насоса, а с их помощью включаются в работу и два гидравлических мотора, установленные непосредственно на движущихся осях. Благодаря такому рациональному решению не нужны многие передаточные узлы и звенья: сцепление, тормоза, механическая передача, дифференциал и т. д.

Управление «Горным бычком» крайне просто и надежно, оно осуществляется с помощью одного рычага. Действительно, чем дальше вперед отводится ручка от нейтрального по

Вверху: так выглядит «Горный бычок».

На рисунках (слева направо):

Технические характеристики ратрака «Пистен-вулли». Дав-ленне, оказываемое на снежный покров лыжником и вез» доходом, одинаково.

Общая ширина уплотнения (м)... 3,6—4,2.

Грузоподъемность (т) . 1,2. У^льное^авленне (кг/см2) . .

Система трансмиссии ратрака.

ложения, тем быстрее движется машина.

Если рычаг повернуть назад, то и ратрак ид§т в том же направлении. Не правда ли — удобно!

Благодаря гидросистеме и независимой работе мотора стало возможным мгновенное, прямое переключение с переднего хрда на задний. Это как раз то, что нужйо, ведь нередко ратраки трудятся в опасных условиях. И конечно, очень важно, что в машине предусмотрено бесступенчатое увеличение нагрузок на мотор, что позволяет ратраку плавно двигаться по склонам разной крутизны.

В последние годы эти легкие снегоходы снискали себе большое признание. Они пригодились не только горнолыжникам, но также и для перевозки людей, грузов.

Машины для подготовки снежных трасс выпускаются в настоящее вре

мя в Швейцарии, Австрии, Швеции, ФРГ, во Франции. Самым крупным производителем таких машин является швейцарская фирма «Шлени-гер» Не менее знамениты и шведские тракторы «Трак-Мастер», да и французские «Исеран». Некоторые из них уже с успехом трудятся на высокогорных трассах Союза.

А почему бы нашей автотракторной промышленности самой не заняться выпуском подобных машин? Ведь число горнолыжных станций в стране стремительно растет.

Ратраки с успехом могут найти применение в качестве транспортных машин на снежных просторах Родины. Появились и энтузиасты этой техники. Группа инженеров Львовского СКБ «Автопогрузчик» с успехом разрабатывает советский вариант ратрака.

КОРНЕЙ АРСЕНЬЕВ, инженер

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Звенья траков

Близкие к этой страницы