Техника - молодёжи 1979-04, страница 57

Техника - молодёжи 1979-04, страница 57

Апофеоз «медвежьего праздника»: душу зверя отправляют послом в обитель

богов.

руют мать богов. Такая вера могла, вероятно, возникнуть в обществе, еще не порвавшем с матриархатом. Может быть, подобная организация, в которой племенные и личные связи основывались по женской линии, хотя власть и принадлежала мужчинам, существовала у дзёмонцев. Кажется, здесь нет ничего необычного, и все-таки загадка существует. Поклонение женскому божеству, знаменующему плодородие, было распространено у западных земледельческих племен. Странно, что такой же культ приняли дзёмонцы, еще не занимающиеся обработкой земли.

* * *

Жизнь современных айнов разительно напоминает картину жизни древних дзёмонцев. Их материальная культура на протяжении минувших столетий изменилась столь незначительно, что эти изменения могут не приниматься в расчет. На Курильских островах айны вплоть до конца XIX века жили в полуземлянках дзё-монского типа. В самой Японии они их больше не строят, но архитектура айнов и сегодня отлична от японской

Айнов осталось немного. В 1920 году их насчитывалось около 17 тысяч, из которых большая часть жила на Хоккайдо.

Айны очень религиозны. Традиции анимизма у них по-прежне-му главенствуют. Наибольший интерес в айнской обрядности вызывает «медвежий праздник». Подобное событие случалось не часто, и предназначенный для обряда медведь воспитывался с крохотной поры в деревянной клетке. Жертвоприношение совершалось особым образом — медведя удушали между двумя деревянными плахами. Затем тушу свежевали, приготовляли жаркое, и все принимались за трапезу. Происходила она очень торжественно, все присутствующие восславляли медведя и всячески извинялись перед ним в следующей форме: если б его душа не была высвобождена из тела, разве она могла бы отойти вестником к богам, объяснить им, как преданы им айны и как они заслуживают их защиты?

Таковы айны нового времени; к началу нашей эры их культура находилась на неолитической стадии развития, но все же была настолько жизнеспособна, что оказала влияние на культуру своих поработителей — японцев. Как указывает советский ученый С. А. Арутюнов, айнские элементы сыграли существенную роль в формировании самурайства и древней японской религии — синтоизма.

Суммируя сказанное, мы воздержимся от каких-либо конкретных выводов. Литература об айнах обширна, но разбросана по многим источникам, и эти знания еще требуют своего обобщения.

ЛЮДИ МЕДВЕДЯ И ЗМЕИ

ГЕННАДИЙ ЕРЕМИН, этнограф

«Среди множества малых народов Земли айны занимают особое место. Они пользуются таким вниманием в мировой науке, какого не удостоились многие гораздо большие народы». Эти слова были на-пизаны пятнадцать лет назад советским этнографом С. А. Арутюновым, побывавшим в Японии и лично наблюдавшим загадочных айнов Хоккайдо.

С тех пор в решении знаменитой «айнской проблемы», по сути, мало что изменилось. По-прежнему витает в воздухе сакраментальный вопрос: кто же такие айны, откуда и когда они появились на Японских островах? Что удивительного

в судьбе и культуре айнов? А поражает ученых следующее. Если каждый народ в быту, в труде, в своих верованиях несет какие-то черты, связанные с конкретным историческим регионом, в котором он живет или из которого вышел, то у айнов все перемешано, как будто их культура возникла в результате выборочного соединения элементов многих культур.

У них, как и у многих народов Сибири (например, палеоазиатов — чукчей, коряков, народов Амура и других), в прошлом встречались полуземлянки с покрытием конической или пирамидальной формы, в виде чума. (Заметим, что этот тип жилища был свойствен и человеку палеолитического времени в Европе.) В то же время у айнов есть и каркасные дома, как и у народов Восточной и Юго-Восточной Азии...

Айны — речныэ рыболовы и лесные охотники, как и многие народы континентальной Сибири, но в то же время они охотники на морского зверя, как эскимосы, алеуты и часть чукчей и камчадалов. Наконец, айны — приморские собиратели «даров моря» (морской капусты, устриц, крабов и т. ij.), как и многие народы Южных морей — Индонезии, Меланезии и Полинезии, — а также некоторые из ныне исчезнувших береговых племен

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал МЕДВЕДЬ ЧИТАТЬ БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ

Близкие к этой страницы