Техника - молодёжи 1979-04, страница 59

Техника - молодёжи 1979-04, страница 59

Здесь начинается Владивосток

У каждого города есть традиции — старые, освященные веками, и молодые. Молодожены Владивостока привыкли уже приходить в свой праздник к стеле, увенчанной изображением парусника. Она встречает всех, кто приезжает в город.

«Восток-Запад»

Директор института «Биология моря», член-корреспондент АН СССР Алексей Викторович Жирмундский оживленно рассказывает нам о развитии опытной базы «Восток» на берегах Тихого океана.

— Когда-то этот небольшой мыс бйл необитаем, хотя студенты раскопали здесь стоянку человека каменного века. Все, что вы видите, построено сотрудниками нашей станции: и жилые дома, и лаборатории, и летнее кафе... Сегодня на нашу станцию тянутся ученые многих стран мира. Недавно в лагере «Волна» прошел международный симпозиум по иглокожим.

У нас побывали крупнейшие специалисты мира в области биологии моря: Отто Ки-не из Гамбурга, директор морской лаборатории из Северной Каролины, профессор Джон Костлоу, ряд ученых Японии.

Сейчас на нашей станции работает крупнейший специалист по корабельным червям, профессор Гарвардского университета в Бостоне Руд Торнер и аспирант Давид Маньек. Ведь только тут водится единственный род червей, разрушающих корпуса деревянных кораблей.

— Содружество ученых разных стран — дело большое и нужное, — продолжает Жирмундский. — Перед нами открывается удивительный, романтический подводный мир, достойный самого серьезного внимания. К примеру, человек воспринимает семьдесят процентов всей информации глазами, а у морских гребешков восемьдесят процентов информации поступает через химическое общение с окружающей средой. Разве не интересно познать заколдованный мир химических связей, заменяющих раковинам наши глаза и уши?

СОЛНЕЧНАЯ СИМФОНИЯ

Работает в Комсомольске-на-Амуре замечательный художник — Евгений Васильевич Короленко.

Словно зачарованный, останавливаешься против его полотен, пронизанных насквозь солнечным светом и какой-то проникновенной чистотой и свежестью Дальнего Востока.

Много лет живет в этом заповедном краю художник. Он умеет увидеть, понять и изобразить по-своему и неповторимый пейзаж с мягкими волнами сопок, пастельной голубизной океана, и светлый, полный очарования облик местного жителя.

С картин Короленко на нас смотрят чуть раскосые и таинственные глаза нанайских женщин, мудрые и хитроватые зрачки местных стариков, игривые и наивные глазенки детей.

А как удивительна у художника передача света! Вот его картина «1 сентября»: в крохотной лодчонке девочка и мальчик отправляются в школу. В руках — сумка с букварем и тетрадками. В глазах — голубой простор, фосфоресцирующая чистая вода и отражающееся в ней небо. Чуть прорисованы сопки на горизонте. И сколько во всем этом света, ясности...

Есть у Короленко замечательный триптих «Земля». В середине, чистым женским профилем возвышаясь над тайгой), лежит горный массив. Глаза женщины — голубые озера, волосы — густая зелень тайги. Это Мать-Земля. Слева — обнаженные фигуры детей, раскрывающих двери к свету, и За-р<а 47 глазами восточной красавицы поднимается нам навстречу. А справа — согнутые фигуры людей захлопывают массивные двери в чужой, жестокий мир войн и насилий.

Аллегория? Да! Но ее прекрасно передает кисть дальневосточного мастера.

ЛАБОРАТОРИЯ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ

Борис Золотов поражает нас неиссякаемым потоком идей, замыслов, предложений.

— Его так и называют у нас — «БЕЗум-ный», по заглавным буквам — Борис Евгеньевич Золотов, — шутят над кандидатом технических наук, руководителем лаборатории, созданной на общественных началах при Совете молодых ученых ДВНЦ, его товарищи.

КАЛЕЙДОСНОП

А ведь есть действительно, о чем задуматься, когда знакомишься с общественной лабораторией системных исследований и перспективных разработок, существующей под коротким названием «Контакт».

Лаборатория занята четырьмя группами вопросов.

Программа «Посейдон» посвящена гидробиологическим исследованиям океана и изучению морских обитателей. К этой работе подключены ленинградские акустики,, киевские морфологи, московские океацЬ-логи, владивостокские кибернетики.

Вторая программа называется «Лингва». Ее цель — изучение иностранных языков с применением самых современных средств и методов. При этом исследуются одновременно и проблемы психологии.

Третьей программой—«Терра инкогнита» руководит Герой Социалистического Труда, член-корреспондент АН СССР Екатерина Александровна Радкевич. Сочетание математических методов исследования с геологией, новые принципы геологического поиска — все важно в условиях Дальнего Востока... Ведь там в недрах таятся еще многие ненайденные сокровища.

Четвертую программу здесь называют «социологической». Изучают социологи, как используется свободное время у молодежи.

— Для нас очень важно выработать наиболее оптимальные условия работы молодежных клубов и дискотек, — говорит Геннадий Альперенко.

Остается пожелать успеха прекрасному начинанию молодых ученых.

Из моря поднятая

на гранит

Есть разные памятники. Памятники Человеческому мужеству, памятники истории, памятники выдающимся личностям.

Этот памятник — умению и мастерству.

Недалеко от Находки, на гребне зеле' ного перевала на фоне синего-синего морского залива стоит поднятая на фундамент парусная шхуна «Надежда».

Кто, когда, где построил это легкое, удивительно красивое судно, мы не знаем... На форштевне —- золотая скульптура повелительницы морей. На мачтах и реях спущенные паруса. Гудящие на ветру, туго натянутые струны-ванты. Кажется, вот-вот поплывет корабль! Но шхуна стоит неподвижно под проплывающими стадами облаков, на виду у моря.

Это памятник неумирающему мастерству корабелов прошлого. И жители Находки прекрасно сделали, что сохранили его на века, сделав достоянием и взрослых и детворы. Здесь пахнет морем, романтикой путешествий. Здесь люди встречаются с подлинным искусством.