Техника - молодёжи 1979-04, страница 61

Техника - молодёжи 1979-04, страница 61

Однажды

«Не знают, а все-таки

определяют»

Как-то раз на одном из семинаров общетеоретической группы ЦАГИ академик С. Чаплыгин, скептически относившийся к понятию турбулентности, спросил у теоретика Г. Абрамовича, удалось ли его группе дать определение турбулентности.

— Да, удалось, — ответил тот.

— Значит, вы теперь знаете, что такое турбулентность?

— Нет, этого мы еще не знаем...

— Смотрите, пожалуйста! — удивился Чаплыгин. — Не знают, что такое турбулентность, а все-таки определяют. Молодцы!

Кто такой джентльмен?

Как-то раз в кругу друзей и знакомых известного английского философа и логика Б. Рассела (1872—1970) зашел разговор о том, кого можно считать джентльменом. После долгих споров обратились к самому Расселу.

— Джентльмен, — ответил философ, — это такой человек, общаясь с которым каждый невольно ощущает себя тоже джентльменом.

Почтовый ящик

Дорогая редакция!

В № 10 за 1978 год мое внимание привлекла заметка Ю. Цыкала «Нужна рубрика «Необычные памятники». Я преподаватель гуманитарных дисциплин, но горячо поддерживаю предложение Цыкала: такая рубрика способствовала бы воспитанию молодежи в духе любви к нашей Родине. За последние десять лет я собрал большой материал о необычных памятниках, которым и хочу поделиться.

Маленький трактор

«Универсал» стоит на постаменте на главной площади районного села Нижнеде-вицк. Это машина Героя Социалистического Труда Зинаиды Молозиной. Прославленная трактористка работает и сейчас: в страду на уборке, зимой обучает молодежь. В 1973 году, Участвуя в зональных соревнованиях пахарей, она завоевала приз «Золотой плуг».

В Горьком, рядом с автозаводским трамвайно-трол-лейбусным депо, установлен на постаменте трамвайный поезд, изготовленный на заводе «Красное Сормово» в 1935 году. За 37 лет эти два спаренных вагона перевезли 39 млн. пассажиров и прошли по городским маршрутам 2,7 млн. км!

Первый фонтан северокавказской нефти ударил в 18о4 году в долине реки Ку-дако близ села Киевское (ныне Крымского района Краснодарского края). На месте этой первой в России буровой, из которой некогда поднялся тринадцатиметровый столб нефти, краснодарские нефтяники в 1937 году поставили памятник, в годы войны разрушенный гитлеровцами. Однако через несколько лет на месте буровой снова возвышалась металлическая вышка с четырехгранным обелиском в центре. На его гранях указаны даты рождения скважины, имя первого бурильщика А. Новосельцева и приведены слова академика И. Губкина: «Долина реки Кудако является колыбелью нефтяной промышленности России».

На заводе «Азовсталь» есть знаменитый стан-3600. 3 м 60 см — вот какой ширины лист можно прокатывать на этом стане. То, что сделали монтажники, называют подвигом. Их имена написаны на фасаде цеха. А первый лист длиной 8 м и шириной 3 м, прокатанный 16 июня 1973 года, установлен на главной заводской площади.

В. ЧЕРНЯЕВ

Казань

язык и воображение

Под таким заголовком в № 2 за 1974-й и No 8 за 1976 год были опубликованы заметки, в которых рассказывалось о том, что многие писатели и поэты использовали научные и технические образы для решения задач художественной прозы. Особенно часто прибегал к ним Лев Толстой, с большим тактом и искусством применявший понятия науки и техники для раскрытия смысла весьма тонких и непростых понятий искусства и художественного творчества.

Ведя яростную борьбу против упадочнического искусства, Толстой подверг убийственной критике доводы, с помощью которых декаденты пытались оправдать заумность своих произведений. «Сказать, что произведение искусства хорошо, но непонятно, — писал он в статье «Это такое искусство», — все равно, что сказать про какую-нибудь пищу, что она очень хороша, но люди не могут есть ее».

«Очень часто говорят, что произведение искусства очень хорошо, потому что оно поэтично... Поэтично — значит заимствовано. И потому сказать про такое произведение, что оно хорошо, потому что поэтично, то есть похоже на произведение искусства, все равно, что сказать про монету, что она хорошая, потому что похожа на настоящую».

Отрицая формальное экспериментирование в искусстве, Толстой остроумно развенчивал его, перелагая доводы апологетов формализма на простой и всем понятный житейский язык. Говорят, «что если бы не было... огромного количества неудачных попыток, не было бы и настоящих произведений искусства. Но такое рассуждение подобно тому, которое бы сделал хлебопек на упрек о том, что его хлеб никуда не годится: что если бы не было сотни испорченных хлебов, не было бы ь хорошо испеченного. Правда, что там, где есть золото, есть и много песку: но это никак не может быть поводом к ю-му, чтобы говорить много глупостей для того, чтобы сказать что-нибудь умное».

Размышляя о литераторах, которые свою бездеятельность, свое ничегонеделание оправдывали тем, что-де недоброжелатели не дают им возможности раскрыться, Толстой придумал яркий образ. «Люди, поступающие так, — говорил он, — подобны существу, которому даны были бы крылья для того, чтобы летать, не зная препятствий, и которое употребляло бы эти крылья для того, чтобы помогать себе ходить. Такое существо не достигло бы своей цели — всякое препятствие остановило бы его и крылья бы испортило. А потом это существо жаловалось бы на то, что его задержали, и с грустью говорило бы..., что оно далеко бы пошло, если бы его не задержали препятствия».

Л. ЕВСЕЕВ, инженер Москва

Рисунки Владимира Плужникова и Никиты Розанова

РЕШЕНИЕ ШАХМАТНОЙ ЗАДАЧИ, опубликованной в Ne 3, 1979 г.

1. ЛЬ 7! 1. ...

1.....

1.....

Kpg3 Kph4 h4

2. Kp :h5 2. Фс1 2. ФГ2

Kph2 Kph3 Kph3

3. Kpg4x 3. Л : h5x 3. Л : h4x

Отдел ведет экс-чемпион мира 4 гроссмейстер В. СМЫСЛОВ 3

Задача И. БРЮХАНОВА 2 (Херсонская обл.)

I

Мат в 2 хода

" • * ч

А * JI

wCmjfotw] щШГ я

—Ml L Ж

а б с d е f g h