Техника - молодёжи 1979-04, страница 64

Техника - молодёжи 1979-04, страница 64

ные. Время — первый шаг по поверхности Фобоса.

Конечно, — продолжал анализировать кривые Сергей, — здесь есть элементы страха, но посмотрите запись со 116 точек, видите — эмоции неопределенности сильнее. Действует какой-то раздражитель сгром-ной информационной силы.

Сергей погасил луч. Картинка пошла дальше. Сбор проб грунта, фотографирование. Обычные, знакомые профессиональным психологам картины биотоков.

— А вот сейчас, — Сергей опять остановил кадр, который похож на какую-то старинную мозаичную фреску, и, обращаясь к Акопяну, пояснил: — Время этой картинки, полученной в эксперименте, точно соответствует времени, когда Сурен делал первые шаги к пещере на Фобосе.

Посмотрите на эту мозаику. — На экране мелькали кадры. Но Сергей опять остановил пленку. - Мы сравнивали со всеми имевшимися в архиве операционными кривыми Акопя-на. Полного совпадения не нашли. Но вот нечто похожее выплыло из истории общения Сурена с морскими «приматами». Особенно с касаткой под № 21. Нам даже удалось восстановить ее оОлик. Судя по всему, 21-я передавала какую-то информацию через, биотермина л, закрепленный на ее спине. Мозг Сурена эту информацию воспринял, но не осознал.

Взгляните на эти два участка, — Сергей включил увеличение, — и сравните с этими. Похоже?

Щелкнул еще один тумблер. Картина ожила. То в одном, то в другом месте флюоресцировали точки, овальные зоны. Речевой центр...

— Сравните наш опыт и эксперимент с обезьяной. В правом углу -увеличенная область слуховой зоны коры Вот команда поступает в зону слуха, возбуждает анализаторы. Команда принята, обезьяна взяла банан. Однако эксперимент идет дальше. Полная тишина. И вот внезапно, в какой-то момент, на голограмме появилась мозаика, характерная для активной работы слухового центра.

Да, да, — видя недоумение присутствующих, пояснил Сергей, — обезьяна получила команду, но только на подпороговом уровне, на уровне подсознания.

Если это так, Акопян встретился с кораблем инопланетян. Почему контакт был на уровне подсознания? На подсознании у нас, землян. А у них? Может, им достаточен такой уровень? Вопросов много

А вот запись кода. Мы еще не можем расшифровать его.

На экранах опять засветилась мозаика Только на сей раз она была голубоватой, как те хрустальные нити, что освещали пещеру на Фобо

се. 'И к тому же сопровождалась мелодией. Эту мелодию Сурен уже где-то слышал.

Он потер лоб, вспоминая. Где? Когда? Ах, да, во время эксперимента. Нет, еще раньше, на Фобосе. Ну, конечно, она внушалась подсознательно, и он даже не понимал ничего. Чувствовал, что что-то происходит, и не понимал. Отсюда беспокойство, напряжение, стресс... Только человек способен сознательно отреагировать на бессознательные раздражители, уловить их воздействие, попытаться понять. Обезьяна реагировала на такое раздражение рефлекторно. Сознание ее никак не затрагивалось. Значит, это было сделано специально... Но все же что означает мозаика? К чему это беспорядочное мигание? И неожиданно Сурен понял, что он может объяснить, что должен сказать людям.

— Я знаю, — он сам удивился твердости и уверенности своего голоса, — эта информация, которая передается на биологических волнах. Мы не знаем еще эти волны, не открыли. Но они существуют. Их частота и длина, вероятно, как-то связаны с алгоритмами живого организма. Они, эти волны, подчиняются алгоритмам биотоков, пси-поля... Наверняка существует особый закон, регулирующий их изменение.

— Но ведь мозг очень чувствительный прибор, — возразил Сергей. — Почему же мы никак не можем разобраться в этих волнах, даже определить, есть ли они? Вот уже полстолетия ученые ищут их и никак не найдут.

Очевидно, все дело в пороге восприятию. — Сурен на минуту замолчал, словно ожидая подсказки со стороны. — Да, да... Нам мешают страх, недоверие, разобщенность. Тайны космоса откроются нам всем вместе и только тогда, когда мы изменим атмосферу.

— Что же, звучит убедительно... Ну а мозаика?

— Очень просто. Двоичная система. Черные точки — нули, светящиеся — единицы... Можно записать эту информацию в двоичной системе.. А можно... — Сурен задумался. — Можно развернуть ее в телепередачу...

* * *

...Первый же кадр расшифрованной передачи облетел весь мир. Прекрасная девушка обращалась к землянам, протягивая руку и что-то говоря на непонятном языке. Ее тело было отточено до совершенства. А глаза светились теплом и добротой к неизвестным братьям...

К сожалению, язык девушки так и не сумели понять. Очевидно, Сурен прав. Звуковая информация записана в биоволнах. И понять ее сможет только Человечество, объединенное общим стремлением к познанию.

КАК ИЗОБРЕТАЛИ КРЮК

К 3-Й СТР. ОБЛОЖКИ

ЮРИЙ ВОДЯНОЙ, инженер

Советский экспедиционный корабль «Витязь» в мае 1957 года поставил своеобразный мировой рекорд. Он прочно встал «а якорь над Курило-Камчатской впадиной на глубине 9600 м. А якорь на эту огромную глубину был спущен самый что ни на есть обыкновенный и старинный, которым пользовались моряки многих поколений, — адмиралтейский. Впрочем, начнем все по порядку.

Древние египтяне, располагая большим галерным флотом, так, вероятно, и не додумались до якоря. Для остановки и замедления хода своих судов они многие века пользовались обыкновенным камнем с дыркой для каната.

Финикийцы — замечательные мореходы древности — для удержания судна на месте ов открытом море, кроме камней, применяли долбленые колоды из ливанского кедра, нагруженные кусками олова. Наконец у какого-то рационализатора родилась счастливая мысль — наряду с силой тяжести предмета, предназначенного для торможения корабля, использовать зацеп, то есть свойство крюка. На рисунке 1 изображено такое устройство: в плоском камне высверливалось несколько отверстий (от 2 до 5) ив них вставлялись заостренные с двух концов деревянный колья.

Сходная по замыслу конструкция представлена на рисунке 2 — камень, оплетенный жердями с торчащими сучками. А родилась идея за многие тысячи миль от Финикии, у древних рыбаков Западной Сибири — хантов и манси. Это лишний раз подтверждает великое единство, братство и равенство рода человеческого, мыслящего всегда и везде одинаково. Такой же вывод напрашивается, когда смотришь и на рисунок 3. Дело в том, что два таких совершенно одинаковых по исполнению устройства из продолговатого камня и рогатого куска дерева найдены в разных частях света: одно — у берегов Франции, в провинции Бретань, другое — на побережье Америки, в районе Квебека.

°тот замечательный снаряд любопытен и с другой точки зрения. Пожалуй, его можно назвать первым прототипом классического ад

62