Техника - молодёжи 1979-04, страница 66

Техника - молодёжи 1979-04, страница 66

Дальнему Востоку — «краю удивительной природы и смелых и отважных людей», Дальневосточному научному центру АН СССР, над которым шефствует наш журнал, посвящен этот номер.

СОДЕРЖАНИЕ!

ВЫПОЛНЯЕМ РЕШЕНИЯ ПАРТИИ

Н. Шило — На границе с «Пацификом» ... 3 НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО МОЛОДЕЖИ

Г. Смирнова — Успехи камчатского комсомола 5 ТЕХНИКА ПЯТИЛЕТКИ

Б. Майнагашев — Экспериментальный, высокоширотный .... 8 КАЛЕЙДОСКОП . . . . 14, 57 ВРЕМЯ ИСКАТЬ И УДИВЛЯТЬСЯ ..........1

ОКЕАН И МЫ

Ю. Юша — У самого синего моря........10

A. Дурнев — В гости

к Нептуну ... 24

ПОКОРИТЕЛИ КОСМОСА — О ЖИЗНИ, О ЗЕМЛЕ, О ВСЕЛЕННОЙ

П. Климук — Резерв для развития Земли 16 ИСТОРИЧЕСКАЯ СЕРИЯ «ТМ» М. Марченко — Первая мягкая посадка на Луну и первый лунный искусственный спутник 19 НА ПЕРЕДНЕМ КРАЕ НАУКИ Ф, Монахов — Предсказанные землетрясения 20 3. Ткачек — Камчатка без вулканов — это не Камчатка .... .38 ПРОБЛЕМЫ И ПОИСКИ

М. Красный — Остров сокровищ .....22

B. Коваль — Приморские чудеса 44

НАШ СОВРЕМЕННИК

Б. Тимофеев — Беззаветность . . .... 27 КОНКУРС «ВРЕМЯ — ПРОСТРАНСТВО — ЧЕЛОВЕК»

Г. Поляков — Трасса «Луна — Земля» ... 21 В. Захарченко — Голос разбуженного дерева . 28 СМЕЛЫЕ ПРОЕКТЫ

В. Цветкова — Перекрытие Пенжинской губы 30 НАШ ТАНКОВЫЙ МУЗЕЙ

И. Шмелев — Только по ровному месту .... 36 СТИХОТВОРЕНИЯ НОМЕРА . 43 НАШИ ПЕРВОПУБЛИКАЦИИ

В. Арсеньев — «Меня всегда тянула к себе Восточная Сибирь...» . 47 ВОКРУГ ЗЕМНОГО ШАРА . . 50 АНТОЛОГИЯ ТАИНСТВЕННЫХ СЛУЧАЕВ

Б. Воробьев — Айны.

Кто они?......52

Г. Еремин — Люди медведя и змеи . .55

КЛУБ «ТМ».......58

КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ФАНТАСТИКИ

Л. Хачатурьянц, Евг. Хрунов — Встреча с Фобосом . 60 НА ОБЛОЖКЕ НОМЕРА

Ю. Водяной — Как изобретали крюк ... 62

1 ОБЛОЖКА ХУДОЖНИКОВ:

1-я стр. — Н. Вечканова, 2-я стр. — Г. Гордеевой, 3-я стр.— К. Кудряшева, 4-я стр. — Р. Авотина

На рисунке 11 изображена конструкция, на которую (выдан патент американцу Гастингсу из Филадельфии. Хитроумный единорог без штока моряки совершенно не восприняли. А вот так называемый плуг-анкер английского профессора Тейлора, представленный на рисунке 12, выпускался большими партиями несколькими американскими и английскими фирмами и, обладая большой держащей силой, удобством в обращении, находился в эксплуатации на многих кораблях лочти содэок лет.

И, наконец, перед вами почти карманный перочинный нож (рис. 13). Раскрой все «лезвия» — получишь и шток и лапы. Подобных разборных и складных адмиралтейских якорей запатентовано в мире более сотни. Они не пошли в производство, так как многочисленные болты и трущиеся части в соленой воде быстро отказывают. Достоинство их в том, что все скитания и блуждания инженерной мысли привели в конце концов к созданию шарнирного клюзового якоря, изобретенного английским капитаном Холлом в 1885 году, быстро завоевавшего признание на всех флотах мира и перечеркнувшего более 90% патентов на прежние конструкции (|рис. 21).

Капитану Холлу удалось создать легао разбирающийся якорь, которому не сыскать равного по простоте изготовления и прочности. Главная часть его — стальная коробка, отлитая заодно с лапами и захватами. Веретено крепится в коробке круглым шарниром. Большие зазоры в трущихся частях исключают заклинивание, все соединение легкодоступно для осмотра и чистки. Специальные захваты направляют лапы под косым углом в глубь грунта, обеспечивая хорошую держащую силу. Холл очень просто решил устройство для ограничения поворота лап: скошенные края отверстия коробки упираются в веретено, не давая ему «ходить» больше чем на 45°.

В 1890 году Британское адмирал

тейство провело сравнительные испытания пятнадцати конструкций, одинаковых по весу. Лучшие результаты по всем параметрам показал якорь Холла.

Обратите внимание на рисунок 14. Созданная в 1946 году советским инженером И. Матросовым литая конструкция якоря отличается повышенной держащей силой. Приливы с фланцами по бокам лап придают ему устойчивость при вхождении в грунт. Благодаря особому кривошипному механизму якорь Матросова не теряет держащей силы даже при разворотах судна вокруг него на 360°. Испытания наглядно показали его преимущества перед адмиралтейским и холловским образцами.

На рисунках 15, 17, 18 и 19 — так называемые «мертвые» якоря особенно большой держащей силы, применяемые для длительной постановки плавучих маяков, доков, земснарядов и т. д. А вот запатентованное изобретение на рисунке 16 в свое время удивило корабелов и моряков. Цри испытании этой конструкции весом всего в 29 фунтов американский буксир военно-морской базы в Сан-Франциско не мог сдвинуться с места при самом полном ходе, хотя, как выяснилось, никакого зацепа за камень не было. Этот «крюк»' инженера Ричарда Дэнфорта на илистом грунте показал баснословную держащую силу — 210 фунтов на каждый фунт своего веса.

Якорь-присос, изображенный на рисунке 20, можно поднять на поверхность, лишь закачав под его колпак изрядную порцию воздуха по специальному шлангу. По этому же шланпу из «стакана♦-присоса откачивается илисто-водяная пульпа, когда происходит установка в море какого-либо сооружения.

Изложенные здесь сведения почерпнуты из «Книги о якорях» писателя-мариниста Льва Скрягина. Это, пожалуй, единственная подробная монография по истории конструирования якорных

устройств (М., «Транспорт», 1973).

Главный редактор В. Д. ЗАХАРЧЕНКО

Редколлегия: Ю. В. БИРЮКОВ (ред. отдела науки), К. А. БОРИН, В. М. ГЛУШКОВ, А. С. ЖДАНОВ (ред. отдела научной фантастики), Д. М. ЛЕВЧУК, А. А. ЛЕОНОВ, О. С. ЛУПАНДИН, Ю. М. МЕДВЕДЕВ, Г. И. НЕКЛЮДОВ, В. Д. ПЕКЕЛИС. И. П. СМИРНОВ, А. А. ТЯПКИН, Ю Ф. ФИЛАТОВ (отв. секретарь), В. И. ЩЕРБАКОВ, Н. А. ШИЛО, Ю. С. ШИ-ЛЕИКИС. И. М. ЭМАНУЭЛЬ. Ю. А. ЮША (ред. отдела рабочей молодежи и промышленности).

Художественный редактор стики — 285-88-91; оформления —

Н. К. Вечканов 285-80-17; писем — 285-89-07.

Технический редактор Р. Г. Грачева Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая Рукописи не возвращаются гвардия».

Сдано в набор 06.02.79. Подп. в печ. Адрес редакции: 125015. Москва, Но- 23.03.79. Т03759. Формат 84xl08Vie. водмитровская, 5а Телефоны: Печать офсетная. Усл. печ. л. 6,72.

285-80-66 (гл. ред.); 285-88-79 (зам. гл. Уч.-изд. л. 10,7. Тираж 1 700 000 экз. ред.); 285-88-48 (отв. секр.). Телефоны Зак. 93. Цена 30 коп. отделов: науки — 285-88-45 и Типография ордена Трудового Крас-285-88-80; техники — 285-88-90; рабо- ного Знамени изд-ва ЦК ВЛКСМ «1\1о-чей молодежи и промышленности — лодая гвардия». 103030, Москва, К-30, 285-88-01 и 285-89-80; научной фанта- Сущевская, 21.

Scan: Ershov V. G., 2007