Техника - молодёжи 1979-04, страница 65

Техника - молодёжи 1979-04, страница 65

миралтейского якоря. Вглядитесь в рисунок внимательней: скругленный, с заостренными концами кусок дерева — рога, продолговатый, но тупой камень — шток. Такая штуковина из любого положения, если ее волочить по дну, упрется рогом в грунт, обеспечит зацеп. Но, наверное, это гениальное изобретение в те времена не нашло развития, идея штока, переворачивающего устройство рогом вниз, еще не возникла, так как в более поздних конструкциях Средиземноморья его просто-напросто нет.

Зато появилась четкая идея крюка. Кстати, почти на всех языках мира слово *якорь» происходит от одного древнегреческого корня «анк» — крюк, кривой, изогнутый. Сравните, по-итальянски — анкора, по-французски — анкэр, по-английски — алгкор, по-испански — анк-ла, по-немецки — анкер, по-шведски — анкар, по-голландски — анкер, по-литовски — анкурис, по-фински — анкури и по-русски — якорь от древнеславянского «анку-ра». Итак, вместо тяжелого и бесформенного камня — легкий крюк (см. рис. 4). Первые крюки для «привязки» свободно плавающего судна к грунту древние мореходы изготавливали по-детски бесхитростно, с одним рогом, наподобие простого рыболовного крючка, из твердых, тонущих в воде пород дерев-а. Но совсем наивно было бы ожидать, что такая примитивная снасть сама по себе воткнется в морское дно. И этого не ожидали: на каждом старинном судне, оснащенном однорогими якорями, предусматривалась трудная должность «якорного ныряльщика», которую чаще всего занимали рабы.

Разумеется, такие крюки не могли просуществовать долго. Помыслы мореходов были направлены к тому, чтобы заставить якорь самому «забирать» грунт. И вот после некоторых размышлений в разных местах, в разное время и независимо друг от друга стали появляться двурогие крюки со штоком.

Вглядитесь в рисунок 5. Это вытесанное из камня около четырех тысяч лет назад двулапое изделие так бы камнем и осталось, не имело бы никакого смысла, если бы древний мастер не насадил на веретено перпендикулярно плоскости лап обыкновенный деревянный брус. Именно благодаря штоку крюк стал настоящим якорем.

В древности они изготавливались из прочных и тяжелых пород дерева. Взгляните на эти деревянные прототипы адмиралтейского образца, изображенные на рисунках 6 и 7. Первый, принадлежавший неизвестно какому кораблю, был найден на дне Средиземного моря с каменным штоком, второй извлечен из озера Неми, имел более совер

шенный свинцовый шток и принадлежал увеселительной галере римского императора Калигулы. Вообще, деревянные якоря с утяжеленными свинцовыми штоками — это верная примета мастеров Древнего Рима. А вот железный якорь классической конструкции, по утверждению греческого географа и историка Ограбона, впервые изготовил известный в то время мореплаватель и философ, скиф по происхождению Анахарсис — тот самый, которому принадлежит остроумное и злободневное для моряков прошлого изречение: «Люди бывают трех родов — те, кто умерли, те, кто живы, и те, кто плавают в море».

Но дело не в подробностях. Главное — установлено, что классическая форма якоря завоевала всеобщее признание еще задолго до новой эры и просуществовала до наших дней. Оставляют ее незыблемой и большинство из 5 тыс. патентов на всевозможные конструкции. Среди них встречаются и курьезные. Посмотрите на рисунок 8. Этот классический «крюк» запатентован из-за его изогнутого и клепаного щтока, авторское свидетельство выдано англичанину Леноксу в прошлом веке. Однако никто из специалистов до сих пор не может объяснить, что дает эта кривизна и клепка и в чем преимущество такого штока перед прямым.

Чрезвычайное обилие всевозможных якорных усовершенствований и предложений породило разнобой и в производстве. Дельцы от промышленности нередко подсовывали морякам сомнительную продукцию, из-за чего участились аварии кораблей. Чаще всего отламывались якорные рога. Флотские чиновники тогдашней владычицы морей — Англии, дабы покончить с браком, создали в 1852 году специальную комиссию из числа специалистов, которая, взяв все лучшие усовершенствования, ввела строгие каноны на технологию изготовления, материалы и формы якоря. Такие канонизированные изделия и стали называть адмиралтейскими.

На заглавном рисунке обложки представлен адмиралтейский якорь Российского парусного флота. В середине прошлого века они ковались из лучших сортов железа на Урале, на Боткинском, Серебрянском и Нижнетуриноком заводах. Русские якоря считались в то время самыми высококачественными в мире. Сначала его нагревали до темно-вишневого цвета, тогда проступали все недостатки поковки, потом, когда он остывал, сбрасывали на толстенную железную плиту с высоты 12 футов, затем подвешивали и били по всей площади семифунтовыми молотами, проверяя изделие не только на прочность, но и на яс

ный, мелодичный звук. Лишь после всего этого ставили клеймо.

Однако адмиралтейские образцы, достигающие веса 5 т, очень неудобны при спуске, уборке и закреплении на борту. Гениальное в свое время изобретение — шток — стало одновременно и большой помехой. Такой якорь не возьмешь в клюз, его надо подвешивать под специальным приспособлением — крамболом, различными способами переваливать через борт. Случалось даже, собственный якорь губил судно. Кроме того, на небольшой глубине верхний рог всегда торчит из грунта, представляя опасность для проходящих кораблей. Таким образом был поврежден корабль «Лесное» при Петре I. Вот что писал царю знаменитый корабельный мастер Федосий Скляев:

♦ ...Знатно на свой якорь наткнулись, и в том месте, где Ваше Величество изволили якорь застать в воде под кораблем, на правой стороне, под самым фок-мачт-шпором, а проломлено на 14 дюймов вдоль корабля и поперечь досок на 10 дюймов».

Словом, мысль корабелов продолжала работать над дальнейшим усовершенствованием якоря и, может быть, — о кощунство! — над заменой классической формы другой. Первыми отважились на это еще в период мрачного средневековья норманны. Для отчаянных мореплавателей, промышлявших с одинаковым успехом как рыбной ловлей, так и морским разбоем, не было ничего святого. Некоторые норманнские капитаны позволяли себе дерзость оставлять «классику» на берегу, а вместо нее брать в море сконструированную ими самими че-тырехлапую кошку без штока, которую, кстати, они с помощью специальной катапульты могли ловко забросить на борт зазевавшегося

♦ купца», используя эту снасть в качестве замечательного абордажного крюка. Норманны же, по свидетельству историков, впервые в мире додумались до клюза — дырки в фальшборте, в которую втягивалось при уборке веретено бесшто' кового якоря. Быстро, удобно и никаких затрат труда!

Однако в масштабах мирового флота идея уборки якоря в клюз (а в этом случае необходимо было отказаться от штока) созревала долго и окончательно утвердилась лишь в конце XIX столетия.

В 1840 году английский корабел из Нью-Касла Портер придумал качающиеся рога (рис. 9). Он добился того, что свободный, неработающий рог прижимался к веретену и не торчал из грунта. А во Франции примерно в то же время группа инженеров решила проблему штока (рис. 10). Восьмилапая кошка — так можно окрестить это изобретение.

63