Техника - молодёжи 1982-02, страница 44

Техника - молодёжи 1982-02, страница 44

\

СХЕМД

ТЕЛЕВИЗИОННОМ СЪЕМКИ

направление полета ИСЗ

сканы .СТРОКИ

передача на Землю

ОБЪЕКТИВ

it <М5

ШШ

-

iA « V

" >

|ДЙ 4

• r* J

*

- • >«»

H#f|

# »

миЛ»

лш

^4 V.

1 r Щ t * t

i* 1

IT T*

#1 f^^ J

Wf * vflf \k , f ^ <

*#*1ИИ I.Y Л

щ

iff»*ПЙ^М)/

IBKiVlf 1

•♦•ш ж I

#t* + 4 #< lit

• 49 t *r t ' ЩЩ \

*T' Ггтп ц • ::

If

f Ms 44'

у •

ff Ff

4 f«# f*4#*4 |«!

■ ^

if" ss

/.- 160 км

НАПРАВЛЕНИЕ ПОЛЕТА

Она может только испаряться или уходить в подземные резервуары. В результате обмена воды между ними и озером соль попадает в почву.

Засоление воды составляет 15 г/л. Озеро мертвое, в нем не только рыбы, но и лягушек ие сыщешь. К тому же, судя по снимкам, за последние пять лет размеры водоема непрерывно уменьшаются. Еще немного — и от него останется болото, а земли вокруг превратятся в солончаковую пустыню. Поэтому единственный выход — уничтожить озеро, чтобы спасти и освоить прилегающие к нему земли. Специалисты ИКИПРа подготовили проект. Сейчас их рекомендации изучаются в Министерстве сельского хозяйства Азербайджанской ССР.

Итак, основная задача

ИКИПРа — дистанционное зондирование природных ресурсов. В чем же заключается проблема? Надо обобщить, генерализировать полученные сведения, распознать тот или иной объект, разглядеть в нем что-то новое

Сравнивая информацию, полученную на Земле (на ее поверхности, под водою, в атмосфере с воздушных шаров, вертолетов, самолетов)

/V Iff

и из космоса, можно определить текущие, а в некоторых случаях даже предсказать будущие природные явления. Например, классифицировать почвы, проследить за тем, как меняется засоление почв, прогнозировать урожай зерна. Для этого нужно прежде всего измерить спектральный коэффициент яркости (СКЯ) объекта.

Дело в том, что любое тело — источник информации, поскольку излучает в пространство электромагнитные волны. Если поймать их и определить интенсивность, спектральный состав (то есть распределение энергии по длинам воли), то можно узнать температуру, некоторые другие физические и химические свойства тела, установить характер его поверхности.

Иногда естественного излучения оказывается недостаточно, нужна более полная и подробная информация о тех или иных участках Земли. Тогда применяют активные методы, облучая поверхность лазерами и радиолокаторами. Отраженное излучение дополняет информацию о СКЯ, измеряемом пассивными методами, и позволяет лучше представить так называемый «спектральный образ» объекта.

Одиночный космический снимок горного участка. Цифрами обозначены: 1 — заснеженная вершина, 2 — горное озеро, 3 — долина реки, 4 — лесистый склон, 5 — ледник, 6 — комплексы пород разного состава.

Схема работы многозонального космического аппарата МКФ-6. Благодаря блоку электроники пробелов между кадрами> не остается. Каждый последующий захватывает часть предыдущего.

Региональный комплексный снимок, полученный в результате машинной обработки материалов дистанционного зондирования Земли из космоса.

Еще в 1947 году Е. Л. Кринов впервые * создал классификацию природных объектов на основе спектральной отражательной способности. Десять лет продолжалась его работа. С помощью спектрометров, устанавливавшихся на самолетах, на автомашинах, он обследовал сотни объектов. Предложенной им системой ученые пользуются вплоть до сегодняшнего дня. Различают три класса объектов: к первому относят «сухопутную» неживую природу — горы и пустыни, почву; ко второму — растительный покров; к третьему — 'водные объекты: реки, озера, моря. Скажем, растительность на снимке ярче всего выглядит в диапазо-

41