Техника - молодёжи 1982-02, страница 43

Техника - молодёжи 1982-02, страница 43

С ОРБИТЫ ВИДНО ВСЕ

Практическая космонавтика только приближается к четвертьвековому юбилею, но ею уже порождено много новых направлений науки и техники, используемых в народном хозяйстве. Одним из самых эффективных среди них стало космическое природопользование, возникшее благодаря возможности изучать Землю с высоты околоземных орбит и межпланетных траекторий.

Зародившись в Институте космических исследований АН СССР и набрав силы в государственном центре «Природа», работы в этой области ведутся теперь и в ряде отраслевых и республиканских научных центров. «Большое видится на расстояньи» — эти крылатые слова поэта вспоминаются каждый раз, когда рассматриваешь фотографии Землн из космоса и сравниваешь их хотя бы с аэрофотоснимками. Трещины в литосфере, ее глубинные расколы — лниеаменты, складки в земной коре, кольцевые структуры — все это видно только из космоса. Можно облетать весь участок на самолете, тщательно сфотогра

фировать его и не заметить ничего, кроме сочетания холмов да оврагов. А на снимке, полученном со спутника, сразу различишь разлом в земной коре, проход к мантин, откуда могут подниматься вверх полезные ископаемые.

«Сложные природные процессы плохо поддаются формальному описанию, — рассказывает директор Института космических исследований природных ресурсов (ИКИПР) Академии наук Азербайджанской ССР Т. Исмаилов, доктор технических наук, лауреат Государственной премии Азербайджана. — Потому что в природе всегда смешанный, «нечистый» эксперимент.

Ни один химик не начнет опыт, если не уверен в чистоте колб, пробирок и прочей необходимой посуды. Он точно знает, какие вещества в каких количествах он использует. В природе же нет «чистоты», в ней все взаимосвязано. Учесть надо многое: и протуберанцы на Солнце, и новый завод в Сумгаите.

Наш институт изучает природные

ВЛАДИМИР ГРЕКОВ, наш спец. корр.

ресурсы кавказско-каспинского региона — не только месторождения полезных ископаемых, но и лесные массивы, гидросферу и т. д. Нас интересует, чистая лн вода в реках и озерах, поспеет ли к сроку урожай хлопка, где лучше провести новый канал? Мы разрабатываем методику комплексного изучения природы из космоса и необходимую для этого аппаратуру».

Вот пример проблемы, решенной институтом.

Уже давно азербайджанские ученые наблюдали за высыхающим соленым озером Аджиноур. За миллионы лет в озере скопилось много соли, обильные испарения все больше увеличивали ее концентрацию. Сейчас в сфере влияния озера находится около 30 тыс. га. Можно ли помочь этой земле? Ведь вода в этих местах на вес золота. Решили обратиться за советом в ИКИПР. Снимки, полученные из космоса, показали, что озеро расположено во впадине между двумя горными системами, из которой воде выхода нет.

НА ПЕРЕДНЕМ КРАЕ НАУКИ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Солёная вода испаряется хуже?

Близкие к этой страницы