Техника - молодёжи 1997-08, страница 26

Техника - молодёжи 1997-08, страница 26

Рисунки Виктора ДОЛУДЫ

«Нет, вас никто, Зеркала, не осмыслил, В душу никто к аам еще не проник...» P.M. Рильке

Виталий ПРАВДИВЦЕВ, кандидат технических наук, руководитель научно-творческого объединения «Эйдос-П»

МАГИЯ ЗЕРКАЛ

Издревле считалось, что с помощью зеркала можно предсказывать будущее, защищаться от сглаза, что его следует занавешивать при покойниках, что разбить — значит иметь большие неприятности. Но такие ли уж это суеверия?

«Лучи зрения» и сглаз

Что мы знаем о зеркалах' В основном то, что они отражают свет. Но только ли его?

В последние десятилетия ученые все чаще говорят о том что физиоло-ические процессы организма, мыслительная деятельность человека, его эмоциональная жизнь сопровождаются излучением так называемых «тонких энергий». Некото^е даже указывают их частоту -свыше 10 Гц (за гамма-излучением).

Каким образом человек излучает эти энергии? Механизм еще до конца не изучен, но, похоже сегодня наука вплотную подошла к объяснению некоторых сторон этого феномена.

Еще в 1962 г. Б.Б.Кажинский опубликовал книгу «Биологическая радиосвязь» о передаче мысли на расстояние. К исследованиям его подтолкнуло знакомство со знаменитым дрессировщиком В.Л. Дуровым, который не раз демонстрировал молодому ученому, как под пристальным взглядом людей животные выполняли их мысленные внушения или впадали в состояние столбняка. И что интересно: если отвести взгляд, даже чуть-чуть, от зрачков животного, оно сразу приходит в себя».

Б. Кажинский предположил, что существуют некие «лучи зрения» — узкие пучки биоизлучений мозга. Их испус ают связанные с ним палочки сетчатки глаза. То есть они играют роль своеобразных волноводов-микроантенн.

Уточним вряд ли можно говорить о чисто элек ромагнитной природе биоиэлучения. В этом случае металлические экраны должны блокировать передачу мыслительной информации. А это происходит далеко не всегда.

Сегодня выдвигается гипотеза, что сетчатые полые структуры способны испускать так называемые форм-поля. Одним из первых их обнаружил над пчелиными сотами новосибирский энтомолог В.Гребенников. Все говорит о том, что ячеисто-слоис-тые структуры, которые образуются палоч

ками и колбочками глаза, также способны создавать поля.

Другие исследователи придерживаются мнения, что основную роль в «передаче мьслей» играют торсионные (спиновые) поля («ТМ», № 2 за 1994 № 5 за 1993 г.)

Так это или нет, еще предстоит изучать, но уже нельзя отрицать тот факт, что биоизлучение человека существует и способно воздействовать на энергетику других людей. О чем свидетельствуют пара-психологические эксперименты и множество долгое время казавшихся за адочны-ми случаев.

К примеру, несколько лет назад газета «Канадиен трибюн» сообщила о любопытном эпизоде. На охотника Стива Мак-Кел-лана напала медведица. Лежа на земле, Стив инстинктивно выс авил в еред руку с ножом, а сам вз лядом полным отчаяния и ярое и уперся в глаза зверя, стараясь смотреть точно в зрачки. И странное дело — тот замер... И вдруг, издав громовой рев, замертво рухнул на землю! Самое удивительное, что на нем не нашли ни одной раны или даже царапины! Исследователи предположили, что причина смерти — мощный био-энерге ический импульс из глаз человека, разрушивший нервные клетки в мозгу медведицы.

... Зловещей славой убийцы пользовался в 80-е гг. прошлого века один из жителей сицилийского города Мессина. Но его не могли привлечь к о ветственности, потому что убивал тот весьма необычным способом. Взглядом... И все же он был наказан. Остановившись однажды у витрины магазина, этот человек долго рассматривал свое отражение. Что и стало причиной его скоропостижной смерти. Во всяком случае, так утверждали горожане.

Жертва собственного взп яда' Конечно, в это трудно поверить. Но ведь известно, что колдуны и некоторые экстрасенсы избегают лишний раз смотреться в зеркало. Может, прав был немецкий ученый Карл фон Рейхенбах, который еще в прошлом веке утверждал: лучи, исходящие из глаз, отразившись от зеркала, могут нанести серьезный удар по здоровью тех, кто их послал? И может, не такими уж «темными» были наши предки, которые от порчи и сглаза вешали на грудь вместо кулона маленькие зеркала?

Что отражает пси-поверхность?

Попробуем представить 1еханизм отражения тонких энергий. Многие исследователи утверждают, что каждый предмет окружен неким невидимым полем (аурой). Оно возникает не только в результате собственных излучений предмета, но и от взаимодействия падающих и отраженных от него тонких энергий

Есть основания считать что не толь о сам предмет, но и окружающее его поле обладают отражающей способностью. Так, вокруг шероховатых предметов это поле рыхлое» и плохо отражает (зато хорошо поглощает) падающую на него энергию. А вот перед блестящими оно настолько плотное, что его условная поверхность (назовем ее пси-поверхностью) почти полностью отражает тонкие излучения. Надо сказать, что это явление давно заметили на Вое оке. Скажем, чтобы заглушить сильный энер етический поток от проход щей рядом с домом дороги, перед входом устанавливают зеркала. Их ставят и за окнами, чтобы обезопаси ь себя от «дурной» энергии плохого соседа или близко стоящих «вредных» зданий: промышленных предприятии, тюрем больниц.

«Неитрализующ е свойство зеркал применяют и для других целей. Например, для борьбы с вредным влиянием геопатогенных зон. Положив его под кровать, отражающей поверхностью вниз, можно сущес венно снизить уровень одземного излучения, а иногда и вовсе избавиться от него.

Впрочем, высказывается суждение, что зеркало может нейтрализовать не только «вредную» энер ию из недр Земли, но и полезную энер'ию, приходящую к нам из Космоса. В последнем случае происхо, ит вза-имо ашение адающеи и отраженной энергий. Не оттого ли издавна не рекомендуют хранить зеркала блестящей поверхнос ью вверх?

Зеркало «вампиризирует»?

На Востоке широко распространено поверье, что оно, помимо отражения «плохой» энергии, способно привлекать хорошую> К примеру, больным людям ко орые не могут выйти на природу, советую расположить зеркало так, чтобь на него примерно под у лом 45° поступала энергия (через ок

ТЕХНИКД-МОЛОДЕЖИ 8 9 7

24