Техника - молодёжи 1997-08, страница 29

Техника - молодёжи 1997-08, страница 29

ну представляли себе механизм такого гадания. Сегодня же мы можем вь сказать некоторые предположения.

Весьма вероятно, человек деистви ельно способен не только воспринимать, но и излучать. Но каким образом и через какой «проектор»? Похоже, он существует. И не один. Во-первых, как мы говорили, это глаза. К примеру, исследователю из Перми Г.П.Крохалеву удается даже фотографировать излучаемые ими образы людей А японские ученые создали высокочувствительный экран: когда на него кто-то пристально смотрит, то возникают контуры изображений.

Кроме того, излучающими способностями, по мнению ряда ученых, обладает и шишковидная железа (эпифиз), находящаяся перед мозжечком. Похоже, именно этот загадочный орган эзотерики издавна называли третьим глазом». Считается, что он тоже способен излучать наши мысле-образы.

А что, если их вернуть обратно в мозг? Не произойдет ли «сложение» сигнала и увели чение четкости видения? Вероятно, именно это и случается, когда гадающии с авит перед собой зеркало.

Что такое «пси-лазер»?

Но иногда простого «сложения» недостаточно. Требуется «умножение», то есть значительное усиление излученного человеком сигнала. Возможно ли оно?

Способ был найден давно — с помощью все тех же зеркал . Правда, не совсем обычных. Чаще всего для магических целей использовали слегка во нутые (увеличивающие) черные зеркала i в лес о амальгамы у них — черная краска.) Считалось, что темная поверхность убирает помехи — при слабом освещении поглощает большую часть видимого света. А в результате, такое зеркало отражает, в основном, только тонкие энергии. Причем вогнутость позволяет собрать их в фокусе. И если в нем находится лаз человека, то через некоторое время он приобретает способность к ясновидению.

Последние исследования в области дистантных взаимодействий подтверждают этот эффект. У человека, окруженного специальной системой вогнутых зеркал из металла, вдруг появляются странные видения. Одни из них относятся к прошлому, другие — к будущему, третьи — к пространственно удаленному настоящему. В фокусе этих зеркал (их называют зеркалами Козырева в честь выдающегося нашего ученого, предсказавшего, в частности, и подобные явления) нередко возникают плазмоиды — светящиеся объекты наподобие НЛО или шаровьх молний..

Думается, эффект бьл бы еще сильнее, если использовать не просто металлические, а стеклянные зеркала. Тогда у зеркала возникнут две параллельные пси-поверхности: «непрозрачная» перед блестящим металлическим покры ием и «полупрозрачная» — перед стеклом (см. схему). В «ловушке» между такими слоями, мыслеобра-зы могут мно ократно отражаться и в то же время непрерывно «подпитываться» смотрящим в >еркало человеком. В итоге они значительно усилятся и вырвутся наружу мощным потоком.

Коль скоро версия «пси-лазера» верна, то «предсказательный» эффект будет еще больше, если прибегнуть к второму подобному каскаду усиления — поставить два зеркала друг напротив друга. И действительно: не случайно при гадании именно так и делают — чтобы в «зазеркалье» образовалась своего рода амфилада, где они играют роль дверных проемов...

Ну а теперь небольшое отступление.

С точки зрения современной науки, интересной представляется китайская легенда о богине Дянь-Му — матушке-молнии». Живущая на небесах, она рождает молнии с помощью двух зеркал, которые держит в руках. Не напоминает ли это лазер? Лишний раз убеждаешься, сколь много можно почерпнуть из старинных легенд и поверий — осколков каких-то древних знаний.

Как мы видим то, что не видно?

Допус им, что наши мыслеобразы с помощью зеркал удалось усилить. Каким же образом эти излучения невидимой части спектра воспринимаются человеком? И ответ, похоже, уже существует

Недавно было установлено, что мы улавливаем информацию тонкого мира не только чакрами , но и глазами. В центре сетчатки есть так называемое «желтое пятно 1 — небольшой углубленный участок, в ко ором отсутствуют палочки, но зато q огромной плотностью (около 150 тыс./мм ) сосредоточены колбочки, способные с большой че костью воспринимать образы в невидимом диапазоне.

Усиление образов тонкого мира с помощью зеркала Цифрами обозначены: 1 - тонкоэнергетическая информация; 2 — нераные токи; 3 — токи возбуждения сетчатки глаза; 4 — токи возбуждения «третьего глаза»; 5 — пси-излучения; 6 — «лучи зрания»; 7 — «желтое пятно» сетчатки глаза; 8 — зрительный центр мозга; 9 — усиленные пси-излучения.

ные, не умеющие точно настроиться, попадут в ту его область, которую называют «нижним астралом».

Многовековой опыт говорит, что это очень опасно! В мозг порой врывается такой «черный» поток, что психика может не выдержать и разрушиться: кто-то навсегда остается психически больным, кто-то лишается дара речи.

«Очень многим любопытным чрезмерная любознательность стоила жизни, — утверждает Джо Редкросс, президент Международного центра исследований по контактам с зазеркальным миром. — Я постоянно получаю сообщения о подобных случаях. Как правило, такие загадочные смерти интерпретируются как внезапный инфаркт у человека, ранее никогда не жаловавшегося на сердце, или просто самоубийство. Но я-то знаю что было на самом деле...»

Итак, магия зеркал? Пожалуй, это слишком сильно сказано. Из того немногого, о чем мы говорили, напрашивается простой вывод: само по себе зеркало не обладает магическими свойствами. Ими обладает человек. А зеркало — лишь средство, помогающее усилить информацию подсознания и сделать ее досту ной для восприятия Средство довольно эффективное и требующее к себе очень осторожного отношения...

От редакции. Признаться, эту статью мы публикуем с большими сомнениями. Если вкратце, то суть в следующем. На наш взгляд, должны соблюдаться определенные

Образ тонкого мира

, Амальгама . Стекло

—/

9

--Л

' - — —*

К

Пси-лазер

Визуальный образ

Если это будет твердо доказано, то «желтое пятно» — своего рода приемник картин тонкого мира. Каких? Это зависит от внутренней «настройки» человека, от умения концентрирован ь свое желание. Мозг задает вопрос, желтое пятно» перестраивает свой «диапазон» восприятия и — пожалуйста... Можно заглянуть через время и узнать свою суженую, как это было с В.И.Сафоновым. А можно лицезреть то, что находится от вас за ридевять земель, и даже... подсматривать за женихом, как это делала в молодости мать графини А.Д. Блудовой: «Виденные в зеркале местности, комнаты и обстановка их, — рассказывала она впоследствии своей дочери, — поражали своей верностью, когда потом описывали их батюшке по возвращению его».

Итак, по всей видимости, с помощью зеркал может быть воспринята и осознана информация о событиях, удаленных как в пространстве (не только на Земле, но и в Космосе), так и во времени — прошлом, настоящем и будущем. Существуют даже методики, позволяющие тренировать и развивать такое ясновидение. Но... Специалисты предостерегают: есть вероятность, что, сняв природой данную защиту от проникновения в тонкий мир, люди неподготовлен

правила подачи «невероятных» материалов, конечно, претендующих хоть на какую то научность, а не просто на основе абстрактных умозаключений. Объясняя таинственные явления, автор должен оперировать научными фактами и, если даже он выдвигает «безумную гипотезу», — придерживаться той строгой методики доказательств, которая за многие годы отработана наукой.

Публикуемая статья как раз и не соответ ствует этому положению. Скажем, для тех, кто хотя бы немного знаком с принципом работы лазера, очень сильной натяжкой выглядит его сравнение с «пси-аналогом».

Некорректно также толковать приписываемые треснутому зеркалу загадочные свойства с помощью спрединга. Одно дело — освобождение энергии из многокилометровой толщи Земли, и совсем другое — из тонкого слоя стекла. Да и что вообще выходит из последнего — большой вопрос.

Словом, желающего всерьез разобраться в такого рода загадках статья вряд ли удовлетворит. Тем не менее, несмотря на ее недостатки, привлекает, во-первых, попытка автора составить логическую цепочку доказательных построений. А во-вторых, недаром еще классик утверждал: кто ищет — тот, в конце концов, и найдет! ■

ТЕХНИКД-МОЛОДЕЖИ 8 9 7

27