Техника - молодёжи 1997-08, страница 31

Техника - молодёжи 1997-08, страница 31

I

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 8 97

Царь колокола из литейной ямы (увы, пожар 1737 г. унич ожил леса подъемника, а сам колокол треснул при тушении огня водой...), а 15 лет спустя придумал «самобеглую коляску» о четырех колесах Но не ее — хотя и следовало бы! — принял наш современник и соотечественник Гелий Александрович Шашмурин за

прототип своего экипажа (патент N» 2059510). Такой «прототип которому уж 250 лет в обед, ни одна экспертиза не пропустит. И Шашмурин нашел кое что помоложе — а именно: велосипед 1948 г. рождения (патент США № 2450979 Его колеса выстроены по той же схеме (рис. 6): два по продольной оси, три по поперечной Пардон, но тогда в сумме... все-таки четыре: заднее (1), оно же ведущее, находится на пересечении осей.

Похожий детский велосипед был у моего сь на только со съемными боковыми колеси ками (2). Научился кататься — снял их и езжай дальше «на своих двоих Но модель Шашму-рина предназначена для инвалидов. Ради сохранения устойчивого равновесия боковые колеса установлены на подвеске, включающей нижнюю балку (3) и верхний складной рычаг (4), шарнирно соединенный с амор ь ipy ющеи ш ангой (5). При наезде на бу ор боковое колесо приподнимав ся, а между рь ча ом и штангой меняется угловое положение (на рисунке показано пунктиром). Для регулировки боковых колес по вь соте относи ельно ведущего предусмотрены незда на раме (6): туда переставляют шарниры рычага.

А как относится Гелии Александрович к колесам Макарова, наполненным его тезкой — гелием? Положител ,но Они очень легкие — акие и нужны для инвалидно о транспорта. Все остальные детали делают из легчайших материалов — композитов, углепластиков, дабы общая масса не превышала 7 — 8 кг.

...Об этом я вспомнил в ненастный октябрьским день, проезжая по мосту Горьковского шоссе, когда увидел взбирающуюся медленно вверх яжелую сваренную из металличе кихугол ов рехколесную оляску Сергея Житомирского - я знаю его по забытой телепередаче «Это вы можете» и как давнего автора «ТМ». Инвалид вручную качал рычаг перед со бои и открь тыи всем ветрам и дождям, с трудом въезжал на мост. Явно устарела конструкция, и немудрено — ведь авторское свиде-ельство на нее было выдано еще 30 лет назад. Помнится тогда в качестве ор анизации-заявителя выступила редакц я «ТМ». Не настала ли пора повторить сей плодотворный опыт? ■

Подробную ннфс наци о российских и заруб жных изобретениях предоставит Всероссийская патентно- техническая библиотека, чей адрес — 121857, Москва, Бережковская набережная, 24, а телефон - (095)240-2587.

Вот где ноу хау1 В натянутом положении диски работают как мембраны. Для компенсации изменения атмосферного давления в ступице выполнено дренажное отверстие (5) диа-ме ром 1 — 1,5 мм — через него выталкивается и втягивается воздух при колебаниях по верхностей дисков. Позвольте, но ведь обещали заполнить полость колеса гелием? Он же «сдренажирует» не то что через упомянутое отверстие — через любой стык или малюсенькую щелочку, не говоря уж о резьбе... «Если иде е на мировой рекорд на веломобиле, велосипеде или мус-кулолете, непременно надо наполнять, — уверяе Макаров. — Гелий или водород снизит вес колеса на 50 — 60 с. Естественно, придется тщательно уплотнить все возможные места утечек, промазать клеем».

Много разных мыслей вызывает колесо Макарова, немало в нем интересного и хорошо продуманного. Ищу, к чему бы еще придрать ся? О! — нашел. Взгляните, как идет внутри втулки ось подшипников (рис. 4, в)! Лучше бы выполнить квадратное гнездо под ключ не по середине, а по концам втулки — то да ось станет прочнее и техноло ичнее Поясняю: гнездо пробивают в отверстии диаметром, равным стороне квадрата; по моему варианту, дос аточно просверлить отверстие малого диаметра и с обоих концов втулки пробить квадратные гнезда. Проще обрабатывать легче обслуживать ближе враща ь ключом само гнездо орошо видно.

Как настоящий конструктор, Ю.В Макаров разрабо ал и технологию изго овления своих колес (авт. св. № 1563091). Их сборка и балансировка осуществляется в горизонтальном положении на стапеле (рис. 5) — стальной плите с цен ральным ш ырем (1), а вокруг него... внимание! — рубильники, по которым с рого фи сируют обод. Так неудачно названы фасоннье ролики (2) по его профилю. Как делают колесо с дисками, армированными посредством спиц (3)? Последние представляют собой нити из угле- или стеклопластика. Для их зацепления со ступицами (4) те имеют проточки, куда и заводи ся нить сматываемая с бобины (5) и попутно про едящая через ванночку (6) с полимерным связующим. Она же (нить) наматывает обод. После аложения и закрепления дисков раздвигают ступицы вращением резьбовой втулки, затем стапель с о формованным колесом помещаю г в авто клав для полимеризации связующе! о вещества, вконец, колесо полируют и надевают...

Ну, мы их наденем в количес ве четь рех 5 на оси четь рехко-лесно о велосипеда и — чего уж там — прока имея.

ШАШМУРИН -ПРЕЕМНИК ШАМШУРЕНКОВА, или 2+3=4

Историческая справка Леонтий Лукьяно-вич Шамшуренков, крестьянин Яранско-го уезда Казанской губернии, знаменит тем, что изобрел устройство для подъема

св. № 1329069). Создал его Ю.В.Макаров, известный в качестве автора книги Летательные апп ра ы МАИ» и пожинателя золотых медалей на зарубежных выставках (о нем ТМ» начала писать довольно часто — см. № 3, 6и7за 1997 г.).

Внешн( (рис. 4, а) оно ничем не отличается от дисковых коле' гоночных велосипедов. Смотришь на его боковую поверхнос ь и видишь кривую ухмь ляющуюся рожу - едва верится, что это твое отражение... Что, и вся новизна? Блестящий алюминий вместо углепла стика? Чтобы смотре ься в зеркало и хохо тать, как в комнате смеха? Оказалось, смотреть надо ЗА зеркало в поперечный разрез (рис 4, б). Фланцы ступицы насажены на втулку (1): левый (2) — свободно, правый (3) — на резьбе (естественно, она и во втулке нарезана с соответствующей сторонь). Внутри — квадратное отверстие под стержневой ключ: вставляй его и крути втулку. Фланцы раздви • гаются... Да, дело тонкое во всех смыслах они, оказывается, крепятся к дискам (4) толщиной 0,1 мм из дюраля или 0,05 мм из сталь ной фольги. Не пересолено ли тут по части тонкости? Но, как поясняет автор, к фланцам и к ободу диски приклеиваются или припаиваются; по прочности же они при такой толщине эквивалентны системе спиц обычного колеса.

29