Техника - молодёжи 1997-08, страница 33

Техника - молодёжи 1997-08, страница 33

ной салом. Штевни наклоняли под углом 50 — 60°. Киль устраивали выступающим — для предохранения дна от повреждений при волоках и удержания струга на курсе при сильном боковом ветре.

Вдоль бортов, несколько ниже кромок, иногда привязывали пучки тростника или камыша — возможно, они увеличивали устойчивость судна при кренах, а также служили своеобразными «кранцами», когда большой струг сцепляли с малыми — получался плот надежный даже в крепкий шторм.

Количество весел варьировалось от 8 до 16 — то есть 16 — 32 казака должны были грести в две смены. По расчетам, кроме команды с оружием и провиантом, крупные струги принимали на борт до 3 — 4 т груза, имея при этом осадку не более 30 см.

...Летом 1994 г. юные корабелы приняли участие в историко-этнографической экспедиции по древнему Волго-Балтий-скому торговому пути: через Углич, Череповец, Белозерск, Вытегру, Петрозаводск, Новую Ладогу Петрокрепость — в колыбель русского фло а Санкт-Петер-бург. Главной целью круиза считалось опробование струга в плавании. А поскольку дойти до северной столицы на веслах представлялось нереальным, решили погрузить его на верхнюю палубу теплохода «Антарес» предоставленного Московским детским речным пароходством, а в Питере спустить на воду.

«Антарес» заслуживает особого упоминания. Родился он в 1961 г. на Московском судостроительном заводе, имя при крещении получил весьма прозаичное — «ОМ-369» — и 11 последующих лет возил пассажиров от Рыбинска до Весьегонска и обратно. В мае 1972-го его торжественно передали Детскому

Идет техобслуживание.

возникли проблемы с диспетчерами: подходишь к шлюзу, сообщаешь — так, мол, и так, идет «Антарес ; в ответ: «Чего? Какой еще нотариус?» — «Да не нотариус, а «Ан-та-рес»!» — «Ладно, «Юрист», заходи...»

18 июня 1994-го, в теплый солнечный день, на понтоне выстроились 25 участников экспедиции, одетые в морскую форму. После напутственных речей, по старинному русскому морскому обычаю, состоялось освящение: отец Виталий, священник церкви Казанской Божьей Матери в Коломенском, благословил путешествие и окропил собравшихся святой водой. Затем настал не менее торжественный момент — боевое крещение казацкого струга «Князь Игорь» в водах Москвы-реки. Судно соскользнуло со стапелей учебной верфи и закачалось на волнах под аплодисменты и восторженные крики отбывающих и провожающих — родителей, друзей и просто любопытных. Не обошлось без мелкой неприятности: сам Драгушин, геройски запрыгнув в уплывающий струг, забыл весла, и если бы не оперативно сформированная команда спасателей, обоих Игорей пришлось бы вылавливать из воды...

Наконец, взревели двигатели, забурлила вода за кормой, и Антарес» двинулся к плавучему подъемному крану; следом на буксире шел «Князь Игорь». Еще через час его погрузили на верхнюю палубу теплохода. Тут возникла техническая трудность: трос, продетый через

проушину для весел, натянулся, как струна, и дерево, не выдержав тяжести струга, треснуло. Пришлось подцепить «Князя» под днище — тогда удалось благополучно завершить погрузку.

С первого же походного дня выяснилось: отдых в пути не светит. Трудно сказать, кому приходилось тяжелее — мотористам, камбузным или вахтенным. Но вот самой желанной для каждого стала, несомненно, вахта на строительстве струга, которое во время путешествия, по существу, продолжалось. До прибытия в Питер судно надо было привести в полный порядок: доконопатигь, покрасить, оснастить, прикрепить руль, дошить па-РУС.

...Плыли за бортом Яхрома, Дмитров, Кимры. Вахта за вахтой днем, краткий отдых вечером — этот распорядок дня сплачивал юных корабелов, как принято говорить, в одну семью — несмотря на то что им пришлось разделиться на шесть команд-кубриков, каждый со своим девизом, эмблемой и даже гимном.

Классическое «морское» испытание состоялось в Рыбинском водохранилище. Там неожиданно разразился шторм — так, небольшой, балла три, но кидало путешественников от борта к борту не хуже, чем в каком-нибудь Карибском море. Поначалу все веселились; кое-кто даже кричал (видимо, Посейдону): «Мало, посильней давай!» Девчонки прыгали в кают-компании под музыку, налетая друг на друга и опрокидывая все вокруг..

Крещение онежски ми ветрами на па уснике 'Эдита

На двв дня кают компания «Антареса» превратилась а КБ...

пароходству. Многое на теплоходе пришлось переделать, чтобь приспособить его к плаваниям с юными моряками. Оборудовали каюты, камбуз, расширили капитанскую рубку. Не забыли и про название: даже конкурс на него устроили. Чуть было не окрестили «Леней Голиковым» — но победил «Антарес». Сразу