Техника - молодёжи 1997-08, страница 30

Техника - молодёжи 1997-08, страница 30

ПАТЕНТЫ

Рубрику ведет заслуженный и зобретатель РСФСР профессор Юрий ЕРМАКОВ

Шестого ноября 1943-го советские войска освободили Киев. В центре города, на Крещатике, фашисты оставили целую серию сложных фугасов з медленного действия. Было точно известно что механизмы рывателеи должны сработать в 9 ч утра 7 ноября. Саперы генерала инженерных войск Н.В.Крисанова, ученика известного фортификатора Д.М.Карбышева, уже закончили разминирование последнего городского квартала, когда обнаружился еще один фугас с неизвестной системой одрыва. До критического времени оста вался час.

«К запалу не прикас ться'» — приказал Крисанов и сам взялся за работу. Расчис тил место со динения провода с металлической трубкой, нагнулся р ссмот| тъ ус-троист о .. и тут у него упали и разбились очки. Крисанов пришел в отчаяние: полчаса до взрыва! «Не может быть! Я должен видеть!» — напряг зрение до боли в глазах и... впервые за многие годы стал видеть без очков. Коварную трубку и адскую машину удалось обезвредить в последни минуты.

НАДЕТЬ ОЧКИ! СНЯТЬ ОЧКИ! НАДЕТЬ... СНЯТЬ-

для ученых долго оставалось загадкой, как могли древнеиндииские мастера выполня ь микроскопические рисунки и чеканку без микроскопа. Оказалось, усилием воли они напрягали ресничную |ышцу глаза, изменяя кривизну I фокусиров у хрусталика. Так же получилось полве а назад и у генерала Крисанова в результате стресса.

Сегодня близоруких и дальнозорких больше, нежели нормально видящих. «Кто не мечтает улучшить рение или хот? ы ос ановить его ослабление? — пишет А.А.Дузенкевич из Баш ортостана — Существующие стационарны! эптические аппараты и упражнения малозффеаивны». Алексей Альбертович предлагает очки с переменной оп ическои силой (рис. 1, а) — на их коне рукцию он в августе прошло о года получил т !льство РФ не полезную модель № 2664. Прос ранство между линзой (1) и припаянной к ней с вогну той стороны диафраг ои (2) заполнено антифризом - как сказано в фо |уле свидет ;ль ства, лучше всего спиртом. Кхм, м-да... Ладно, дальше: жидкая полость сообщается с камерой (3), у той — хвое ови соленоид, входящий в кольцевой элек ромагнит (4) и питающийся от ба арейки (5) в дужке очков; регулирует питание электронный блок с кнопками (6) в перемычке оправы.

С их омощью !адаем амплитуду и частоту колебаний оптической силы, надеваем очки и читаем присланную автором инструкцию: «Источник питания...» Ой! — изображение пропало. Напрягаем зрение: «...микро-роцессор и...» — тут резкость осстанови лась «...пулы управл...» — тьфу, опять мазалось Поднатужились: «...ения могутб...» — снова нормальная че кость; расслабились — «...ыть выполнены в виде...» — поплыло. В виде чего' . Да ну их к черту — снимаем очки и читаем без них: «...в виде о дельного блока, соединенного гибким i роводом с очками».

«Вот, пожалуйста, — ор* твует Дузенке вич, — уже без очков читаете. Еще два-три сеанса — и на все сто будете видеть». Отлично! А нельзя ли попроще и подешевле? Желательно со стабильным переключением на ближ ний» и «дальний свет» — есть ведь пациенты, у которых один глаз близорукии, а другой дальнозоркий Пожалуйста нужно изготови камеру в виде маленького сильфона — то бишь гармошки, и давить на нее кнопкой вручную (рис. 1, б). Настраиваем левый глаз, напри-

ТЕХНИКД-МОЛОДЕЖИ 8 9 7

мер, на +1,5 (дальнозоркость), правый на -2 (близорукое ь) - порядок.

«А вы не слыхали про систему американского врача У Бэйтса? — пь таю я Дузенкевича. — Тот, говорят, реставрирует зрение безо всяких очков...» Конечно, слыхал. Но, поскольку эта система преде авляс собой синтез древне индииских методов йоги, по-простому говоря) и современной психофизическо рени-ровки (психическая концентрация волевой кон роль и прочее), —она ребуе длительного времени, силы воли и даже специальной диеты Очки Дузенкевича гораздо : ффектив-нее — вот только наладит бы их серийный вьпуск Эх, Алексей Альбертович, лучше наденьте розовые очки — Гёте, и тот пользовался ими, чтобы подня ь настроение...

МАГНИТ - ЛУЧШИЙ ЦИРЮЛЬНИК И ЧИСТИЛЬЩИК ЗУБОВ

«Не сделать ли вам парик? ■ предложил мне однаждь знакомь и парикмахер «Из чего?» — опасливо спросил я, приглаживая редкие волосы. «Да вот из них», - ответил тот, показав на мою «шевелюру». Хм, ин ересно Парикмахер подносит к моей голове ножницы и — о, чудо! - волосы встают дыбом, притягиваясь к ним. «Наше изобретение , — с гордостью говорит мастер — кстати, Минин его фамилия. С виду — ножницы как ножницы (рис. 2, а): два конца, два кольца, посредине гвоздик. «Да, больше ничего нет, — улыбае ся В.М.Минин. — Но они намагничены лезвия -северный полюс соль ца — южный». — «По стрелке на брата?» — шучу, намекая на со-ав ора Минина Ю.А.Короткова. «Знали бы вы, сколько «братьев» у нашей модели, — парирует Вячеслав Александрович. — Скажем ножницы по автор скому свидетельству СССР за № 1358841 с упругими элементами на оси лезвий: сложно много деталей... Или по авторскому свидетельству № 1521376, с амортизатором в виде S-образной скобь между рукоятками (рис. 2, б). Они взя ы за прото ип»

Цель изобретения Минина и Пожарск... простите: Корот ова — удобство упрощение конструкции и улучшение стер льности А что? Последнее, между прочим, г оважнее первого будет! Волосы притягиваются к лезвиям — следовательно, парикмахеру не надо касаться инструментом кожи головы клиента. Кстати, и тонус повышаю такие ножницы — вспомните, магнитотерапия была в моде у медиков XVII — XVIII вв., после выхода в свет (1600) книги «О магн тах магнитнь х телах и большом магните — Земле», написанной знаменитым Уильямом Гилбертом, придворным лекарем Ее Величества Елизаве ь Английской...

Намагниченный, в приподнятом настрое

нии, делаю визит Игорю Серафимовичу Иванову - королю зубных щеток. У него их целая коллекция, в тол исле с полсо ни прид ман ных лично им. Чего стоит хотя бы модель «Пифагор поименованная так за счи ывание движений с помощью датчика (рис. 3)! Или «Спринт» регистрирующий усилие на зубы, или «Поцелуй» — с присоской для удержания на стене (можно онечно, и на щеке, но тогда ос анется синяк — вещественное доказательство поцелуя)..

«Что новенького' — «Да вот — зубная щетка с продувкой» (п; >н № 2055507, рис. 3). К

1ловке со щетинои (1) едоль ручки идет канал (2) от установленного на ее конце в особом гнезде баллончика с газом (3). А если подменят баллончик' Друго подсунут — с черему хои '! Уснешь за чисткой зубов — тут тебя и обчистят... Впрочем, любой предме опас н когда используется не по назначению (хотя бы утюг).

Ладно, попробуем. Нажимаю на рычажок (4) — газ пошел в олость рта, всю зубную пасту выдул на туалетное зеркало... Пришлось закрыть рот и чистить зубы «втем ную». Опять нехорошо: щеки надулись! «Нечего надувать щеки, работать надо» — вспоминаю строителя Травкина и приступаю к делу серьезно. Когда приноровишься —

очен необычная гамма чувств! В частности -чувство неудовлетворенности. Оборачиваюсь к Иванову: «А нельзя ли объединить зубную щетку с ножницами?» туг настал черед изумляться королю щеток: «Это зачем? Ради экзотики?!» Не только Вон в российской книге ре ордо «Диво» упомянут перочинный ножик на 100 предметов. Все там есть пилка, вилка ложка расческа... а зубной щетки нет. Имеется, праада, зубочистка, но зто, сами понимаете, не то. Или скажем сконстру-ироват складной набор зубных щеток по образцу перочинного ножа. А?

ИЗОБРЕСТИ КОЛЕСО...

...и надуть его гелием Что получится? Нет, не НЛО, а всего навсего катящееся колесо для летательных а паратов и велосипедов (авт.

28