Техника - молодёжи 1997-08, страница 24

Техника - молодёжи 1997-08, страница 24

ком

и с с и о

Н К А

ВЕНТИЛЯТОР плюс

Как самостоятельный предмет ширпотреба испари ельный кондиционер О.М Жестян никова пока не состоялся. После публ ка-ции в «Комиссионке» (N° 8 за 1995 г.) было немало любопытствующих, попадались и потенциальные инвесторы, но всех отпуги

ровая емкость для воды (фото 2). Гибкой прозрачной трубкой через клапан она соединяется с испарителем.

Вентилятор гонит воздух и медленно вращает испаритель. За 16 ч емкост > пустеет, и температура в помещении объемом 50 м3 (комната среднего размера) падает минимум на 7°. Воздух увлажняется, наполняется аэроионами, и дышится в такой атмосфере исключительно легко.

Новые потребительские свойства обычного вентилятора, несомненно, будут восприняты покупателями с энтузиазмом. Товар пойдет. Кто возьмется выпускать кондиционеры Жестянникова? Верняк! □

ТРИМАРАН В ПАКЕТЕ

На обложке прошлого номера мы анонсировали тримаран научного сотрудника кафедры ребного спорта Российской академии физкультуры Сер ея Фила ова Теперь же по азываем его детище, максимально раскрывая конструкцию (фото 3). Достоинств у судна масса. Склеить баллоны (при желании сэкономить деньги) можно самостоятельно: их крой предельно прост, а выверенная форма обеспечивает минимальное сопротивление; в сложенном виде все плавсредство помещается в пляжной сумке; собрать его и спустить на воду — минутное дело: надуть баллоны нетрудно и ртом; грести же можно... даже ракетками для настольного тенниса, причем в комфортном положении, лежа. Не знаем, как другим, а самому конструктору (правда, тренированному спортсмену) удается довольно легко обгонять байдарки и каноэ (фото 4).

заодно нструкцию, как дос игать предельных скоростей. Запросы — через Комиссионку» □

ИЗ ПИСЕМ В «КОМИССИОНКУ»

Значитель юе количество нефт продуктов теряется из емкостей хранилищ в результате испарения в летнее время Но за счет солнечной радиации нагреваю ся лишь верхние слои жидкости, 1 огда как нижние остаются холодными. Если же переносить тепло сверху вниз, то температура в емкости будет уравниваться и испарение заметно сократится.

Для этих целей изобретен переносчик тепла — еплоаккумулирующий элемент, работающий автоматически и без подвода энергии извне. Он меняет свою форму i объем, приобретая то положительную то отрицател ,ную плавучесть.

Элемент представля т собой полый шар со стенками из некоего сплава (ноу-хау), до полови ы заполненный водой, причем из ос авше ося над ней свободного простран ства частично откачан воздух. В холодном состоянии шар имеет наибольший объем и, соответственно, положительную плавучесть, а по ому держится на поверхности жидкое и в рез рвуаре При нагревании до or ределенной температуры происходит так называемое мартенситное превращение сплава; в резуль ате объем элемента уменьшается настолько, что он приобретает отрицательную плавучесть и тонет. Отдав тепло нижним слоям нефтепродукта, ма ериал его стенок охлаждается и претерпевает обра ное превращение, форма и объем элемента восстанав иваю ся до первоначальных и он всплывает. Таким образом обеспечивается выравнивание тем ературы нефте родукта (в том числе и за счет перемешивания последнего при движениях шара).

Ноу-хау продается. □

В.Подойницын, г.Смоленск

Разработана технология изготовления сложных точеных деревянных профилей любых форм (в сечении многогранных, конусных, спиральных...). Производить такие декоративные де али можно на слегка переделанном стандартном оборудовании.

вала малая производительность, довольно сложная конструкция, нетехнологичность устройства и, прямо скажем, не лучшим дизайн.

Олег Михайлович принял к сведению критику и — вместе с соратниками, среди кото-рьх объявился прекрасный дизайнер, трансформировал первоначальную идею, взяв обычный вентилятор европейского стандарта и превратив его в суперкондиционер (фото 1).

Сам вентиля ор не пре ерпел конструктивных изменений. С него только снимается предохранительная решетка, тремя винтами на корпусе крепится испари ель с предельно развито поверхностью, а на элект-родви_атель надевается, как седло 5-лит-

Тримаран нетрудно воспроизвести, даже просто внимательно рассмо рев снимок, но лучше приобрест у автора выкройки, получив