Техника - молодёжи 1997-08, страница 21

Техника - молодёжи 1997-08, страница 21

ний, но и складывается новый цех профессионалов - не просто монтажников, а с ро ителей в полном смысле, ко орые не СОБИРАЮТ здание, а РАСТЯТ его.

Особо скажу о фундаментах, - продолжил Б.И.Тхор. - Условия грунта таковы, что целесообразно ставить небоскребы на сваях. Посему мы закладываем свайное поле, заглубленное в землю примерно на 20 м, конструируем монолитный росверк (железобетонную плиту, объединяющую свайнь й фундамент поверху в одно целое) и РАСТИМ здание любой этажности. Таким образом, Сити включится в высотный перезвон» столицы - в трезвучие архитектурных доминант наряду с Останкинской башней и МГУ на Воробьевых горах.

МОСТ НАПОЛЗАЕТ НА РЕКУ

Весь Сити, повторимся, будет готов к концу п( рвой четверти XXI столетия - стало быть, к 875 летию Москвы. Ну а к 850-летию сдадут в эксплуатацию двухъярусный торгово-пешеходный мост - уникальный объект как с архитектурной так и с инженерной точки зрения. Ничего подобного наша столица еще не видела. Его возводили методом на-движки соорудили на берегу со с ороны

Краснопресненской набережной временные стапели, на них собирали отдельные сегменты из металлоконструкций, поставленных Воронежским заводом (он же - изготовитель «скелета» стилобатной части Храма Христа-Спасителя), и друг за дружкой выдвигали их в сторону реки. Постепенно «почкующийся» мост к сентябрю 1996-го дотянулся до первой временной опоры возле левого берега реки, затем до второй (у правого), наконец, полностью перекрьл пролет в 150 м. Тут же рабочие «Мостотря-да-18» собрали 46-метровый пролет от реки до строящегося здания ресторана весьма необычной цилиндрической формы. К апрелю 1997 г. завершили остекление и установку поликарбонатных витражей;сейчас заканчивают монтаж инженерных систем.

РАЗДУМЧИВОЕ ПОСЛЕСЛОВИЕ

...Нарастающее разнообразие стилей застройки, возможно, когда-нибудь сделает российскую столицу образцовым объектом

Торговые ряды над Москвой-рекой.

Таких пересадочных узлоа нашв подземка еще не знала (ствнция «Международная»).

для изучения истории архитектуры. Но москвичу, гордому своим городом, этого мало: хорошо бы и специалисты в области эстетики спустя годы и века сказали - вот пример гармоничного города, где естественно сочетаются стили разных школ и эпох. А что же Сити - поможет торжеству гармонии или все таки нарушит ее, как опасаются консервативно настроенные столичные старожилы?

Нарушит - если останется единственным в своем роде. Но если его строительство действительно повлечет за собой освоение пресловутого пояса деградации - Нью-Москва обречена стать «одним из элегантнейших центров Европы, а скоро и всего мира» (Ильф и Петров).

Кстати: многие ли знают, что несколько лет назад явился на свет очередной Генеральный план реконструкции Москвы' Хотелось бы верить, что он не повторяет кавалерийского ухарства своего предшественника - Генплана 30-х годов.. ■ Использованы материалы выставки «Экспо-город», организованной Экспоцентром.

Фото Владимира ЕГОРОВА

Траваллатор --- движущийся тротуар (изготовитель — концерн «Тиссен», Германия). Обозначения: 1 — контроллер; 2 — балюстрада; 3 — подсветка профилей балюстрады; 4 — движущаяся дорожка из гребенчатых пластин; 5 — неподвижные гребенчатые пластины; € — переклю чатель направления движения; 7 — защитный кожух на случай реверсион-ного останова; 8 — трансформер профильной подсветки; 9 — натяжное устройство, 10 — напольные плиты;

11 — цепь движущихся ступенек;

12 — защитное ограждение напольных плит; 13 — поддерживающее устройство; 14 — привод поручня; 15 — привод движущей • ся дорожки.

ТЕХНИКА-МО Л О ДЕЖ И

19

8 97