Техника - молодёжи 1997-08, страница 18

Техника - молодёжи 1997-08, страница 18

Рассмотрим, так сказать готовые примеры - объекты, которые уже сейчас не раз рушаются при землетрясениях. Их можно разделить на две группы. К первой относятся те, что имеют большую площадь опоры и достаточно малый вес, то есть могут стоять (лежать) на поверхности грунта, практически не вдавливаясь в него. В этом, собственно, и состоит их главное защитное свойство. В числе подобных объектов можно назвать, например, легкие щитовые дома или металлические гаражи. Не имея жесткой связи с толщей грунта, они допускают его значительное проскальзывание под собой при резком сдвиге и потому не подвергаются опасности сейсмического среза.

Итак, для небольших одноэтажных зданий проблема сейсмостойкости решается достаточно просто. Их следует сооружать, как жесткие и устойчивые коробки, прак и чески свободно лежащие на почти неза-глубленной фундаментной ленте.

Ко второй группе относятся тяжелые высотные здания, возведенные на стальном каркасе с несрезаемыми сочленениями особой конструкции. Он никогда не разрушается от сейсмических толчков, так как прочность стали при работе на срез и растяжение на два порядка выше, чем у бетона. Учитывая этот пример, в конструкции сущес вующих панельных и блочных зданий в опасных районах Камчатки и Сахалина следует ввести стальные несущие элементы — колонны и балки. Они должны продублировать железобетонные элементы, принять на себя вес перекрытий при срезе стен и тем самым спасти жизнь людей.

Вообще же смысл «ан ии дпульсной» защиты состоит в том, чтобы порожденная мощным коротким импульсом волна сдвига проходила по конструкциям здания, по возможности нигде не встречая резких скачков прочности материала. Последние же, как известно, возникают в узлах и сочленениях (стен с перекрытиями и крышей, элементов каркаса друг с другом и т.п.), а также в проемах окон и дверей, тем более, что они имеют «необтекаемую» прямоугольную форму.

Поэтому устойчивыми были бы также здания, имеющие несущие стены из монолитного железобетона с овальными окнами и с подвесными перекрытиями и крышами. В них волны сдвига беспрепятственно добегают до свободного (верхнего) края стен и на нем гаснут.

Возможен и другой принцип защиты — вообще не допустить срезающие импульсы до здания, отсечь их подходящим экраном. Таковым могли бы стать две толстых бетонных плиты — одна наземная, а вторая (на которой стоит само здание) — приподнятая над нвй на частых стальных стойках. Они-то и погасят волну сдвига, поглотят энергию толчка.

Ну а теперь просигналив» еще раз, остается снова ожидать реакции тех, кто назначил себя специалистами по не существующему пока сейсмостойкому строительству. От нее зависи , с чем мы встретим очередное серьезное землетрясение на Дальнем Востоке. Сейчас тамошние здания реально не защищены. Игнорируя это предупреждение, наши сейсмики берут на себя всю ответственность за те разрушения, которые неизбежно произойдут при ближайшем 9-балльном толчке.

ОТ РЕДАКЦИИ. А стихия не унимается. 10 мая нынешнего года в Хорасане (северо-восток Ирана) землетрясение силой 7,1 балла разрушило около 200 селений. Погибло не менее 2400 человек. И это при том, что в зоне катастрофы не оказалось крупных городов. А какие жертвы вызвал бы удар в 9 баллов..? ■

НЬЮШЖ СТАНОВИТСЯ

...но как бы остальной части города не превратиться под шумок в Старые Ва сюки! Современный высотный комплекс Москва-Сити, он же Московский международный деловой центр (ММДЦ) запроектированный и уже зачатый на Краснопресненской набережной, - первый архитектурный ансамбль такого рода в российской столице. Изящно сочесть его экстраординарность с яркой патриархальностью центра и стандартно-коробчатым урбанизмом окраин - задача столь же непростая, сколь благодарная.

И ее решению поможет тот же фактор, который мешает городу в целом. Рассказывая о реконструкции Московской окружной железной дороги («ТМ», N6 12 за 1996 г., статья «Снова паровоз на улицах столицы?»), мы уделили немало внимания так называемому поясу деградации городских земель, бездарно и дискомфортно заполнившему пространство между центром и периферией Москвы. Сити - одна из его будущих доминант, как в архитектурно-планировочном, так и во всех прочих смыслах, ибо расположится всего в 4 км от Кремля, поблизости от Окружной железной дороги (МК МЖД) - на грани!, е упомянутого пояса.

На месте тарого моста МК МЖД предполагают построить новый - двухуровневыйf с железнодорожными путями и 6-полосной ав тотрассой Рядом доживает последни дни еще один мост с железнодорожной одноко лейкой.

Чем же он облегчит задачу гармоничного вписывания небоскребов Сити в городскую планировку? Д гем, что в нем (поясе) НЕЧЕГО БЕРЕЧЬ. Наоборот зго надо как еле дует прибрать, очистить о безобразия, коего там хватает с избы ком: старые предприятия, обескровленные новыми временами, уродливые дома, где жилье а где и не очень, недозастроенные ерритории с пустырями, бурьяном поросшими... И, конечно же, помойки. Словом, у пояса деградации собственного архитектурного лица нет. Его придется создать - значи , в частное , не столько приспособить облик Сити к габитусу районов, примыкающих к Краснопресненской набережной, сколько наоборот Плавный и гармоничный переход от ММДЦ к «остальному городу» совершится не за счет «с лаживания ультрамодернизма первого, а за счет модернизации близлежащей части последнего.

ЗАЧЕМ МОСКВЕ НУЖЕН ММДЦ?

Сегодня нет ни одной столицы мира, где не было бы четко сформированного центра деловой активности. Дефанс в Париже, Бэттери Парк Сити в Нью-Йорке, просто Сити в Лондоне... До сего времени чуть ли не единственным исключением остается Москва. При советской власти она участвовала в коммерческой жизни циви изован-ного мира, и довольно активно, но все-таки не настолько, чтобы обзаводиться специализированным микрорайоном делового на-

Местные подъездные пути к пивзаводу превратят в детский аттракцион.

ей

i °

м

о-о Шт

I3

го -о

о

го

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Изба архитектура

Близкие к этой страницы