Техника - молодёжи 1997-08, страница 16

Техника - молодёжи 1997-08, страница 16

СЕИСМОЛОГИЯ

На основании детальных многолетних исследований элементов зданий, разрушенных землетрясениями, специалист в области строительной механики утвержда-

TCNBIW

Природа землетрясений, сами процессы накопления и «разрядки» тектонических напряжений в земной коре изучены дале о не полностью. А потому пока нет и надежных общепризнанных методик краткосрочного прогнозирования подземных катастроф. В этой области сейсмологии ведутся исследования и споры, обсуждаются различные модели.

Но зато механизм разрушительного действия тектонических ударов на наземные объекты считается досконально известным. Здесь царит полное единодушие. Соответственно, нет разногласий и по методам сейсмостойкого строительства. Выделилась особая группа тех, кто считается специалистами в данной области и ныне монопольно «заведует» такого рода строительством на всех его этапах (далее, для отличия от собственно сейсмологов, будем называть их сейсмиками). Вывод, казалось бы, ясен: слабости прогнозирования можно компенсировать «строительными методами» и, в конце концов, минимизировать и человеческие жертвы, и другие потери от землетрясений.

Так почему эти потери остаются столь тяжкими? Попросту говоря — отчего дома до сих пор падают?

На первый взгляд, ответ ясен и тут: меры по их защите недостаточны, принимаются не везде, где нужно, не в полном объеме и т.д. В этом, конечно, есть немалая доля истины. Но дело в том, что слишком уж часто — непростительно часто! — рушатся сооружения заведомо «сейсмостойкие», возведенные по всем правилам, когда о недосмотре проектировщиков или небрежности строителей не может быть и речи.

НЕТ НИЧЕГО

НЕПРАКТИЧНЕЕ ПЛОХОЙ ТЕОРИИ

Согласно общепринятой «официальной» теории, здания разрушаются, поскольку собственные частоты их колебаний якобы всегда роковым образом совпадают с частотами сейсмических колебаний грунта. В таком случае защититься от них, казалось бы, нетрудно — ведь способы исключения подобного резонанса хорошо известны и вполне эффективны. Именно они широко применяются как у нас, так и в других странах.

Вот только результаты, увы, неутешительны. Опыт то и дело показывает, что «защищенные» таким образом строения при подземных толчках ведут себя ничуть не лучше обычных, а иногда даже заметно хуже! Это особенно ясно показала недавняя катастрофа в Кобе (Япония, 17 января 1995 г.), где были мгновенно «срезаны» многие тысячи зданий, в большинстве имевших наисовременнейшие и качественные средства антирезонансной сейс-мозащиты. Особенно плохо повели себя дома с так называемым гибким первым этажом, считавшиеся особо стойкими. Они разрушались в 6 раз чаще, чем обычные каркасные здания.

Трагическое событие окончательно подтвердило, что по-настоящему сейсмостойкой массовой застройки городов нигде в мире до сих пор нет. Не могу не отметить что об этой грозной реальности я писал в ряде статей, опубликованных как в специ-

ет: применяемые ныне во всем мире способы сейсмической защиты основаны на принципиально неверной теории и потому совершенно неэффективны. Сооружений,

гарантированно защищенных от подземных толчков, самих методов сейсмостойкого строительства пока просто не суще ствует. Их нужно создавать заново.

торые из них. «Бетон и железобетон» №11, 1992, № 3, 1994, № 1, 1995; «International Civil Defence Journal №1,1994 «Знание — сила» N! 12, 1993, № 6, 1994 Наука в России» №5,1994. В этих публикациях я предупреждал и о том, что «небывало стойкие» японские дома упадут при первых же серьезных толчках. Заранее изобразил схемы грядущих разрушений зданий, мостов и эстакад. Случившееся подтвердило данные прогнозы вплоть до деталей.

Надо подчеркнуть, что после Кобе в Японии (равно как и в США) начали срочно принимать дополнительные меры и защищать даже те строительные элементы, в прочности которых дотоле не сомневались. Например, стали укреплять стальными обоймами мощные железобетонные опоры мостов и эстакад — то есть делать именно то, что я рекомендовал несколько лет назад.

Однако отечественные сеисмики упорно игнорируют мои предупрех<дения о подобной же опасности на нашем Дальнем Востоке — несмотря на тяжкие уроки Неф е-

Схемы сейсмических разрушений каркаса здания (вверху) и стены с оконными проемами (внизу), построенные в соответствии с традиционной колебательно-волновой моделью (слева) и фактические (справа).

L

ч

п

Li 'Н

L

L

L ! I Г

сор кафедры строительной механики Московского государственного строительного университета

горска, Кобе, Лос-Анджелеса Что ж, приходится писать новую статью — с привле чением новых данных..

НАЧНЕМ С ФАКТОВ,

противоречащих официальной сейсмической науке и до сих пор ею не объясненных.

1. Опыт земле рясений на всех континентах подтверждает неэффективность не только антирезонансной, но и других /ри-меняемых ныне способов защиты зданий. Вопреки всем расчетам и нормам 1роекти-рования рушатся и самые теоретически стойкие из них

2. формы и типы всех сейсмических разрушений в конструкциях противоречат смыслу колебательно-резонансной модели. В частности, если она верна, то характер разрушений домов от землетрясения должен быть таким же, как, скажем, и от урагана. Однако сходства тут не наблюдаете

3. Для реальных зданий экспериментально доказана невозможность резонансного раз рушения также благодар их собственным «защитным» пластическим деформациям.

ТЕХНИКД-МОЛОДЕЖИ 8 9 7

14