Техника - молодёжи 1997-08, страница 13

Техника - молодёжи 1997-08, страница 13

В способах отображения инфо мации задействованы возможности мультимедийных систем — за исключением видео. Выбрав на карте объектов тот или иной камень, можно получить информ цию о нем четырьмя способами: просмотреть соответствующие кадры слайд-фильма; вызвать на экран (а затем, при желании, распечатать на принтере) фрагмен текс а с иллюстрациями (которые, к сожалению, не всегда соотнесены с ним) и с выделенными цветом гипертекстовыми ссылками; выйти на соответствующую строку в таблице или указатель месторождения на географической карте. Нахождение нужной информации значительно облегчает система поиска по ключевым словам. Все перечисленные разделы и способы отображения выбираются специальными пиктограммами-кнопками на инструментальной линейке в верхней части экрана Еще две кнопки позволяю включать и выключать музыкальное сопровожде -ine и голос диктора. Последние в линейке пиктограммы — «Помощь» и «Вьход».

Когда вы вволю насмотритесь на драгоценные кристаллы и вообразите, что знаете о них достаточно много убедиться в обра ном вам поможет игра «Угадай камень». С помощью специальной пикто-

Рукоятка кинжала XVIII в. с тремя колумбийскими изумрудами. В торце — часы с крышкой из пластинчатого изумруда Дворец-музей Топкапи, Стамбул.

Колье. В центре — красная шпинель весом 352,2 карата (карат — 0,2 г)- камень справа — легендарный рубин Тимура. Частная коллекция ее величества королевы Елизааеты //.

граммы выбирается один из двух уровней сложности. Изображение камешка, название коего вы должны найти в таблице, подсвечено звездочкой, а в нижней правой части экрана приведены его характеристики. На каждый самоцве отводится три попытки, всего же таких загадок — десять. Если вы отгадали все — смело идите в ювелиры.

Помимо эстетического наслаждения, которое не испытает при виде знаменитых драгоценностей лишь законченный ханжа, справочник доставит владельцу и чисто рактическую пользу. Например, подскажет как определить драгоценный камень в ограненном состоянии, чему посвящена отдельная главка «Что это?». (Правда, эксперту потребуется такое немудрящее приспособление, как набор специальных карандашей» с заделанными в них кусочками эталонных минералов шкалы Моора, а также... рефрактометр, микроскоп, полярископ и спектроскоп. И впридачу -практический навык работы с камешками, ибо «не существует таких методов исследования, которые были бы приемлемы для всех без исключения драгоценных камней и не таили бы ошибки» ) А любителям покупать самоцветы по дешевке (например, на «блошиных» рынках) очень полезно прочесть главку Имитации»:

«Основой многих фальшивых драгоцен-

Бриллиант Хоупа. Вес после третьей огранки 45,5 карата. Институт Смитсо-на, Вашингтон.

Продукты жизнедеятельности бывают разные. У моллюсков, чьи раковины анутри отделаны перламутром, это жемчуг.

\

/

п \гх ; fc *

•*•*Дрезденскии Зеленый Бриллиант, 41 карат. Самый большой из известных зеленых бриллиантов Происходит, вероятно из Индии. «Зеленые погреба», Дрезден.

•* Кох-И-Нор, один из самых знаменитых индийских бриллиантов. После переогранки а 1852 г. весит Ю8,93 карата. «Британские императорские ценности» Замок «Тауэр», Лондон.

ТЕХНИКД-МОЛОДЕЖИ 8 9 7

11

ных камней служит красивый, чистый, неокрашенный стеклянный сплав, получивший название страза (по имени своего изобретателя австрийского химика Иозе-фа Штрасса). Ему удалось, смешивая и сплавляя зеленый кремень, окись железа глинозем, известь и соду, изготовить в 1758 г. бесцве ную массу которую оказалось возможным гранить и шлифовать, после чего она приобретала сверкание, напоминающее сверкание настоящих алмазов. Хотя указом императрицы Марии-Терезии самому Штрассу было запрещено пользоваться своим и обретением, его рецепт вскоре попал в Париж, откуда стразы - «камни Штрасса» — быстро распространились по всей Европе. (Согласно Блюму, смесь состояла из кремнезема, поташа, буры и окиси свинца.) Другой способ подделки — дублирование. Он заключается в том, что верхнюю (лицевую часть, сделанную из нас оящего драго ценного камня, наклеивают на нижнюю (тыльную) часть, состоящую из стекла, горного хрусталя или синтетического материала »

И все же, при кажущемся обилии сведений, в содержании справочника есть про белы, а в оформлении — недоработки. Крайне примитивна карта месторождений. Не всегда качественны слайды. В схемах залегания и добычи драгоценных камней, взятых из иностранных источников, издатели не удосужились перевести англоязычные пояснения на русский. В раз деле Знаменитые камни» речь идет только о зарубежных драгоценностях (рубин Тимура, бриллиант Хоупа «Кох-И-Нор» и другие); об отечественных раритетах — ни слова. Причем сослаться на недостаток места издатели не вправе: диск использован менее, чем на 20% (из доступных для записи 640 Мбайт заняты лишь 118!).

Наконец, недостаток общий для подавляющего числа электронных энциклопедий и пособий, выходящих в нынешнее смутное время (а в иное они у нас попросту и не выпускались): отстраненность от се одняшних проблем той о расли производства или области знаний, о которых идет речь в конкретном издании. Применительно к «Драгоценным камням» это и проблема якутских алмазов, и наши позиции на рынке синтетических камней. (Скажем, такой пример. В подмосковном Александрове выращивают искусственные кристаллы недостижимой в природе чистоты. Син етическии кварц продают за рубеж по $200 за 1 кг. Если же из полученных кристаллов награнить самоцветов или наделать плат для электроники — тот же килограмм «потянет» на десятки тысяч долларов.) Правда, речь тут о России, а Донецк — уже «зарубежье но ведь пока еще — «ближнее ? Если собирать камни, то вместе.

Подведем итог. Вы любите самоцветы и прочие минералы, однако у вас недостает: а) терпения, чтобы неустанно осваивать крупные, но малоценные осколки горных пород б) денег, дабы столь же неутомимо приватизировать мелкие, но дорогостоящие. Выход есть. Приобретите вышепоименованный CD-ROM. За какие-то $27 в рублевом исчислении вы получите гото вое собрание блистательных (во всех смыслах) редкостей- ■

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Королева мария-терезия

Близкие к этой страницы