Техника - молодёжи 1997-08, страница 12

Техника - молодёжи 1997-08, страница 12

МУЛЬТИМЕДИ

Завидую коллекционерам. Их жизнь еже часно исполнена смысла, ибо в ней неизменно есть цель: пополнить свое собрание очередным раритетом... В детстве я чего только не собирал. Сушил растения для гербария. Бегал с сачком за бабочками, а затем жесткими булавками накалывал их радужные тельца на мягкую бесхребетную пробку. О спичечных этикетках и марках умолчу — шибко банально. И ни с одной из коллекций далее нескольких десятков экспонатов я не продвинулся. Знать, не дано.

[де-то на стыке отрочества и юности у меня появился шанс стать собирателем минералов. К этому меня едва не подвиг мой первый учитель в литературном ремесле — красноярский поэт Александр Яльмаров, страстный путешественник, чьим походам в саянскую тайгу не мешало даже отсутствие правой руки, утраченной на фронте. Его гостеприимный дом был полон книг и геологических находок. Два-три образца он подарил мне. Один из них — шестигранный кристалл исландского шпата — по сей день украшает мою книжную полку. Один-единственный, к сожалению.

Тем не менее, к самоцветам и просто красивым камешкам я неравнодушен. И потому с должным пиитетом взял в руки

Анатолий ВЕРШИНСКИИ

Впрочем, недаром говорят, что скромность украшает. Благодаря поистине скромным требованиям к аппаратным и системным ресурсам, диск сможет скрасить досуг едва ли не любого пользователя ПК. Действительно, для установки и просмотра справочника достаточно иметь совместимый с IBM PC компьютер с процессором не ниже 386DX-40 и с ОЗУ как минимум 4 Мбайт, графический адаптер с видеопамятью не менее 512 Кбайт, двухскоростной CD-привод и звуковую карту. ОС — Windows 3.1х или Windows 95.

автоматически удаляются с помощью ее Панели управления. С 16-разрядными сложнее: пользователь вынужден искать и удалять вручную многочисленные файлы приложения, разбросанные

Ьпри его инсталляции по разным каталогам а порой и править конфигурационные файлы. При этом есть опасность вместе с ненужными драйверами и DLL-библиотеками удалить те котор ie используются другими приложениями. На практике мало кто отваживается на столь рискованное предприятие, и со времене каталоги и INI-файлы Windows наполняются «мусором: разрастаясь до чудовищных размеров, и их все равно приходится чистить — вручную или применяя специально разработанные для этого программы, которые увы, не гарантируют от ошибок в подобно го рода «чистках >. Поэтому производите ли ПО, дорожащие временем и нервами пользователя (а стало быть, и собственной репутацией), включают в свой программный продукт специальную утилиту, ко орая при запуске автоматически удаляет все компоненты этого продукта. Радует, что донецкая фирма входит в число таких компаний.

Но вряд ли скоро захочется вам щелкнуть мышкой по значку «Uninstall». Красоч-

Copyrifbt е 1996 197 МЕДИА APT

ЛР1ЛОМ

-2ДЩ-

ДВУ , ПР1ЛОМИЕ

АЛМАЗ

РУБИН Корунды

САПФИР Корунды

ИЗУМРУД Бериллы

АКВАМАРИН Бериллы

МОРТАНИТ Бериллы

новую мультимедиа-энциклопедию (как то значилось на обложке)

ДРАГОЦЕННЫЕ КАМНИ. Донецк, «Медиа Арт» 1996 — 1997.

По давнишней привычке проставлять выходные сведения сообразно книжным стандартам (только где они, былые ГОСТы?!), я и здесь указываю место издания, хотя название города нашел... лишь в электронном адресе фирмы — в имени сетевого домена. Если создатели справочника (на энциклопедию он все-таки не тянет) действительно проживают в Донецке, то напрасно скромничают, не оповещая об этом на самых видных местах компакта — на его многоцветной, книжного формата, коробке, на красочной заставке; наконец, в непривычно подробном руководстве пользователя. Работа выполнена на вполне столичном уровне — с теми же достоинствами и недостатками.

Заставка электронной энциклопедии.

Таблица с характеристиками драгоценных камней.

Вот на таких нехитрых станках алмазы превращают в бриллианты.

Установка программы настолько проста, что о ней и говорить не стоит, а вот о такой приятной особенности, как деинсталляция, пару слов скажу. Сколь бы хороша ни была программа, приходит однажды момент, когда ее хочется удалить. Чтобы, например, освободить место на жестком диске для другой, еще лучшей. С полностью 32-разрядными версиями ПО, устанавливаемого под Windows 95, проблем, как правило, не возникает: они

ных изображений, интересной информации дос анет не на один час. В разделе «Интродукция вы найдете данные о свойствах и характеристиках драгоценных камней, Факты» поведают о знаменитых самоцветах, о их роли в истории, о коллекционных экземплярах, о том, какой камень подходит вам по гороскопу и т.д. Наконец, раздел «Драгоценные камни» предоставит сведения о конкретных их разновидностях.

ТЕХНИКД-МОЛОДЕЖИ 8 9 7

10