Техника - молодёжи 1997-08, страница 20

Техника - молодёжи 1997-08, страница 20

дорога (опять же см. нашу статью в № 12 за прошлый год). Для автомобилистов проложат сегмент третьего транспортного кольца Москвы; реконструируют две набережные -Краснопресненскую и Шелепихинскую, построят кольцевой объезд вокруг ММДЦ, наконец, проложат радиальную магистраль - Новый Краснопресненский проспект.

Внутри самого Сити разместится крупнейший общественно транспор ныи узел: станция «Сити» Окружной дороги; терминал будущей скоростной линии на магнитной подушке (наконец-то! еще в 1979 г. в СССР впервые испытывались такие поезда!) до аэропорта Шереметьево; два моста -двухъярусный авто-железнодорожный (вместо старого моста МК МЖД) и торгово-пешеходный с Кутузовского проспекта к пересадочному узлу «Международная»; наконец, сам последний - комплекс из четырех параллельно расположенных станций Калининской, Солнцевской и третьей кольцевой линий метро (см. нашу статью «Три века российского метрополитена» «ТМ», № 4 за 1996 г.) и упомянутой высокоскоростной. Их подземные вестибюли соединит общая поперечная ось для перехода пассажиров; выходы предусмотрены к пешеходному

рогой, опоясывающей ММДЦ, пройдут крупные трубопроводы и пучки кабелей, короткими ответвлениями уходящие под каждый участок Сити.

Вообще его подземное прос ранство планируют освоить, что называется, от и до. По словам Б.И.Тхора, прех<де придется уничтожить промышленные отходы, копившиеся тут столетиями («камушки»!) и образовавшие несколько «культурных» - вернее, некультурных - слоев.

Но то, что под землей, никто не увидит -взорам посетителей откроются прех<де всего небоскребы. И хотя для нашего Отечества высотное строительство далеко не новость, в таком масштабе оно еще не велось. Естественно, мы спросили Тхора: как будут возводиться башни Сити - по образцу нью-йоркских «эмпаир-стейт-билдин-гов», или же наши конструкторы и технологи придумали что-то свое?

«ВЕСЬ КОРАБЛЬ СКОЛОЧЕН ИЗ ЧУЖИХ ДОСОК, НО У НЕГО СВОЯ СТАТЬ» (МАНДЕЛЬШТАМ)

- Вообще способность вести высотное строительство, - ответил Борис Иванович,-показатель технического развития страны.

Некоторые удивляю ся как так - в Малайзии возведено самое высокое здание в мире... Но что же странного? Значит, такого замечательного уровня достигла там строительная культура. А уж России, всегда бывшей в данном отношении на солидном сче ту, вовсе странно отказываться от высотного строительства. Мы не имеем права терять свое реноме странь, где построили Останкинскую телебашню. С другой стороны, мы несколько отстали в освоении мирового опыта и теперь не можем позволить себе сказать: вот, будем делать так-то i о тому что так хотим, потому что это НАШЕ. Надо изучить весь доступный технологический материал и органически воспринять из опыта ках<дой страны, ках<дой крупной строительной компании то, что именно она делает лучше всех. Вот пример: наружная рубашка высотного здания - железобетонный монолит. Сегодня даже американцы «омоноличивают» небоскребы снаружи -для защиты от неблагоприятных факторов, дабы конструкция работала лучше, надежнее и дольше. Тут нам есть о чем подумать. Фактически сейчас, в процессе проектирования и возведения Сити, в нашей практике формируется не только новый тип сооруже-

Со стороны Кутузовского проспекта - многоэтажный «парадный подъезд».

Макет Сити

мосту и в нижние этажи «Кристал-паласа» и Зала конгрессов.

Затем - энергоснабжение. Даже неспециалисту ясно, что для питания такого грандиозного объекта, как Сити, потребны новые мощности. Готовых в столице нет - поэтому запроектирована автономная электростанция. Честно говоря, некоторое уныние вызывает то, что она тепловая. Правда, основной энергоноситель - природный газ, а технологии его утилизации обещано сделать экологически чистыми, но какой серьезный проект обходится сегодня без аналогичных посулов? И вообще - XXI век, и адруг ТЭС... Ну, впрочем, специалистам видней. Вероятно, другое решение технически нереально.

Отопление обеспечат локальные источники - модульные газодизельные установки, встроенно-пристроенные к зданиям: мировая практика использует их давно. Наконец, инженерная сеть - система коллекторов: в подземном туннеле шириной около 6 м и высотой более 3 м под кольцевой до-