Техника - молодёжи 1997-08, страница 25

Техника - молодёжи 1997-08, страница 25

А уж как украсят они мебель, светильники, бытовые приборы — да мало ли что еще!

Секретом поделюсь за умеренную плату. □ А.Витюк, Свердловская обл.

Придумано простое устройство, исключающее самопроизвольный «выстрел пробки в термосе. Себестоимость копеечная, а забот у обладателей термососудов оубавится.

Разработка не защищена. Цена договорная. D Д.Барышников, Казахстан

Обычно в ветроустановках скорость вращения винта регулируется посредством изменения угла атаки лопастей. Но таким образом при большом ветре «срезается» лишняя мощность, а это, согласитесь, расточительно. Предлагаю кардинально новое решение задачи.

Вращение винта можно регулировать с помощью центробежного клапана. Когда число оборотов достигает критического, он включает гидросистему (гидрогенератор или насос) и нагрузка на валу возрастает Соо ветственно уменьшаются обороты Когда же ветер стихает, клапан закрывается, нагрузка падает, обороты снова увеличиваются. Все просто, как грабли, но есть ноу хау, которое и продается. □

Д.Цокур, г. Ейск

НЕВЕРОЯТЬ

Давно собирался вам написать да не хватало смелос и Дело в том что я изобрел вечный двигатель. Понимаю, что замахнулся на запретное, но ничего не могу с собой поделать он вращается у меня в голове, и я чув-с ю что схожу с ума.

Состыкуйте, пожалуйста, меня со специалистом, сведущим в вопросах магнетизма, поскольку именно в этой области находится мое ноу-хау. Руками делать я могу практически все, так что, при подтверждении моего проекта, расчетами реализовать его сумею. □

П.Сметанин, Московская обл.

От редакции: товарищи ученые, чем черт не шутит?! Ждем-с. □

ИСТИННАЯ НЕВЕРОЯТЬ

Изобретен способ монохроматического резонансного нагрева любых материалов и спроектированы устройства для широкого применения новой технологии в металлургической, химической промышленностях, машиностроении, перерабатывающих отраслях, сельском и коммунальном хозяйствах — везде, где требуется быстрый и экономичный нагрев чего-либо. Обеспечивается почти мгновенное повышение температуры — одного только обраба ываемого объекта! — до требуемой величины, независимо от его толщины и объема, при полном отсутствии окисления, усадки, обугливания, «ужарки» и т.д.

Малые габариты оборудования, экономичность, эколо ическая чистота и дешевизна «нанотехнологии» нагрева обусловлена тем, что тепловое излучение и материал взаимодействуют на субатомном уровне, минуя молекулярный.

Заинтересовавшимся предлагаются описание и научные обоснования технологии, варианты расчетов различных нагревательных устройств, чертежи, графики, эскизы и технические указания для проектирования максимально приспособленных для конкретного производства установок.

Слишком много достоинств? Что ж поделаешь, если так оно и есть. И вам предоставляется возможность участвовать в грядущей технической революции, которая избавит вас от энергетической зависимости. □ Ю.Овчаренко, г. Днепропетровск

На выгодных условиях уступлю ноу-хау, дающее возм жнос ь создать искусственный интеллект. Дос оверность моего открытия легко подтверждается. □

Л.Сидоренко, Башкортостан

Мною разработано устройство, которое я назвал «механический волнообразующий модуль» (МВМ). На его основе можно построить как судно с движителем, подобным рыбьему хвосту, так и махолет.

О практических качествах подобных аппаратов пока сказать ничего не могу, но мой инженерный опыт позволяет набраться смелости и заявить, что они будут плавать и летать лучше водных и воздушных винтомоторных аналогов.

Обнаружить что-либо похожее на новый движитель в патентной литературе мне не удалось, так что новизна, считайте, гарантирована. Ищу спонсора. □

С.Долгих, Томская обл.

ОТ РЕДАКЦИИ.

Волновые движители известны с 30-х годов, но все они приспособлены к какой-либо одной среде. Автор же утверждает, что его устройство одинаково пригодно как для воздушной, так и для водной среды. Существенное отличие, товарищи спонсоры!

«КОМИССИОНКА» ПРИГЛАШАЕТ авторов конкурентоспособной продукции (или хотя бы промышленных образцов) — всех, кто желает выйти на европейский рынок, - к участию в постоянно действующей выставке в испанском городе Эмпуриабраво. (Подробности о ней в «ТМ», № 7 за этот год — в статье «Мы в Каталонии»),

Стоимость 1 м! подиума — $ 300, планшета — $ 200. Личное присутствие не обязательно.

При посредничестве «Комиссионки» в этом сказочном городе-курорте можно приобрести недвижимость: квартиры и котеджи стоимостью от $ 30 ООО.

Справки по тел.: (095) 285-1687. Факс:(095)234-1678. ■

АВОГИН

РОБЕРТ ЖАНОВИЧ

25.03.1928 — 21.05.1997

«Мой роман «Фонтаны рая» переведен на многие языки мира, — писал знаменитый писатель-фантаст Артур Кларк. — Многие из этих изданий иллюстрированы. Но больше всех мне пришлись по душе иллюстрации Роберта Авотина, опубликованные в «Технике — молодежи Они показались мне наиболее точными и достоверными». Под такими словами, посвященными творчеству ведущего художника «ТМ», чьи произведения на протяжении четырех десятилетий украшали его страницы, могли бы подписаться миллионы наших читателей.

Роберту Жановичу выпало рудное военное детство, в 15 лет он уже трудился слесарем на электромеханическом ремонтном заводе. В победный год закончил экстерном семилетку и поступил в Московское ху-дожественно-промышленное училище им. М.И.Калинина. По распределению был направлен в Горьковскую область, где работал заведующим производством артели

хохломской росписи. В 1951 г. возвратился в Москву, и тогда же начал сотрудничать с нашим журналом, как бы подхватив эстафету от таких признанных мастеров, как К.Арцеулов, Г.Покровский, Н.Кольчицкий, А.Побединский... И с тех пор иллюстра ив-ная сторона жизни «ТМ» протекала под «созвездием Авотина». Именно созвездием, ибо его манере стали подражать молодые художники журнала,— так образовалась известная школа Аво ина. Редко какой номер выходил без его обложки, рисунков к таким

популярнейшим разделам, как «Антология таинственных случаев» и «Клуб любителей фантастики». Естественно, круг творческих интересов Роберта Жановича отнюдь не исчерпывался «ТМ». Он плодотворно сотрудничал с издательствами «Молодая гвардия», «Правда», «Просвещение», «Знание»; на его счету более пятидесяти прекрасно иллюстрированных книг — фантастика, поэтические сборники, сказки, произведения классиков (А.Дюма, Дж.Лондон, Т.Гарди, А.Грин и других). Акварель, пастель, графика, масло — богата палитра талантливого художника.

РЖ.Авотин известен среди коллег и в несколько другом амплуа. Закончив Ленинградское высшее художественно-промышленное училище им. В.И.Мухиной, он создал монументальное панно «Ковроткачество», которое высоко было оценено на Всесоюзной художественной выставке. Выступил соавтором и мозаичного панно «Вперед к новым победам».

На весьма скромной даче Р.Ж.Авотина, где он провел в затворничестве последние оды остались десятки его картин — в основном пейзажи, которые он рисовал для души. Остались и сотни, если не тысячи его опубликованных работ, которые всегда отмечала романтическая настроенность и в то же время документальная точность и филигранная отточенность. Но главное, остались миллионы почитателей его творчества, как в нашей стране, так и за рубежом, осталась благодарная память об этом великолепном художнике.

Нам будет очень недоставать тебя, Роберт. Мир праху твоему. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 8 9 25