Техника - молодёжи 1979-07, страница 24

Техника - молодёжи 1979-07, страница 24

кают сомнения относительно того, что общее количество нефти в недрах нашей Земли подсчитать трудно. Но когда речь идет о запасах, то есть о той нефти, которую можно практически использовать, то имеется в виду не это общее количество нефти в недрах, а лишь та его часть, которую можно извлечь на поверхность и доставить к местам потребления. И вот тут-то оценки значительно расходятся.

Происходит это потому, что в данном случае на первый план выступает проблема стоимости извлечения нефти. Теоретически, конечно, можно извлечь всю нефть, залегающую в породах Земли, но практически этого сделать никогда не удастся. Нефть пронизывает породы, как вода губку. Попробуйте отжать губку досуха — ничего не получится: слишком велики силы сцепления молекул воды со стенками губки. Нечто подобное происходит с нефтью: при современной технологии разработки месторождений около 70% нефти остается в земле. Чтобы извлечь из старых месторождений еще какое-то количество нефти, необходимо применять новые, более совершенные, но соответственно и более дорогие способы разработки месторождений (тепловое воздействие на нефтяные пласты, закачка химических реагентов и т. п.).

Немаловажное значение имеет и то обстоятельство, что относительно легкодоступные нефтеносные районы на суше и в мелководной (прибрежной) части шельфа (до глубины 50—100 м) уже в значительной степени разведаны и выработаны. Поисковые скважины уходят все Дальше в море, где глубины 500—600 м и даже более, в арктические районы, на очень большие глубины на суше (свыше 4—5 км). Все это приводит к резкому увеличению материальных затрат и соответственно к резкому удорожанию нефти. Достаточно сказать, что при относительно низких ценах на нефть, существовавших до «энергетического кризиса» 1973 года, освоение ресурсов нефти Северного моря, Северной Аляски, канадской Арктики было просто невозможно: издержки на разведку, добычу и транспорт нефти в этих районах во много раз выше, чем в других районах мира. Цена на нефть, установившаяся в конце 1977 года (около 100 долларов за тонну), по существу, обеспечивает лишь минимальную прибыль на вложенный капитал (около 10%). Как известно, цена какого-либо продукта на мировом рынке в конечном счете устанавливается в соответствии тю стоимостью производства этого продукта в наихудших, то есть более дорогих условиях действующих пред

приятий. Если дорогая продукция этих предприятий (в данном случае североморских нефтяных промыслов) находит сбыт на мировом рынке, то цены продукции более дешевых предприятий (нефтепромыслов в Африке, на Ближнем и Среднем Востоке) немедленно устанавливаются на уровне цены продукции дорогих предпрйятий.

Следовательно, оценки мировых ресурсов нефти зависят от того, какие методы извлечения имел в виду эксперт, производивший оценку, — ориентировался ли он только на относительно дешевые традиционные методы или учитывал и дорогие новейшие методы и какие именно. Далее: по каким объектам сделан им расчет — по известным районам или с учетом новых, в том числе труднодоступных; только по обычным месторождениям или включая и «необычные» и т. д. То есть в конечном счете оценки мировых ресурсов нефти зависят от того, на какой уровень стоимости нефти ориентировался эксперт.

Чем определяется этот предел? По-видимому, в основном стоимостью тех источников энергии, которыми можно заменить «обычную» нефть в сфере энергетики (главным образом в промышленности и отоплении, так как замены нефти в двигателях внутреннего сгорания пока нет). Это значит — углем, атомной энергией, нефтью из горючих сланцев и битуминозных песков, водородом, солнечной энергией, теплом глубинных недр, что окажется в итоге относительно дешевле. Но именно относительно, так как названные выше источники энергии тоже неуклонно дорожают.

Сегодня и завтра

Итак, на вопрос, поставленный в заголовке статьи, можно было бы ответить следующим образом. Дешевой нефти, к которой мы привыкли за последние 30—35 лет, мало, очень мало. Если условно принять, что ресурсы этой нефти близки к минимальной цифре, названной экспертами на конференции в Стамбуле, то при современных или даже несколько меньших темпах мирового потребления нефти (без СССР) ее хватит лишь до 2000—2010 года. Человечеству неизбежно придется осваивать дорогие ресурсы нефти. Тогда переходный период может продлиться до середины следующего столетия. Вот это обстоятельство — необходимость четкого осознания того, что эра дешевой нефти (вообще дешевой энергии) ушла безвозвратно, что обёспеченность в настоящее время и в будущем энергией означает обеспеченность лишь дорогой (и все дорожающей) энерги

ей — одно, пожалуй, из важнейших следствий «энергетического кризиса» начала 70-х годов.

Второе немаловажное следствие вытекает из крайней неравномерности распределения ресурсов нефти в мире. Основными потребителями нефти являются индустриально развитые страны. Однако из этих стран только СССР и страны социалистического лагеря в целом полностью обеспечены собственной нефтью. В капиталистическом &£ире самообеспечивающихся стран единицы (Канада, Норвегия, вскоре такой страной может стать Великобритания). Подавляющее же большинство индустриально развитых капиталистических стран полностью или в значительной степени зависит от импорта нефти из развивающихся стран Азии, Африки и Латинский Америки. США — крупнейший потребитель нефти в мире — вынуждены ежегодно ввозить около половины используемых ими нефти и нефтепродуктов. Япония — почти 100%, западноевропейские страны — свыше 90%.

В настоящее время около 60% мировой добычи нефти приходится на Саудовскую Аравию, Иран, Ирак, Кувейт, Алжир, Ливию, Нигерию, Венесуэлу, Индонезию и дру-те страны, входящие в Организацию стран — производителей нефти (ОПЕК). Лидирующее положение этих стран, безусловно, сохранится и в ближайшие десятилетия.

Борьба этих стран за более справедливое распределение доходов от эксплуатации своих национальных ресурсов, с одной стороны, и объективные законы развития мировой экономики — с другой, привели к тому, что цена нефти за 1973—1977 годы увеличилась в четыре раза, и этот процесс, несомненно, будет продолжаться. Удорожание нефти одновременно означает и увеличение ее количества, которое можно добыть и использовать. Рост стоимости нефти стимулирует интенсификацию поисков новых месторождений, новых методов их разработки, новых заменителей нефти, новых способов получения энергии. Человеческий гений всегда активно откликался на острые нужды, в особенности такие, которые в равной степени касались всех обитателей нашей планеты. Сегодня крайняя нужда — это необходимость в ограниченный (tao все же не в катастрофически короткий) срок найти и освоить новые источники энергии, которые смогут заменить нефть и позволят использовать ее преимущественно в виде технологического сырья, а не топлива. Эта задача, безусловно, будет решена, и человечество навсегда избавится от опасности настоящего энергетического кризиса.

22