Техника - молодёжи 1979-07, страница 38

Техника - молодёжи 1979-07, страница 38

нас в стране освойли значительно позже слалома и прыжков с трамплина. Кое-кому казалось, что достичь международного класса мастерства труднее всего будет именно в фигурном катании. Ведь в нем на подготовку спортсмена высокой квалификации требуется очень много времени. Однако всего за несколько циклов круглогодичных занятий под руководством талантливых тренеров были достигнуты исключительно высокие результаты!

Немало юношей и девушек — недавних новичков — за три года успешно выполнили нормативы международных мастеров спорта и смело повели спор со взрослыми за призовые места на первенстве страны. Триумфальными стали выступления на международных соревнованиях дебютанток из Советского Союза. В 1977 году в Финляндии воспитанница заслуженных тренеров РСФСР Ю. JI. и В. JI. Нехаев-ских девятнадцатилетняя спортсменка из Дубны Марина Чересова установила рекорд Европы — 4650 очков. Поясним, что очки на таких состязаниях определяются в зависимости от количества и сложности фигур, выполненных в течение двух 20-секундных выступлений. Позднее, на соревнованиях в Чехословакии, Чересова показала еще более высокий результат —

5460! Другая же представительница Дубны, Наталья Румянцева, в 1978 году во Франции завоевала звание чемпионки Европы среди девушек младшей группы в фигурном катании и ц троеборье. Чемпионкой Европы по фигурному катанию среди женщин стала спортсменка из Минска Инесса Потес.

Несомненный успех советских воднолыжниц в фигурном катании объясняется, конечно, целым рядом причин и удачных обстоятельств. Нельзя забывать и о методических новшествах тренеров. Но одной из главных причин, бесспорно, были регулярные занятия спортсменок в плавательном бассейне. Не случайно же в марте этого года группа ведущих мастеров Финляндии специально приезжала в Дубну для тренировок по фигурному катанию. Оказывается, в 50-метровом бассейне у лыжника есть всего 4—5 с на каждое упражнение, но этого вполне достаточно не только для разучивания сложных фигур, но и для выполнения каскада из нескольких уже освоенных. Дело в том, что основной расход времени на тренировках приходится на неоднократные падения — неизбежность, которую должен пройти каждый воднолыжник, овладевая новой сложной фигурой. Но, когда он пользуется лебедкой, эти потери

ТЕХНИКА И СПОРТ

в целом оказываются значительно меньше, чем при буксировке лыжников катером. Вот почему сейчас ставится задача и на открытых водоемах на тренировках применять канатную тягу. Отказ от обычной методики наверняка позволит и летние занятия сделать значительно эффективнее.

Однако использование буксировочных лебедок в плавательных бассейнах представляет лишь частичное решение проблемы массовости и мастерства у фигуристов-водников. По-прежнему актуальной остается задача интенсификации занятий по слалому и прыжкам с трамплина, где как раз наши спортсмены все еще отстают от воднолыжников Европы и Америки. И, надо сказать, технически это сделать сложнее, так как необходимо буксировочное устройство, обеспечивающее вдвое большую скорость на акваториях, весьма превосходящих размерами бассейны.

Описанию новых технических устройств для воднолыжников посвящена статья Ю. А. Ершова — одного и^з энтузиастов этого вида спорта. Анализ новых проектов и уже реализованных комплексов позволит наметить перспективы развития технической базы воднолыжников и оценить ее влияние на будущее этого увлекательного вида спорта.

СЕКРЕТЫ МАСТЕРСТВА

ник все время находится рядом с тренером и другими спортсменами, что существенно облегчает процесс обучения.

Вслед за Дубной такие лебедки появились в Рыбинске и Новопо-лоцке, четыре устанавливаются в новом бассейне Днепропетровского университета. Но это стационарная конструкция.

А тренер спортивного клуба «Аврора* (Москва) Виталий Ренард создал простейшее переносное буксировочное устройство. Двигатель для лебедки может быть меньшей мощности (для взрослых 4— 5 кВт, для детей хватит и 2—3 кВт), так как вся энергия идет только на буксировку воднолыжника.

На оси закрепляется шкив, диаметр которого рассчитывается в зависимости от оборотов двигателя и скорости буксировки. Изменение последней достигается применением шкива с двумя-тремя ступенями. Воднолыжник буксируется полипропиленовым (желтым) фалом длиной около 40 м (два сращенных стандартных). Остроумная рычаж

ная система при возрастании натяжения фала автоматически прижимает валик из вакуумной резины, увеличивая сцепление фала со шкивом. Ручка для буксировки присоединена к основному фалу 10-метровым отрезком. При тренировке лебедку ставят у края бассейна, а фал после прохода по шкиву падает в воду. Поэтому для повышения пропускной способности используют два фала, закрепляемые поочередно.

Эти устройства оказались на-стольно эффективными, что уже три года зимой проводятся всесоюзные соревнования по фигурному катанию в плавательных бассейнах.

Такие же лебедки пригодятся для имитационных упражнений, когда спортсмен на обычных фигурных лыжах, обклеенных войлоком, про-

Упражнения на буксировочной лебедке в плавательном бассейне.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Фигура лыжника

Близкие к этой страницы