Техника - молодёжи 1979-07, страница 47

Техника - молодёжи 1979-07, страница 47

циалисты. Интерес людей к проблеме чрезвычайно высок. Достаточно сказать, что только за период с 1971 по 1975 год их прослушало 41 376 человек! О чем это говорит? О том, что важен вопрос информации о жизни в браке, важно психологическое обучение. Когда мы только начинали готовиться к лекциям, возникло очень много проблем. Как, например, беседовать с девушкой, подготавливая ее к семейной жизни и в то же время не оскорбляя чистоту ее чувства? Как найти наиболее "Тактичные и в то же время действенные меры работы с людьми? Кое-что мы придумали. Индивидуальные консультации у нас анонимны. Чтобы проконсультироваться, не требуется ни имени, ни фамилии, никаких документов. Люди знают, что никто, кроме врача, их не услышит, они спокойны и абсолютно откровенны. Иногда человек и на костре инквизиции не расскажет о себе интимных подробностей, а с врачом он делится. И это правильно.

Вопрос. А что вы думаете о проблеме знакомств?

Свядощ. Нам кажется, что пора бы открыть при консультациях службу знакомств. Консультации могли бы взять на себя эту непростую роль. Правда, в отличие от некоторых оптимистов мы не считаем, что современная наука способна дать четкие рекомендации по физиологической или психологической совместимости. Но если молодой человек хочет посоветоваться о выборе супруги, о том, какие он должен предъявлять к ней требования, некоторые рекомендации дать можно...

Вопрос. А как современная наука оценивает причины семейных конфликтов? Ведь то, что одному нравится симфоническая музыка, а другому джазовая, еще ничего не значит. Это не повод к разводу. Есть данные, что 70% людей, ссорящихся до брака, ссорились и после, не придавая этому факФу большого значения, считая, что так и нужно. Дескать, «любви без ссор не бывает».

Свядощ. Много факторов влияет на то, как молодые люди будут жить вместе. Причины различны. Это и по

44

ловая неудовлетворенность, и стремление к лидерству, и неуважение к вкусам супруга. Вопрос требует внимательного изучения. Наша жизнь быстро идет вперед, меняются требования, оценки. Например, большинство женщин, подающих заявление о разводе, пишут причину: муж пьет... А раньше русская крестьянка считала естественным, что муж пьет и бьет. Повышается культура отношений, и нужно постоянное внимание социологов и психологов к изменению психологического климата общественных отношений.

Вопрос. А что вы можете сказать об использовании ЭВМ при прогнозировании брака?

Свядощ. Мне Кажется абсолютно нелепой постановка вопроса, что кто-то кому-то вообще может абсолютно точно сказать: жениться или дет. У вас сложился определенный стереотип. Познакомиться с будущим супругом вы можете где угодно.. И тут психолог корректирует ваш стереотип, говорит вам: не настаивайте на уровне образования, есть такие-то и такие-то кандидаты, они могут представить для вас интерес. Наша задача предлагать: вот ряд-людей, с которыми вам стоит встретиться.

Вопрос. Но ведь есть проблема и в том, как организовать такие встречи.

Свядощ. Конечно. И это важная проблема. Как деликатно организовать знакомство двух людей? Состоится ли оно за столиком в кафе, случится ли это в театре, когда человек может посмотреть на сидящего рядом, а затем. встать и уйти, никому не нанося моральной травмы. Знакомиться, не знакомиться — решить должен сам человек.

Вопрос. Значит, ЭВМ нам здесь не помощница?

Свядощ. Я думаю, что нет. -

Рюриков. Я не соглашусь с вами. И вот почему. В последние четверть века у нас заметно обострились де

мографические противоречия в области семьи. Резко выросло число холостяков и незамужних. Выросло число разводов. Каждый год прибавляется 350—400 тысяч семей, в которых дети рождаются без отца, — матери-одиночки. Воспитание ребенка в такой семье, при нарушенном равновесии мужского и женского влияния, искажает этическое и психологическое развитие. Матери испытывают повышенные моральные и материальные тяготы. А ведь десятки миллионов холостых и незамужних, многие миллионы разведенных и матерей-одиночек — это не только множество несчастных людей, с существованием которых наше государство в принципе не может согласиться. Это люди, которые хуже работают и многое недодают обществу, это десятки миллионов нерожденных детей, будущих работников, нужда в которых остра уже сейчас, а в будущем станет еще острее. В стране отсутствует широкая система подготовки молодежи к семейной жизни, а это порождает бытовую «докультуру», является одной из главнейших причин семейных бед и конфликтов.

Негативные демографические явления усугубляются, как уже говорили, переменами в психической природе современного человека. Перемены эти двояки. С одной стороны, теневые стороны урбанизации и перегрузки от ускоряющегося ритма жизни ведут к неврозам, к пригашению, рационализации чувствований человека. С другой — и это, видимо, самые перспективные перемены в нынешнем человеке, — психика и сознание индивидуализируются, отчего все больше людей становятся разносторонне развитыми личностями. Эти два фактора круто меняют психологические основы, рождают новый фундамент брака — разностороннюю личностную совместимость. Вместе с тем перемены не только улучшают, но и усложняют семейную жизнь. Повышается требовательность к выбору партнера. Отсюда растет трудность выбора, количество людей, не нашедших себе пары.

Урбанизация и замена большой семьи (из трех поколений) на малую (из двух поколений) ведут к отмира-- нию старых кругов бытового общения, к автоматизации и разобществле-нию быта. Исчезает соседство, та почва, на которой в свое время происходили предбрачные знакомства. Сегодня в крупных городах около 80% жителей не имеют никаких или почти никаких контактов с соседями.

Как же быть? Наверняка наряду с созданием клубов, библиотек, кружков, спортплощадок на месте «обитания» поможет и будущая информационно-консультативная служба брака.

Информационная служба (в смысле