Техника - молодёжи 1979-07, страница 49

Техника - молодёжи 1979-07, страница 49

верситете штата Юта, создали (совсем недавно) математическую модель брака для проверки его «на прочность». Она учитывает 108 различных параметров, влияющих на отношения супругов. Данные вводйт-ся в «Юнивак 1108», сопоставляются не только между собой, но и с коллективным мнением специалистов о Природе брака, тоже заложенным в ЭВМ. Машина выдает вероятностный прогноз сохранения семьи на длительный период. Многие американские университеты и исследовательские учреждения, работающие в области социологии и демографии, запросили у авторов эту программу.

ТИП МУЖ. I ТИП ЖЕНо Щ

Компьютер в течение секунды обрабатывает миллионы единиц информации. ЭВМ уже работает в системе квартирного обмена, помогает людям. Компьютер не чудовище, а инструмент. Не следует, может быть, сегодня использовать его в качестве определителя совместимости, для этого нужно серьезно поработать, выявить критерии. Но дать людям возможность познакомиться — дело другоё.

Дарский. Я боюсь поспешных внедрений и всякого рода экспериментов на человеке. Конечно, можно легко и просто заимствовать практику брачных контор, брачных бюро с ЭВМ или без, и они, конечно, будут работать. Есть спрос на подобные услуги. Только все это не имеет Отношения ни к росту разводов, ни к счастью или несчастью семьи. Это просто еще одна форма добрых услуг, весьма полезная, и если это делать на чисто* деловых началах, как, например, квартирный обмен, и привлечь к этой работе не только энтузиастов, а специалистов, то система будет работоспособной.

Но какое отношение имеет все это к самому обыкновенному человеческому счастью, любви? Допустим, контора познакомила людей. Будут ли» они жить после этого в браке или без брака, контору, не интересует.

46

На мой взгляда связывать все это со службой совместимости, с профилактикой разводов, х ростом контингента, не состоящего в браке, это значит скомпрометировать каждую из этих проблем в отдельности. Нам трудно судить, почему возникает любовь, почему она исчезает. Ответ на этот вопрос не может дать никакая ЭВМ. И нельзя ответить — будет ли любовь у тех, кого она познакомит, или ее не будет.

Конечно, «больной» семье надо помогать, как и всякому больному. Необходимы консультации, необходимо элементарное просвещение. В этике, психологии семейной жизни мь* ужасно невежественны, и нам действительно нужен «ликбез» и для тех, кто уже живет в браке, но не знает, как нужно строить отношения, и для тех, кто хочет вступить в брак.

Но при чем здесь вычислительная техника? На мой взгляд, совсем ни при чем. Нельзя смешивать проблему человеческой совместимости и брачные конторы.

Меликсетян. Я думаю, вы недооцениваете возможности современной науки и техники. Ту же проблему совместимости успешно исследует Николай Обозов.

Обозов. У нас есть для этой цели специальный прибор — кибернометр. Разработали его студенты Ленинградского университета.

Два человека (а можно и больше) должны, совместно перемещая движок по лабиринту, пройти лабиринт как можно быстрее, с минимальным числом ошибок. Движок перемещается с помощью тросиков и блоков. Блоки соединены со счетчиками, они-то и фиксируют физическую напряженность каждого участника и всей группы.

Известно, что одна и та же работа может быть выполнена разными людьми с неодинаковыми затратами. Регистрация физиологических параметров позволяет дать оценку эмоционального состояния партнеров, решающих общую задачу. С помощью специального опросника можно вы

явить и некоторые субъективные эмоциональные факторы. Так вот, наши исследования показали, что супружеские пары отличаются от других пар — друзей, приятелей, лиц, просто симпатичных друг другу, лиц, недолюбливающих друг друга... Да и супружеские «двойки» различны. Чаще всего встречаются пары Типа: «лидер — ведомый». Мужья в большинстве случаев выглядели лидерами, то есть чаще давали указания, советы, держали себя уверенно. Но при этом довольно часто обнаруживалось, что скромная супруга, потакая мужу, первой находит правильное ..решение! Здесь мы находим высокую удовлетворенность обоих партнеров, хорошую совместимость. Мужчина доволен тем, что жена «подчиняется» ему. Он несколько покровительственно соглашался с ее правильным решением. Женщина довольна тем, что именно она решила задачу, «следуя» указаниям мун^а.

Сравнительное исследование групп, испытывающих взаимные симпатии, недолюбливающих друг друга или индифферентных, ясно показало различие в срабатываемости и совместимости. Кроме всего прочего, мы заметили, что срабатываемость (эффективность совместной работы) и совместимость (удовлетворенность общением) не всегда совпадают.

Например, успешнее всех решали совместные задачи индифферентны^ пары. Они быстрее и точнее вели движок по лабиринту; с меньшим числом ходов отгадывали буквы (в мысленных задачах). Как ни странно, меньшего успеха добивались супруги. Для них процесс общения был важнее, нежели результат. Их речь изобиловала эмоциональными «ох» и «ах» в связи с успехом или неуспехом действий. А уровень напряжен^ ности оказался почти одинаковым в супружеских парах и в парах «с антипатией». У индифферентных групп стрелки приборов незначительно отклонялись от нуля. Но, с другой стороны, супруги обнаруживали максимальное удовлетворение от совместной работы. Люди антипатичные ею не удовлетворялись. Их напряженность, сходная с супружеской, имела скорее отрицательную окраску.