Техника - молодёжи 1979-07, страница 51

Техника - молодёжи 1979-07, страница 51

ВЕЧНАЯ ПОДОШВА?

Обрезки чистой дубленой высококачественной кожи, остающиеся после раскроя верха обуви, размельчаются, смешиваются со специальным связующим веществом, а затем прессуются в подошвы. Специалисты утверждают, что новое изделие меньше истирается, обладает повышенными водоотталкивающими свойствами и в то же время проницаемо для воздуха (Бельгия).

ДВА РЕЛЬСА — ХОРОШО, А ОДИН — ЛУЧШЕ! Трамваи и автобусы уже не отвечают транспортным требованиям. Нужна новая эффективная пассажирская линия, работающая независимо от наземного транспорта, быстро перевозящая людей на короткие расстояния и не загрязняющая окружающую среду.

Самое лучшее — монорельсовая дорога, проложенная на достаточной высоте, чтобы не мешать «наземникам», а на остановках спускающаяся на уровень улицы. Несколько таких дорог уже действуют, а эта проходит промышленные испытания (ФРГ).

ВЕРХОМ ПО ВОЗДУХУ.

Эти салазки, больше похожие на надувные матрасы, сделаны из полистироловой ткани, чрезвычайно прочной и легкой. Специалисты фирмы «Энке», которая выпускает эту ткань, утверждают, что новая «конструкция» надежнее, легче и устойчивее, чем обычные деревянные сани. Из 300 экземпляров, проходивших испытания, только один был проколот.

Надувные сани имеют дельтаобразную форму, а для лучшего скольжения вместо полозьев на днище расположено несколько желобков. «Летающий матрас» намного комфортабельнее деревянных санок — сидеть на нем мягче, меньше ощущается холод. Управляется он либо ботинками, либо руками

(ФРГ).

А ХВАТИТ ЛИ ОРЕХОВ? Кокосовое масло может служит^ топливом для дизельных двигателей — ч такому выводу пришли специалисты государственного Филиппинского университета.

Испытания показали, что для перехода с дизельного горючего на масло не требуется никаких изменений в конструкции двигателя. Продукты сгорания содержат меньшее количество окиси углерода, отсутствуют соединения серы, благодаря чему уменьшается коррозия металла и увеличивается срок службы мотора.

Правда, масло густеет при сравнительно высоких температурах, затрудняя пуск холодного двигателя, и поэтому инженеры стре

мятся найти добавки, снижающие температуру загу-стевания.

Энтузиасты полагают, что кокосовое топливо может найти широкое применений в тропических странах, однако о практическом использовании его говорить пока рано. Масло менее экономично, чем обычное топливо. При испытаниях пробег автомобиля типа «джип» на 1 кг масла составил 10,4 км» а на то же количество дизельного — 13,1 км. А кроме всего прочего, орехи нынче недешевы (Ф и -л и п п и н ы).

СПРАШИВАЙТЕ — ПОКАЗЫВАЕМ. Разрабатывается система для передачи нужной информации по обычным телевизионным каналам. Принцип ее работы заключается в следующем. Абонент по телефону связывается С информационным центром, с помощью специальной приставки к телевизору набирает код нужной ему информации, а ЭВМ, находящаяся в центре, находит то, что нужно, и транслирует картинки и тексты на телевизионный экран.

В любое время суток можно будет получать самые различные сведения: последние известия, сообщения энциклопедического, справочного характера. Система начнет работать в ноябре этого года, а сейчас ведется отбор 1000 семе^, потенциальных абонентов, интересующихся самыми разными вопросами, чтобы определить, какая информация будет пользоваться наибольшим спррсом

(Япония).

ПЛАЗМА КРАСИТ СТЕНУ. Поверхностный слой бетонной стены, «ошпаренный» струей плазмы, оплавляется и после остывания приобретает светло-зеленую окраску. Если же нужно получить иной цвет — бронзовый, черный, синий, зеленый или белый, бетон перед обжигом «припудривается» порошком окисла соответствующего металла. Поверхность прочна, морозоустойчива и красива.

Опытная установка из шести плазменных горелок

окрашивает 50 м2 поверхности в течение часа (Венгрия).

ПОГОВОРИ СО МНОЮ, ФИКУС! Многие люди искренне убеждены, что ласковые слова помогают комнатным цветам лучше расти и не болеть. Правда, разговаривая с растениями, люди не ждут ответов.

А ведь они могут говорить — правда, только на непонятном человеку языке!

Недавно английские цветоводы получили в свое распоряжение устройство, понимающее язык растений. Это биоактивный транслятор, озвучивающий реакции цветка на температурные изменения, сквозняки, шум, человеческие голоса. Работает он следующим образом: два угольных электрода прикреплены поперек листа и регистрируют разность потенциалов, возникающую вследствие изменения йон-ного обмена между клеточными мембранами. Биоэлектрические сигналы усиливаются, затем синтезатор производит настройку : подбирает высоту звука, ритм, продолжительность звучания в соответствии с активностью растения (Англия).

РЕЗИНОВЫЕ БОРДЮРЫ.

В городе Познань на небольшом отрезке одной из центральных улиц бордюры тротуара «на пробу» сделаны из резины. Они в семь раз легче и в два раза устойчивее к разрушительному действию соли, чем традиционные бетонные. Кроме того, их проще перевозить и монтировать, и они не разрушают автомобильных шин.