Техника - молодёжи 1979-07, страница 50

Техника - молодёжи 1979-07, страница 50

Супруги с небольшим стажем работали не всегда успешно: чувствовалась неуверенность в действиях, они уступали друг другу, но это не приводило к эффективному решению задач. Пары с большим стажер совместной жизйи работали согласованнее. Но вот что интересно. Лет пять назад одна супружеская чета показала сработанность чрезвычайно высокую. Все было настолько согласованно, что мы поразились. А вот эмоциональных изменений у них зафиксировать не удалось. Прошло два года. Их семья распалась. Мы побеседовали с каждым и выяснили — уже в пору эксперимента они были равнодушны друг к другу, то есть удовлетворенность от общения сменилась индифферентной сработанностью.

Это явно подтверждает мысль, высказанную известным советским психологом академиком Б. Г. Ананьевым: общейие для супругов является не средством ($сак на производстве, где оно регулирует процесс решения практических задач), а самоцелью. И вот эту-то сторону интересно было бы исследовать тщательнее.

Следует оговориться, что обследование супругов с помощью только одной методики не может дать единственно верного ответа о совместимости той или иной пары. Конечно же, нужно проводить комплексное исследование

Вопрос. Каковы преимущества и недостатки аппаратурных и тестовых способов изучения совместимости?

Обозов. Аппаратурные методы создают живую ситуацию общения, взаимодействие проходит «лицом к лицу». Обмен взглядами, улыбками или гримасами неудовольствия — все это проявление отношений людей друг к другу. Богатая гамма речевого общения: различные слова (указание, вопрос, отрицание), акценты во фразах, тембр голоса — дают материал для исследователя. Другое дело тесты: заполнение вопросников, оценка отношений с родственниками, друзьями, лицами своего и противоположного пола, характера партнера. Эти испытания проводятся индивидуально, чтобы люди не влияли на мнения друг друга, и они выявляют индивидуальные психологические особенности. Каждый метод хорош по-своему, они не исключают друг друга, а дополняют, позволяют исследовать различные стороны совместимости. А общее у них одно — научная основа, которая должна постоянно углубляться и совершенствоваться... * * *

Итак, семейные взаимоотношения не забыты наукой. Но предприняты ли какие-нибудь практические шаги в этой области? Да. Как сообщил нам А. Меликсетян, в конце 1977 го

да исполком Моссовета и МГСПС утвердили «План мероприятий по улучшению демографической обстановки и стимулированию естественного прироста населения г. Москвы». Подготовлено предложение «Об организации службы, содействующей одиноким лицам вступлению в брак».

Специалистам поручено организовать медико-генетические консультации по медицинским и социально-психологическим вопросам брачно-семей-ных отношений, а также прогнозирование совместимости вступающих в брак.

Становится ясно, что эта сложная проблема вряд ли может быть решена без участия мощных технических средств, в частности ЭВМ.

В декабре 1977 года Государствен: ный комитет Совета Министров СССР по науке и технике постановил организовать рабочую группу для подготовки предложений по организации службы семьи в стране. Начинает внедряться в жизнь программа-минимум — создание службы знакомств. На очереди создание универсальной службы семьи.

Слово за наукой. Она должна разработать глубоко научный, комплексный подход в решении важных проблем советской семьи. И кому, как не молодым ученым, посвятить свои силы этой интересной работе.

ЭЛЕКТРОНИКА — РЕДАКТОРУ Продолжение. Начало на 26 стр.

Представьте себе: художественный редактор компонует страницы макета с помощью дисплея. На экране он располагает в нужном масштабе заголовки, рисунки, текстовые блоки, формулы, номера страниц, подзаголовки. И только после этого редактор «втискивает» текст в прокрустово ложе отведенного для него места. В который раз приходится сокращать или удлинять статью, пока она не уместится на отведенной для нее площадке будущей журнальной Страницы. Но вот макет готов, или, как говорят полиграфисты, журнал сверстан. Еще и еще раз художественный редактор и ответственный секретарь с помощью дисплея .«пролистывают» макет и вносят последние уточнения.

В системе «Пагитрон» верстка журнала завершается печатью макета на бумаге. Оттиск его передается в наборный цех типографии для изготовления печатной формы. Так будет. А пока наборщики по отредактированным текстам набирают гранки, оттиски передают в редакцию» здесь их снова проверяют и исправляют, «верста

ют» макет журнала, по которому в типографии компонуют из гранок печатные формы.

Акционерное общество «Хел-принт» стремится ускорить процесс рождения печатных форм. Для этб-го разрабатывается специальное устройство автоматической подготовки печатной формы. И текст и рисунки на нее будут переноситься из памяти на магнитных дисках по линии связи. Поскольку устройство подключается к системе «Пагитрон» с помощью электрического кабеля, его можно будет расположить не в самой редакции, а на некотором расстоянии от нее. Например, в типографии, находящейся в соседнем здании.

УСТРОЙСТВО СИСТЕМЫ «Пагитрон» показано на схеме. Она объединяется из ряда функциональных блоков, работающих автономно, то есть независимо друг от друга. Связь между блоками осуществляется через запоминающие устройства на магнитных дисках. Она, в сущности, необходима лишь для «перекачки» информации из памяти одного блока в память другого. Количество таких блоков и, следовательно, одновременно работающих в системе редакторов можно увеличить, что позволяет суще

ственно повысить производительность системы.

В первом блоке осуществляется ввод текста как вручную (с одного или нескольких дисплеев), так и по каналу связи (например, через телефонную сеть). Работа организуется так, что дисплеи не мешают друг другу.

Второй блок служит для ввода иллюстраций в память системы как со сканера, так и по каналу связи. На табло отображается хранящаяся в памяти картинка. С помощью специального устройства печати изображений выполняется ее оттиск. По команде оператора содержимое памяти обоих этих блоков «перекачивается» в память блока макетирования. В нем и осуществляется макетирование журнала, описанное выше. А в четвертом — изготавливается оттиск макета.

В наш век будет появляться все больше и больше электронных систем для автоматизации рутинных операций интеллектуальной деятельности человека. Система «Пагитрон» — одна из первых.

По материалам «Текникан маальма» подготовил ОЛЕГ КУРИХИН, кандидат технических наук

47

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Макетирование из бумаги бесплатные сайты

Близкие к этой страницы