Техника - молодёжи 1979-08, страница 37

Техника - молодёжи 1979-08, страница 37

пример, к сожалению, заразителен. Отсюда возникает необходимость введения твердого порядка на всех слетах и соревнованиях по принципу работы ГАИ: один раз нарушил — «прокол», второй — расплачивайся правом летать. Сурово, но, прямо скажем, необходимо.

Отсюда сам собой напрашивается вывод: к полетам на дельтаплане должны допускаться овладевшие хотя бы самыми элементарными теоретическими и практическими познаниями и навыками.

Начнем с теории

Участники конференции пришли к неоспоримому выводу: каждый пилот еще до первого старта должен хорошенько изучить рельеф и аэрологию местности, над которой он собирается летать. Пилот обязан знать, где возможны турбулентные потоки воздуха, где есть опасность свалиться в штопор, где могут внезапно появиться весьма опасные для безмоторного, сверхлегкого аппарата невидимые микросмерчи. Наконец, нужно овладеть элементарной грамматикой летного дела: научиться определять на глаз (о приборах разговор впереди) высоту полета при сложных условиях — к примеру, при бестенёвом освещении (зимой).

И пожалуй, самое главное — необходимо хорошо знать летные качества своего дельтаплана. Полеты на чужом или просто незнакомом аппарате недопустимы. Но с теорией, как принято говорить, неразрывно связана и практика.

Учить летать, как в авиации

Здесь-то и необходимо «железное» единство всех звеньев учебного процесса. По мнению участников конференции, нужно, чтобы учитель летного дела — от теоретического класса до первых подскоков в воздух — был один. Именно он, изучив характер и склонности курсанта, сумеет найти к нему подходящий ключик. А некоторым прямо заявит: выбирайте другой вид спорта!

У тех, кто прошел первоначальную проверку, нужно постоянно, въедливо, если хотите, анализировать ошибки и успехи — большой опыт авиа-

Дельтапланерист Мартин ван дер Мерве предпочитает стартовать с аэростата.

На чемпионате Европы 1978 года можно было увидеть самые разнообразные, порой необычные дельтапланы. На снимках (сверху вниз): «Феникс-8» в полете; «Фалль-хаук» — представитель Японии; похожий больше на один из первых самолетов «Манта-Фледнс».