Техника - молодёжи 1979-08, страница 36

Техника - молодёжи 1979-08, страница 36

Дельтапланеризм: всерьез и надолго

ИВАН ТОРОПЫГА, наш спец. корр.

Не опасаясь обвинения в тривиальности, хочу еще раз сравнить историю дельтапланеризма с историей его «крестной матери» — авиации. Ъ обоих случаях начинали самоучки, делавшие летательные аппараты, что называется, по наитию и самостоятельно же их опробовавшие в воздухе. А когда модное увлечение превратилось в профессию, «рукоделию» пришел конец. Самолеты стали создавать не энтузиасты-одиночки, а коллективы инженеров разного профиля, да и сам аэроплан, прежде чем выкатиться на взлетную полосу, проходил всевозможные испытания в лабораториях и аэродинамических трубах. И каждому этапу подготовки новой машины к старту в небо предшествовали наисерьезнейшие теоретические исследования...

Все это свойственно и нынешнему дельтапланеризму. Мне довелось присутствовать — правда, в качестве наблюдателя — на первой Всесоюзной конференции дельтапланеристов, состоявшейся в начале года в столице Украины. Не скрою, больше всего меня поразила не столько изощренная изобретательность создателей сверхлегких аппаратов, сколько научно-техническая зрелость каждого из трех десятков докладчиков. Без преувеличения — ребята работают профессионально, а их разработки, по-моему, могут сделать честь любому коллективу, издавна занимающемуся созданием аппаратов тяжелее воздуха.

Однако не мешает еще раз вернуться к истории дельтапланеризма в нашейг стране. Кажется, совсем недавно конструкторы и пилоты «летающих драконов» (по швейцарской терминологии) у нас насчитывались единицами, и «ТМ» не упускал случая рассказать читателям о новой интересной находке самодеятельных конструкторов, о первых полулегаль-

ТЕХНИКА И СПОРТ

ных — чего скрывать! — слетах и соревнованиях. Теперь же положение в корне изменилось: заместитель генерального конструктора О. Антонова, горячего сторонника этого вида спорта, сказал, что ныне в Союзе, по неполным данным, числится более 5 тыс. пилотов дельтапланов, Весьма внушительно! И приятно, ибо дельтапланеризм воспитывает у молодежи столь великолепные качества, как смелость, умение принимать правильное решение в сложной, порой критической обстановке, способность к творчеству и, что особенно важно для юношества, — самоутверждение. Верить в свои силы должен каждый из нас, но, когда эту веру дает любимое увлечение, ничего не скажешь, это великолепно. Но основной целью первой Всесоюзной конференции дельтапланеристов, объединенных ныне в Федерации при ДОСААФ, были проблемы безопасности.

Это стало неизбежным: такой популярный и массовый вид спорта должен обрести свои порядки и правила, как «большая авиация».

Вот почему внимание всех выступавших на киевской конференции было приковано к тому, чтобы полеты на «крыльях» были действительно удовольствием, не таящим всякого рода неожиданностей.

Организация-прежде всего

Ситуация сложилась критическая — дельтапланеризм у нас пока развивался стихийно, следствием чего были и так называемые летные происшествия. Чтобы избежать их, необходимо знать причины. И здесь на помощь приходит статистика.

По зарубежным данным 1970 года, 30% аварий приходились на потерю управления пилотом, 12% произо

шли из-за дефектов подвесной системы (либо потому, что пилоты просто не считали нужным пристегнуться к ней), остальные относились к попаданию аппаратов в турбулентные потоки воздуха, неожиданным посадкам на воду, разрушению носовой и кормовой поперечных труб и... психическому состоянию людей, стартовавших на дельтаплане. Еще одна деталь, на первый взгляд незначительная, но *fca деле немаловажная, — солидный перерыв в практике полетов, когда у пилота теряется знакомое каждому летчику «чувство воздуха».

Но, как показала практика, обычно непосредственной предпосылкой случаев такого рода бывает закономерное стечение целого ряда обстоятельств.

Например, несколько аварий произошло из-за того, что пилоты нарушали самые элементарные правила поведения в воздухе. Не буду голословным — в конце прошлого года 30-летний инженер, человек, опытный во всех отношениях, но дельтапланерист начинающий, взлетел при порывистом ветре, который быстро опрокинул его аппарят. Выйти из катастрофического положения пилот не смог — впрочем, это не сумел бы сделать и опытный мастер. Кстати сказать, многим мешает гипертрофированное чувство самоуверенности, возникающее в тот момент, когда они оказываются в воздухе. К сожалению, на соревнованиях и слетах у нас еще не выработано жесткого правила: пренебрежение правилами чревато неотвратимым наказанием, вплоть до «лишения водительских прав». В хоккее игрока-нарушителя удаляют с площадки, в футболе — с поля, летчику-лихачу грозит серьезная отлучка от неба, а лихому дельтапланеристу пока все сходит с рук. Но дурной