Техника - молодёжи 1979-08, страница 33

Техника - молодёжи 1979-08, страница 33

ВОЕННЫЕ ЗНАНИЯ

«ПОТАЕННОГО СУДНА»

структоров делать субмарины «быстрее, глубже, дальше, сильнее». К началу 50-х годов судостроители снабдили лодки шнорхелем — устройством, подававшим воздух к дизелям и выбрасывавшим отработанные газы в воду, и сильным двигателем, работающим на перекиси водорода.

Прогулка по отсекам

Воспользуемся старым приемом: сравним реальный корабль с фантастическими «Наутилусом» Ж. Верна и «Пионером», описай-ным в романе Г. Адамова «Тайна двух океанов». Выбор, конечно, не случаен: профессор Аронакс гостил у капитана Немо в прошлом веке, а роман Адамова вышел из печати ровно 40 лет назад. И оба корабля одновременно отражали и опережали современный им уровень техники.

Итак, экскурсия по субмарине. При первом взгляде на нее в глаза бросается странное утолщение, «нарост» над ее форштевнем. Это обтекатель гидроакустической аппаратуры, с которой не были знакомы командиры «Наутилуса» и «Пионера». Первый из них, как известно, наблюдал за океаном через огромные иллюминаторы, а второй пользовался ультразвуковым приемопередатчиком, создававшим реальную картину окружающей обстановки в радиусе 20 км. Нынешняя же аппаратура обладает большей «дальнобойностью», а чувствительность ее такова, что специалксты-акустики легко улавливают не только шумы различных механизмов, но и «разговоры» обитателей моря. Обычно акустики работают в дву^ режимах. При эхопеленго-вании гидролокатор, послав звуковой импульс, принимает отраженный сигнал. Зато в режиме шумо-пеленгования акустики лишь выслушивают море, ничем не выдавая себя. Причем аппаратура позволяет командиру не только атаковать врага, но и уклоняться от мин и прочих нежелательных предметов. Но это средства наблюдения, а где же оружие подводного корабля?

Несколько ниже обтекателя видны наружные крышки торпедных аппаратов. Капитан Немо топил врага таранным ударом, а «Пионер» применял на дистанции прямой видимости (10—12 миль) ультразвуковой излучатель. Дизель-

электрические субмарины, как и раньше, имеют обычно шесть-восемь аппаратов с двойным (а то и больше) боекомплектом, состоящим из такого набора смертоносных сигар, о котором только мечтали моряки второй мировой. Торпеды с парогазовыми и электрическими двигателями снабжаются теперь системой самонаведения, реагирующей на шумы или магнитное поле корабля, нередким стало и программное управление. И что удивительно, опять «вошли в моду» торпеды, направляемые на цель по проводам. На первый взгляд архаично, на деле весьма эффективно: после выстрела сигналы на рули идут непрерывно, посылаемые либо оператором, либо непосредственно от бортовой ЭВМ, в которую все время поступают данные о движении лодки и цели. Преимущества такого способа стрельбы очевидны — торпеда не среагирует на любые помехи. А характеристики этих торпед таковы : к примеру, американская Мк-48 способна доставить 1,3 т взрывчатки на дистанцию 18 миль со скоростью 40 узлов!

А при необходимости из тех же аппаратов можно выпустить мины или имитатор, своего рода мини-торпеду, отвлекающую на себя внимание противолодочников. Причем от одного до четырех аппаратов находятся и в самом последнем, кормовом отсеке. Так что современная субмарина по огневой мощи превосходит и фантастические корабли, и реальные лодки 40-х годов.

Но отправимся дальше. За внутренними крышками аппаратов, рядом с запасными торпедами находятся складные койки и столы — здесь кубрик матросов. Водонепроницаемая переборка отделяет его от следующего отсека с офицерской кают-компанией и каютами. А под полом скрываются аккумуляторные батареи — компактные и весьма емкие. На некоторых лодках, например на греческой «Глаукос», аккумуляторные ямы специально охлаждаются. Дальше расположен центральный пост, мозговой центр субмарины. Здесь, в центральной выгородке, место командира, отсюда уходят ввысь через рубку зенитный и обычный перископы, сюда поступает информация от гидроакустиков и радиометристов. Рядом — посты старпома, штурмана, тут же автомат торпедной стрельбы. Тут же за пультами сидят моряки, управляющие горизонтальными и вертикальным рулями, оператор систем погружения и всплы

тия — все должны быть подле командира. «Мозг» корабля нельзя разрывать на части — этому научил моряков суровый опыт подводной войны.

За центральным постом находится'отсек дизель-генераторов, используемых двояко: для зарядки батареи и плавания на поверхности или со шнорхелем. Например, на итальянской лодке «Назарио Сауро» установлено три комплекта генераторов, причем каждый состоит из дизеля «Гранди моторе Триесте» мощностью 1070 л. с. и генератора «Эр-коле Марелли» (720 кВ).

А в подводном положении гребной винт лодки вращает электродвигатель (4200 л. е.).

Теперь вновь попробуем сравнить реальность с фантастикой.

Аккумуляторы стояли и на «Пионере», позволяя ему безостановочно двигаться 15 суток. Они питали электролизную установку, в которой вода разлагалась на водород и кислород, а те смешивались в дюзах и взрывались. Реактивная тяга и посылала корабль вперед. Заодно корпус «Пионера» накалялся так, что окружающая вода обращалась в пар, и в этом облаке субмарина неслась со скоростью 80 узлов. Но вот подзаряжаться она должна была каждые две недели, используя эффект термопары. Один элемент поднимали к теплым приповерхностным слоям, другой опускали в глубину. И в это время лодка стояла, демаскируя себя выпущенной трос-батареей.

Сравнение в нашу пользу

Да, именно к такому выводу приходишь, завершая «экскурсию» по современной дизель-электрической субмарине. И несмотря на то, что в скорости и глубине погружения она уступает «Наутилусу» и «Пионеру», как и атомоходам, зато в мощности вооружения, насыщенности автоматикой, в средствах связи (нынешние штурманы используют спутники!), в скрытности ушла далеко вперед.

«Современное боевое судно есть не только продукт крупной промышленности, но в то же время и образец ее», — писал Ф. Энгельс.

Два с половиной столетия подводного плавания достаточно красноречиво подтверждают справедливость этого наблюдения.

(Данные о послевоенных подводных лодках взяты из зарубежной печати.)

31