Техника - молодёжи 1979-08, страница 31

Техника - молодёжи 1979-08, страница 31

КЛАСС ОБУЧЕНИЯ

>i О.

UJ

3

х

о >1

1

2

л ц

*

■ъ

О

а. >i

«Алло, алло! Вас вызывает Новгород, Берлин, Киев...» Именно таи обращаются к вам работники междугородной телефонной станции, соединяя вас с любым населенным пунктом. А лотом уже начинается обычный разговор с вашим собеседником. Но для того, чтобы он состоялся, телефонистки, приняв, как вы знаете, сигнал (световой или звуковой), вставляют штекеры в соответствующие гнезда телефонного коммутатора. О том, что разговор закончен и трубка положена на аппарат, вновь сообщает соответствующий сигнал.

По такому же принципу работает и электрическая схема класса программированного обучения и приема экзаменов. Вот что рассказал нашему специальному корреспонденту Владимиру Егорову автор разработки А. И. Цветков:

— Этот класс предназначен для программированного обучения правилам дорожного движения. Работает он на базе школы ДОСААФ города Тихвина.

Итак, оборудование класса.

В его комплект входят: 1. Пульт «Преподаватель», выполненный в виде ступенчатой наклонной панели размером 139x27x34x31 см. 2. Пульт «Ученик», смонтированный также на наклонной панели размером 20х18х Х60 см. 3. Выносное настенное табло (размер 120x15x30 см). 4. Комплект дорожных знаков с подсветкой, непосредственно управляемой с пульта преподавателя. 5. Светофоры. 6. Щиты с нанесенной «дорожной разметкой». 7. Магнитная доска с различными типами дорожных перекрестков (см. рис.).

Кроме этих приспособлений, на каждом учебном месте предусмотрен набор изображений таких перекрестков для индивидуальной «разводки» транспортных средств. На стенах класса смонтированы демонстрационные стенды, помогающие усваивать изучаемый материал. Этой же цели служат и эпидиаскопы, аппарат для показа диафильмов и магнитофон.

В чем же заключается принцип работы такого класса? Он основан на использовании специально запрограммированных карт, причем обучение может вестись в двух режимах — групповом и индивидуальном. Предусмотренные «линии связи» между преподавателем и каждым из курсантов позволяют более успешно проводить занятия. В данном случае класс рассчитан на 30 человек обучающихся, но это не предел его возможностей. В зависимости от необходимости число учащихся может быть увеличено. Теперь подробнее расскажем об устройстве пульта управления «Преподаватель».

На горизонтальной части прибора в его правой стороне смонтированы (в два ряда) разъемные колодки контактов. С одной стороны они соединены со штекерами пультов «Ученик», а с другой — с контрольными лампочками разных цветов. Они,

сгруппированные тут же, в горизонтальной части пульта, своевременно сигнализируют преподавателю о готовности ученика к ответу или же о том, что проверка знаний началась. Здесь же размещены и символы дорожных знаков. Внутри пульта — четыре кодирующих устройства, с помощью переключателя преподаватель может каждое из них по очередности вводить в действие. Сущность работы заключена в следующем: каждый код включает в себя 30 карт. Карты внутри кода отличаются друг от друга как минимум двумя ответами. Пользуясь переключателем, преподаватель непосредственно со своего пульта может давать ученикам разнообразные задания.

На пульте же «Ученик» закреплена карта с 10 вопросами, с крупным порядковым номером на обратной стороне, который виден с места преподавателя. Выбрав правильные ответы, курсанты (используя штекеры) замыкают соответствующие электрические цепи, а затем при помощи кнопки вызова сообщают преподавателю о выполнении задания. После этого на обоих пультах загораются сигнальные лампочки. Чтобы помочь слушателям усвоить материал и облегчить работу учителя, в классе есть магнитофон «Аврора-201-стерео». Он находится внутри ра-бочего стола преподавателя, вынос

ные колонки укреплены в задней части класса и подключены к пультам «Ученик». На пленке записана характеристика дорожных знаков, необходимая для того, чтобы при включении освещения нужного знака одновременно передавалась и его характеристика.

Для показа диафильмов о правилах дорожного движения используется проекторный аппарат ЛЭТИ, который установлен сзади преподавателя в шкафу под настенным табло. В дверке шкафа сделано отверстие, а на столе преподавателя установлено зеркало. Отражаясь от него, изображение попадает на белый экран (из оргстекла), расположенный на шкафу. Зеркало же не мешает обзору практически из любого места. Кроме ЛЭТИ, применяется и эпидиаскоп.

В стадии изготовления находится механический регулировщик.

Для создания этого «класса», как видите, использовались «подручные средства», за исключением телефонного кабеля и декоративной фанеры. Остальное приобретено с помощью узла связи и курсантов.

Для тех, кто захочет получить более подробное описание «класса», сообщаем почтовый адрес автора данной разработки:

Ленинградская область, г. Тихвин, школа ДОСААФ, Цветкову А. И._