Техника - молодёжи 1979-08, страница 30

Техника - молодёжи 1979-08, страница 30

месторождение открыто менее двух десятилетий назад. А итальянская нефтегазовая промышленность — одна из самых молодых на планете, ей пока нет и 20 лет.

Но точки «пересечения» нефти, газа и землетрясения все-таки существуют. Тот мощнейший тектонический механизм, который вызывает к жизни могучие силы сжатия и растяжения и управляет рождением гор и континентов, ускоряет передвижение водногазовой эмульсии из глубинных зон земной коры к поверхности. Геохимики подметили, что перед землетрясением в почве и водах резко увеличивается содержание газов, в частности гелия и радона. Это позволяет не только успешнее вести поиск новых месторождений нефти и газа, но и предсказывать приближение очередного землетрясения. В СССР уже около десяти лет существует «Рабочая комиссия по прогнозированию землетрясений с помощью геохимических методов» при Академии наук СССР. Ее возглавляет профессор А. Н. Султанходжаев. Труды рабочей комиссии получили широкое международное признание. Методика прогноза землетрясения с помощью * радоновых часов» очень заинтересовала геологов и сейсмологов США. Это и понятно, ибо бич Калифорнии — гигантский глубинный разлом Сан-Андреас — постоянно подвергает смертельной угрозе Сан-Франциско, Лос-Анджелес, Сиэтл. Этот разлом проходит как раз под Сан-Франциско. В 1906 году землетрясение с магнитудой 8,2 разрушило город. Сегодня уже предложено много способов прогнозирования землетрясе^ ний. Однако ни одий из них не может конкурировать в точности с геохимическим. Прогнозы геохимиков и сейсмологов блестяще подтвердились в Кызылкуме 8 апреля и 17 мая 1976 года. При ряде землетрясений происходили большие выбросы газа в атмосферу. В январском номере нового международного «Журнала нефтяной геологии» Т. Голд на основании анализа таких выбросов приходит впервые в западной науке к выводу о необходимости изменить стратегию геологоразведки с учетом возможности глубинного неорганического пррис-хождения углеводородов. Так раскрывается действительная связь между нефтью, газом и землетрясением.

Разумеется, скептики, паникеры и путаники были и будут. Нашлось же в 1940 году целых триста свидетелей московского землетрясения1 ,На самом деле землетрясение интенсивностью 9 баллов произошло в румынской части Карпат, с очагом под горами Вранча. 7 баллов было в Молдавии, 5 — в Киеве...

В Москве же были зафиксированы очень слабые сотрясения, не более трех баллов, словно грузовик проехал. А свидетели были... А раз были свидетели, были и напуганные. Пришлось сказать свое веское слово специалистам. Пришлось напомнить всезнающим паникерам, что русские летописцы отмечали землетрясение в Киеве еще в 1091 году: «...земля стукну, яко мнози слышаша». 22 октября 1802 года у многих москвичей кружилась голова. Дребезжали стекла, позвякивала посуда в шкафах, раскачивались висячие лампы. Неужели землетрясение в Москве? Да нет же. Это был отзвук мощного землетрясения в Карпатах.

Тогда же, в 1940 году, многие с удивлением узнали, что за последние 150 лет на Русской равнине было учтено 75 слабых землетрясений.

Почти все эти землетрясения проходили совершенно незамеченными. Ведь за последние 30 лет стало гораздо больше индустриального шума, колебаний, сотрясений. Вспомните, например, что бывает с вашей квартирой, когда мимо вашего дома проходит колонна большегрузных автомобилей или невдалеке пролетает эскадрилья вертолетов... Так что кызылкумскую катастрофу зафиксировали в Москве лишь сейсмографы. В Институт физики Земли не обратился ни один горожанин. Зато их оказалось несколько тысяч (!) в начале марта 1977 года.

...Поздним вечером 4 марта 1977 года в некоторых районах нашей столицы можно было наблюдать странную картину. На улице с чемоданами в руках появлялись возбужденные граждане. Почему-то старались они держаться подальше от зданий повышенной этажности и все время запрокидывали головы, словно непременно хотели самолично убедиться, что 12-й или 16-й этаж их дома пока еще не обрушился.

Ко мне в квартиру ворвалась соседка и с порога закричала: «Что вы делаете?» — «Смотрю программу «Время», — удивился я. — Погоду передают». — «Погоду? — закричала она. — Да вы что, не знаете: в Москве землетрясение!» Я захохотал и тотчас догадался, зачем она прибежала: я опубликовал несколько статей о событиях в Газли. В моей квартире следов опустошения от стихии не было. Соседка ушла заметно повеселевшая...

Что же все-таки произошло в тот странный вечер? Опять отзвук мощнейшего карпатского землетрясения, одного из самых сильных на Европейском континенте за последние сто лет.

На всех тектонических картах мира район Карпатской дуги отмечен как сейсмически активный. Очаг расположен под горами Вранча, в румынской части Карпат, на глубине 120—150 км. Гипотетическая модель катастрофы: в результате накопления энергии в недрах Земли происходит «срыв зацепления», то есть расхождение двух гигантских плит. Дуга Карпатских гор как бы сдерживает противоборство этих гигантов. Мелкие землетрясения, которые происходят довольно часто, не решают проблему: энергия продолжает накапливаться. Разрядку дает лишь очередной катастрофический выброс энергии. Так было и 4 марта 1977 года в 21 час 24 минуты...

На этот раз слепая стихия обрушилась на громадную территорию. Пострадал целый ряд европейских и азиатских государств, а тяжелее всех — Румыния и Болгария. В Румынии погибло 1387 человек, причем большинство из них — в Бухаресте. Ранено 10 396 человек. Повреждено около 200 предприятий. Материальный ущерб в целом составил 6 млрд. лей.

Так что в Москве мы наблюдали лишь слабый отзвук трагедии. Подведем итоги. Нефтяники и газовики могут спать спокойно. Они не выпустили джинна из бутылки. Они непричастны к разрушениям, страданиям, человеческим жертвам. Разработка нефтяных и газовых месторождений не может вызвать и не вызывает землетрясений. Автор настоящих заметок твердо уверен в этом. Надеюсь, и читатель тоже.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

В 1978 году в мире добыто 3 055 700 тыс. т нефти. Первое место по нефтедобыче занимает Советский Союз — 572,5 млн. т (с газоконденсатом), США — 485 млн. т, Саудовская Аравия — 410 млн. т,$ Иран — 255 млн. т. В среднем по 100 млн. т добыли Ирак, Кувейт, Венесуэла, Китай, Нигерия и Ливия. Более чем по 50 млн. т получено в Индонезии, Канаде, Мексике, Абу-Даби, Алжире и Англии и более чем по 10 млн. т нефти — в Египте, Аргентине, Катаре, Австралии, Дубае, Норвегии, Омане, Румынии, Габоне, Индии, Сирии, Малайзии и Брунее.

* * *

Основная часть нефти сейчас добывается на континентах. Хотя извлечение нефти из морских месторождений еще только начинается, оно уже достигло 20 процентов ежегодной мировой добычи и согласно прогнозам в близком будущем станет давать больше половины всей

получаемой в мире нефти.

* * *

Самые высокие в мировой практике темпы наращивания нефтедобычи достигнуты в Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции. В 1964 году здесь были добыты первые 209 тыс. т нефти, а уже в апреле 1978 года — первый миллиард тонн нефти с начала разработки. Здесь же достигнута наибольшая в мире эффективность геологоразведочных работ на нефть и газ.

28