Техника - молодёжи 1979-08, страница 38

Техника - молодёжи 1979-08, страница 38

Спасательная система, созданная швейцарцем Хансом Штеттером, компактна (весит всего 4 кг), срабатывает за 30 с и, по мнению изобретателя, абсолютно надежна.

цйи давно подтвердил правилу ность такого метода обучения. Предпосылками тому были не только успехи знаменитых летчиков-виртуозов и рекордсменов, но и кровь тех, кто пренебрег хотя бы одним из неразрывных компонентов: теория — практика — опыт — мастерство.

Отсюда уже напрашивается новый вывод: давно пора ввести единый порядок в организацию и проведение всех без исключения сборов и соревнований. А для этого, естественно, придется сначала научить будущих судей, учителей и тренеров.

Только отлично подготовленный преподаватель сумеет внушить курсанту-новичку, как следует правильно сохранять устойчивость дельтаплана не только в обычном полете, но и при критических углах и, не теряясь, выходить из опасных положений. И хотя на этот случай есть старый принцип: «Научитесь не попадать в них», — опять все упирается в преподавателя

Итак, главное — это методика, излишние доказательства ее необходимости не нужны. Но безопасность в полете и правильность той самой методики начинаются с обобщения опыта. Кажется, Бисмарк говорил: «Пусть дураки хвастают, что учатся на собственном опыте; я предпочитаю учиться на опыте других». В мудрости «железному канцлеру» не откажешь!

Следовательно, еще до того, как ученик впервые стартует, его тренер должен иметь на руках абсолютно точные данные о скорости аппарата при старте и посадке, о времени прохождения заданного маршрута, об управляемости по курсу, тангажу и крену, наконец, о качестве дельтаплана. И нельзя ни в коем случае забывать об общей физической подготовке будущего пилота. В Томске, например, дельтапланеристы ввели специальный контрольный

норматив для новичков, включающий определенное число подтягиваний на перекладине и отжатий на руках.

Разумеется, возможны и варианты. Успешными оказались первоначальные опыты для новичков на буксируемых парашютах — обычных, типа ПО-91 и ПО-92 с площадью купола 16 и 9 м2 или УТ-15: по крайней мере, курсант довольно быстро учится определять высоту и овладевает искусством управлять своим телом в таких условиях.

А вот полеты на буксире за автомобилем и иным видом транспорта одобрения не получили, ибо вероятность оказаться в критическом положении превышает незначительные преимущества такого способа стартовать.

В общем, дельтапланеризм приблизится к идеалу безопасности лишь в том случае, если наставники и организаторы учтут все «мелочи» — от строгого порядка на старте и финише до обязательной для каждого пилота экипировки. И само собой разумеется, немало зависит и от технически совершенного аппарата.

Надежен, как У-2

Каким он должен быть, покажет практика эксплуатации тех моделей дельтапланов, на которых уже годами летают наши пилоты. Принципу отбора из лучших последовали конструкторы ОКБ О. Антонова, взявшись за разработку аппарата, которому суждено пойти в промышленное производство. По всей вероятности, целесообразно регулярно проводить конкурс на лучшие самостоятельные разработки, которые затронут -не только дельтаплан в целом, по н его отдельные узлы. Необходимо также найти наиболее легкую, надежную и дешевую систему подъемного устройства, с помощью которого пилоты не два-три, а десятки раз сумеют подняться на любую подходящую для старта возвышенность.

Пора решить и проблему материалов, из которых любители делают «летающие драконы». Пилот-лю-битель из Молдавии, в частности, жаловался, что приходится строить дельтапланы из обрезков шестов для прыжков, обтягивая их парусиной или лавсаном. О запчастях и говорить нечего... Вот и приходится энтузиастам летать на «честном слове» и на одном (буквально) крыле...

Ныне на дельтапланы устанавливают не самодельные, а фирменные, патентованные приборы.

Внизу (слева направо):

Теперь это возможно! Почти каждый пилот дельтаплана при желании способен стартовать буквально с любого «пятачка». Средняя мощность мини-движков, выпускаемых ныне некоторыми фирмами для дельтапланов, равна 14 — 16 л. с. На сним-к е: «Фламинго-Б» с двухцилиндровым мотором фирмы «Отто Фре-лих» в полете.

Неплохой 12,5-сильный мотор спроектировал Уильям Беннет, закрыв его пропеллер решетчатым кожухом.

В мае 1977 года живущий в Швеции Лешек Коцишевскии снабдил свой «Рогалло» мотором. Пилот Ё. Колецкий, поляк, учащийся в Стокгольмском техническом институте, за две минуты достиг на нем высоты 150 м и развил скорость 25 км/ч. Мощность мини-мотора — 14 л. с.

Работает над моторами для дельтапланов и американская фирма «Паур системс инк» (см. снимок вверху). Ее инженеры переделывают серийный двигатель «Крайслер» мощностью 10 л. е., снабжая его 71-см пропеллером, закрепленным на специальной пластине (с м. снимок внизу). Весит такой движок 12 — 14 кг и обеспечивает аппарату скороподъемность до 75 м/мин.

)