Техника - молодёжи 1979-09, страница 54

Техника - молодёжи 1979-09, страница 54

УСТРОЙСТВО ПРОТИВ СНА. Одно время специалисты бились над разработкой разного рода устройств, помогающих от бессонницы А ныне компания «Маджи-ма» надеется широко внедрить изобретение, с помощью которого можно будет бороться с дремотой. Металлический обруч крепится на голове и охлаждает ее, здесь используется так называемый термоэлектрический эффект — металл становится холоднее при прохождении через него электрического тока. Фирма уверяет, что устройство будет особенно полезным для водителей автомобилей, отправляющихся в далекий рейс, — оно подключается в гнездо автомобильного прикуривателя. Обруч помогает и людям других профессий — писателям, студентам, ученым — во время ночных интеллектуальных занятий, а также на работе после обеда (Япония).

С МИРУ ПО НИТКЕ.

Любен Стоянов проживает в Софии, по профессии он автомонтер. Обслуживание машин не только его профессия, но и хобби. В течение ряда лет он собирал части различных старых автомобилей, сам сделал чертежи и разработал конструкцию будущей машины. Взял стандартную коробку скоростей, двигатель от «Фиата-1300», переднее стекло — от ЗАЗ-968, дифференциал — от «Форда-Гордони», ободы колес — от машины итальянской марки. Дверцы и щитки сделал из листового железа.

В готовом виде автомобиль нравится всем. Он рассчитан на 5 мест, его длина — 4,9 м, мощность — 117 л. е., вес — 1460 кг, а вместимость бензобака —

65 л. Автомобиль развивает скорость до 180 км/ч.

Оставалось лишь решить вопрос с названием. Стоянов долго не гадал. Марка машины — БА, то есть «болгарский автомобиль» (Болгария).

СМАЗКА ДЛЯ КОНТАКТОВ. Электрические контакты — наиболее уязвимая часть электроаппаратуры. По статистике, большая часть отказов приборов происходит именно из-за неисправности контактов. Чтобы повысить их надежность и срок службы, специалисты фирмы «Электролюб» предлагают покрывать контакты специальной смазкой.

Она очищает рабочую поверхность от окислов и нагара, покрывая ее к тому же защитной пленкой. Удобная упаковка смазки в виде авторучки, прикрепляющейся к карману, облегчает механикам обработку миниатюрных устройств.

Любопытно, что у смазанных «электролюбом» контактов уменьшается сопротивление.

Новая смазка долговечна. На серебряных контактах она сохраняется до 15 лет, не мейяя своих свойств (Англия)

УСТАЛ — ОТДОХНИ!

Инженеры Л. Маковеску и Н. Греку, сотрудники Науч-но-исследовательского института техники безопасности в Бухаресте, разработали любопытное устройство под названием «Электродинамограф».

КОРПУСА РЕАКТОРА ПОДСОБНОЕ ЗДАНИЕ АЭС

ВЕРХНЯЯ ПОДУШКА ФРИКЦИОННЫЕ ПЛАСТИНЫ ПЛОСКОСТЬ ТРЕНИЯ ВЫСОКОПРОЧНЫЙ ЭЛАСТОМЕР БЕТОННЫЙ ЦОКОЛЬ БЕТОННЫЙ СТОЛБ НИЖНЯЯ ПОДУШКА

Аппарат предназначен для определения степени усталости человека, занимающегося физическим или умственным трудом, а также совместимости с выполняемой работой.

«Электродинамограф» может быть успешно применен для исследования работоспособности после болезни, в пожилом возрасте, для профессиональной ориентации, при проведении психофизических, психологических, эргономических исследований в спортивных целях (Румыния).

РЕССОРЫ ДЛЯ АЭС.

Как построить атомную электростанцию в районе, где очень часты землетрясения? Ведь малейшее разрушение какой-нибудь системы может повлечь за собой самые непредвиденные последствия.

Специалисты «Электриси-те де Франс» и фирмы «Спи-Батиньооль» нашли возможность снизить потенциальную опасность от подземных толчков Суть разработки в следующем Как и обычно при строительстве АЭС, готовится котлован под корпуса реакторов и подсобное здание станции. Затем котлован бетонируется. Теперь на этот бетонный монолит устанавливается около 1000 сейсмозащитных опор. Они устроены довольно необычно На бетонный столбик укладывается некое подобие «слоеного пиро

га» — эластомерные пластины, переложенные листами мягкой стали А на них — фрикционная пара, состоящая из двух металлических пластин, нижняя — из нержавеющей стали, верхняя — из бронзово-свинцового сплава. На эти опоры водружается плита — бетонный монолит двухметровой толщины, а уже на нее ставятся реакторы и здание

При подземном толчке верхний монолит вместе с постройками мягко демпфируется опорными пружинами, причем могут смещаться как пластины-фрикциомы, так и эластомерные прослойки. Горизонтальное ускорение — основная разрушительная составляющая — снижается в 4 раза.

По мнению специалистов, новая разработка позволит строить АЭС в районах с различным уровнем сейсмичности, причем стоимость строительства возрастает ненамного На схеме: устройство сейсмозащитной опоры (Франция).

4*