Техника - молодёжи 1979-09, страница 52

Техника - молодёжи 1979-09, страница 52

нимает она также и устные команды. «Коко, — говорит Паттерсон, — моя ближайшая подруга, ...скорее нет, она мой ребенок».

Живется «ребенку» не худо Она занимает домик, расположенный на территории Станфордского университета. Домик на первый взгляд ничем не отличается от других. Кухня, гостиная, коридорчик, ведущий в маленькую спальню, ванная комата, туалет. Обычные домашние предметы, такие, как игрушки, кастрюли и сковородки, стулья и зеркала... Однако при более тесном знакомстве можно увидеть, что окна гостиной и двери из гофррстекла защищены изнутри решетками.

По тесту Станфорда-Бинета коэффициент полезного действия Коко оценивается от 85 до 95; и результат одинаков, дается ли тест знаками или устно. Больше всего поражает не размер словаря Коко, а то, что она использует его совершенно «человеческим» путем. Паттерсон говорит: «Она очень похожа на ребенка-до-школьника в период образования языка».

Среди $%сно различимых человеческих свойств Коко имеет тенденцию врать, брать взятки, импровизировать и рифмовать слова (довольно сложная задача, поскольку она включает трансформацию сигналов в звуки). Она часто заменяет традиционные слова собственными понятиями, а когда два посетителя спорили при ней, кто она, девушка или юноша, Коко вмешалась, поспешив информировать, что она «горилла».

Как и самый обыкновенный ребенок, Коко может обманывать. Два года назад к ней подселили молодую гориллу Мишеля, и она тут же обнаружила, что он очень удобный «козел

Стихотворения номера

i игорь давиденко

\ Игорь Владимирович Давиденко

( родился в 1934 году. Доктор гео-

. лого-минералогических наук.

\ Работает в Кольском филиале

( Академии наук СССР старшим на-

) учным сотрудником.

V Автор двух поэтических книг,

г выпущенных Мурманским книж-

) ным издательством.

Памятник землекопу

Когда, на всей земле подписан

будет мир и зарастут последние окопы, поставлен будет памятник людьми обычному,

простому землекопу, которому постичь не повезло полегче и почище ремесло...

отпущения». «Кто разбил зеркало?» — спрашивает ее Петтерсон после того, как Коко с грохотом выскочила из ванны. Без промедления горилла отвечает. «Мишель». Однажды ее застали за запретным занятием — она жевала красный мелок, предназначенный для рисования. Коко, когда ее отругали, пыталась доказать Паттерсон, что она вовсе не ест мелок, а, как и Паттерсон, красит губы, что было заведомой ложью.

Если Коко в дурном настроении, она может даже обозвать Паттерсон и ее коллег «грязный туалет», так как ее в свое время научили, что это очень плохо. После такой выходки гориллу отправляют в угол, где она сидит лицом к стене до тех пор, пока не попросит прощения.

«Образованная» горилла имеет представление даже о таких абстрактных понятиях, как скука, воображение, а также о прошедшем и будущем времени. Коко умеет понимать чужие страдания. Увидев лошадь с удилами во рту, Коко сигнализировала: «Лошадь печальна». — «Почему?» — спросила жестом экспериментатор. «Зубы», — отвечала обезьяна. Коко показали фотографию другой гориллы, сопротивляющейся попыткам посадить ее в ванну с водой. Коко, тоже ненавидящая мытье, знаками дала понять: «Я там плакать».

Паттерсон говорит, что она и ее коллеги «только начинают раскрывать лингвистические и умственные способности животных». Для этой цели они привлекают всевозможные технические новшества. Недавно Коко начала работать с клавишной коммутационной панелью, разработанной группой специалистов из Института математических методов исследования общественных наук при Станфорд-

ском университете. Панель связана с электронной вычислительной машиной, которая способна переводить в звук набираемые обезьяной понятия

На сорока шести клавишах этой панели изображены не только обычные буквы и цифры, но и произвольно выбранные цветные геометрические узоры, обозначающие различные предметы, действия, чувства и... слова.

Когда экспериментатор предъявляет Коко, например, яблоко, обезьяна должна нажать клавиши, обозначающие «хочу», «есть», «яблоко». Тогда ЭВМ генерирует соответствующие синтетические слова, произносимые на английском языке женским голосом. Тем самым у обезьяны возникает возможность постоянно связывать понятия, которыми она владеет на языке жестов, с аналогичными понятиями звуковой человеческой речи. Экспериментаторы обратили внимание, что Коко обычно нажимает на клавишу пальцем одной руки, а другой в то же время изображает соответствующий жест, то есть параллельно пользуется обоими языками.

Возможно, что единственный способ общения, к которому у Коко нет таланта, — это речь, но она пытается. Вряд ли, конечно, она одолеет голосовую речь — слишком сильно отличается ее речевой тракт от человеческого.

.Итак, знакомство с «интеллектом» животных продолжается. И основную роль в этом трудном деле все больше и больше начинают играть современные научные и технические представления Может быть, уже недалеко то время, когда мы окончательно сумеем понимать то, что хотят сказать нам животные.

Что проще:

пара рук, лопата, лом? Талант не нужен Надобно уменье.

И страшное безмерное терпенье, чтоб день за днем забой крушить

кайлом

Остервенело! Злобно! Вдохновенно!

И как ты, друг геолог, ни хитри, как в сложностях теорий

ни мудри ты, тогда месторождения открыты, когда канавы и шурфы отрыты, когда мы знаем, что в земле, внутри! Ну а потом, когда разведка

кончена, в места иные ехать копачам, где вновь нужны сезонные

рабочие,

где вновь лопата — корень всех

начал

Поставим памятник! Чтоб было всем понятно, как в наш донельзя просвещенный

век,

век атома, ракет и космонавтов, руками в сетке синеватых вен и мышц переплетенными канатами швыряет землю в небо человек!

Начало

Не умалю заслуг бородача, сыскавшего бесценный первый

камень.

Но Женщина — начало всех

начал.

Но женскими невидными трудами

был обжит край,

был вздут огонь в печах,

хлеб испечен и выношены дети.

Поистине все лучшее на свете,

все в Женщине —

начале всех начал.

4 «Техника — молодежи» № 9

49