Техника - молодёжи 1979-09, страница 51

Техника - молодёжи 1979-09, страница 51

вое слово «красный». После нескольких опытов с наборами красных и желтых предметов Сарах предложили выбрать между символами «красный» и «желтый», когда ей показывали цветной предмет. Наконец дали в руку совершенно новые для нее желтые и красные предметы, включая маленькие карточки, идентичные во всем, кроме цвета. Все задачи Сарах выполнила на своем обычном уровне точности.

...Была ли Сарах способна думать на языке пластмассовых слов? Могла ли она хранить информацию, используя пластмассовые слова, и с их помощью решать определенные проблемы, которые не могла бы решить без них? Для точного ответа нужно дополнительное исследование, но у экспериментаторов при взгляде на то, как Сарах выполняет заданные действия, напрашивается ответ «да». Ведь чтобы думать на языке, требуется способность генерировать значение слов без их внешнего представления. Если Сарах способна присоединить символ «яблоко» к действительному яблоку и символ «Мери» к фотографии Мери, то это говорит о том, что она знает значения этих слов. Правда, это не доказывает, что если ей дать слово «яблоко», то она подумает о яблоке, то есть представит его себе умственно. А способность такого умственного представления очень важна, ведь она освобождает язык от простой зависимости от внешнего мира.

Сарах оказалась в состоянии изучить код, который включает некоторые характерные черты природного языка. Каждый этап программы обучения был как только можно прост. Кстати, та же программа применялась для обучения людей, имеющих языковые трудности вследствие мозговых повреждений. Результат оказался хорошим.

До последнего времени подобные эксперименты проводились толькц с шимпанзе. Почему? Да потому, что в своем природном окружении шимпанзе имеют развитую голосовую «систему вызова». Пойманных шимпанзе уже давно обучали сортировать картинки предметов по классам: одушевленный и неодушевленный, старый и молодой, мужской и женский. Кроме того, это животное может классифицировать тот же предмет другими путями, в зависимости от предложенных альтернатив. В одном наборе альтернатив арбуз классифицируется как фрукт, в другом наборе как пища, и в третьем — как большой предмет. На основе этого родилось предположение, что шимпанзе может выучить не только названия специфических представителей класса, но также и названия собственно классов, а значит, человек может наладить с шимпанзе общение.

...Ну что ж, разговор человека с шимпанзе, какой-никакой, но полу

чился. А как будет обстоять дело, если на «человеческом» языке будут говорить между собой два шимпанзе? Психологи из американского Регионального исследовательского центра по изучению приматов в Иорке сообщают, что они «произвели первую попытку символьного общения между человекообразными обезьянами, и процесс этот оказался для «интеллекта» шимпанзе вполне доступным».

Сначала двух обезьян — четырехлетнего Шермана и трехлетнего Остина — научили обозначать символами свою пищу. Но уже не с помощью жестов или пластмассовых кусочков.

Каждый продукт питания был обозначен особым геометрическим символом. Каждому символу соответствовала клавиша на специальной коммутационной панели. Нажатие клавиши вызывало появление данного символа на экране, расположенном над панелью.

Остина )и Шермана научили просить пищу, нажимая соответствующие клавиши. Учитель спрашивал шимпанзе, какая пища находится в данном контейнере, и обезьяна получала лакомство только после появления на экране правильного символа, а следовательно, после нажатия нужной клавиши. Человек обучал непосредственно только одну обезьяну; вторая изучала процесс, наблюдая за товарищем.

И что же? Используя клавишную систему, Шерман и Остин научились просить пищу друг у друга и правильно реагировать на эти просьбы На заключительном этапе шимпанзе разместили в разных помещениях, разделенных толстым стеклом с квадратным окошком. Шимпанзе на одной стороне делал запрос, с другой — принимал этот запрос с помощью проектора и подавал нужную еду в окошко. Выбор был достаточно велик — пятнадцать довольно сложных составных блюд.

Сейчас Шерман и Остин изучают набор инструментов, которые помогут им доставать пищу из труднодоступных мест. И очень скоро оба шимпанзе «вооружатся» ключами, молотками, рычагами, отвертками и прочим «человеческим» инструментарием.

Что же, только шимпанзе?! Пока да. Неужели только эти обезьяны способны оторваться от мира неконтактных и приблизиться к человеку? Неужели только им дано право понимать и быть понятыми? Именно так до недавнего времени считали приматологи и психологи. Но убеждение оказалось ошибочным. И доказала это группа специалистов по развитию речевых навыков.

Шесть лет назад Паттерсон взяла на обучение маленькую гориллу Ко-ко из зоопарка Сан-Франциско В настоящее время Коко знает на двадцать процентов больше знаков, чем знаменитая Вашо, а именно 375, по-