Техника - молодёжи 1979-09, страница 48

Техника - молодёжи 1979-09, страница 48

и поиски

сколько от желаний «ученика». Были упрямцы, предпочитавшие смерть, нежели подчинение человеку.

Короче говоря, люди не знали о животном ничего конкретного, пока не наступил XX век, вооруженный техникой Начались парадоксальные события: животные, с которыми бок о бок прошла вся разумная жизнь и которые всегда молчали о себе, начали говорить, словно бы ожидая того мига, когда старший брат поумнеет . настолько, чтобы суметь «наладить» разговор.

Первыми как будто бы разговорились дельфины, отринув наше представление о морском пространстве как о царстве вечного безмолвия. Как только обнаружилось, что они умею! издавать звук, в различных океанариумах мира начались многочисленные эксперименты. «Беседы» дельфинов записывались на магнитную ленту, прослушивались, изучались. За последние годы техника изучения звуковых сигналов животных шагнула далеко вперед. Американец Роберт Хоукинс изобрел скептрон — электронно-оптический прибор, с помощью которого звуки переводятся в световой узор, и получил возможность расшифровки. С помощью чутких подводных «ушей» (гидрофонов и усилителей) было обнаружено, что дельфины весьма искусно пользуются второй сигнальной системой, общаясь друг с другом, разыскивая себе подобных, пищу, ориентируясь во время миграций. Слуховой аппарат дельфинов воспринимает колебания в очень широком диапазоне, в пределах от 150 Гц до 153 кГц, такой же частоты и издаваемые ими звуки.

Американский исследователь Джон Лилли, к своему удивлению, установил, что если громко разговаривать вблизи подопытного дельфина изо дня в день, то издаваемые животным звуки постепенно приобретают сходство с человеческой речью. В океанариуме в Гонолулу сотни зрителей слышали голос бурого дельфина, произносящего на хорошем английском языке: «Иес, о кэй». Прослушивая замедленные в три-четыре раза магнитофонные записи, Лилли выяснил, что дельфины обладают невероятной способностью подражания, и пришел к убеждению — в будущем.- можно установить сознательное взаимное речевое общение между человеком и дельфином. Ученый собирался от опытов по электрической стимуляции мозга (то есть раздражения мозговых «центров удовольствия» дельфинов) перейти к «вокальной тренировке», то есть к отработке у дельфина четкого произношения слов на английском языке. Затем на третьей стадии он

Алфавит Сарах, с помощью которого шимпанзе училась говорить с человеком. Пластмассовые символы разного цвета и формы обозначают различные понятия.

Горйлла Коко обучается «работать» Сложен процесс обучения, с клавишной коммутационной панелью, соединенной с ЭВМ.

СУЩЕСТВИТЕЛ ЬН Ы Е

мери

ведро

О

О

двлоко

АБРИ КОС

ГЛАГОЛЫ

и

* л

ДАЙ

возьми

вставь

вымой

концепции

<

такой же

V

Н ЕТ-НЕ

А А

ЦВЕТ

ЕСЛИ, ТОГДА

при л агате л ьн ы е

КРАСНЫЙ

КОРИЧНЕВЫЙ

зеленый