Техника - молодёжи 1979-09, страница 49

Техника - молодёжи 1979-09, страница 49

хотел добиться, чтобы животные называли словами окружающие их предметы. Но дальше первого этапа дело у Лилли не продвинулось. Он объяснил это целым рядом акустических трудностей. Прежде всего только тысячная доля звуковой мощности проникает из воды в воздух и обратно, а остальной звук отражается от поверхности воды либо вниз, если звук шел из воды, либо вверх, если он шел из воздуха. И во-вторых, диапазон восприятия частот у дельфинов в десять раз шире, чем у человека.

Итак, прекрасно общаясь между собой, на разумное общение с человеком дельфины пока не вышли. Может быть, они на это не способны, а может быть, экспериментаторы не нашли к ним пока подхода. А может, дельфинам просто нет нужды вести «беседу» с человеком?

По правде говоря, здесь мы должны задаться вопросом: действительно ли язык, вторая сигнальная система, понятийное мышление являются уникальной принадлежностью только человека? Не входят ли определенные черты нашего языка в некоторую более общую систему? То есть совсем не обязательно звуковое воспроизведение человеческой речи — предмет можно обозначить жестом, буквой, картиной, цветными камешками. Если так, то дело будет только в том, чтобы найти форму, соответствующую способности животного воспринимать и передавать человеку информацию. И, очевидно, единственный способ обучить животное языку заключается в том, чтобы наблюдать его в естественной среде, выбрать известные и привычные ему концепции, обозначить их, дать им имя, понятное и животному и человеку. И то, как животное сможет классифицировать получаемую информацию, как оно сохранит те или иные знания и сумеет воспользоваться ими в процессе решения возникающих проблем, выявит его действительные умственные способности и познавательные механизмы мозга.

Возможно ли это? Проводились ли уже такие попытки с какими-либо животными, кроме дельфинов?

Минувшее сорокалетие было богато не только разнообразными техническими и научными открытиями, но и многочисленными попытками обучить человеческой речи приматов, человекообразных обезьян. В начале 1930-х годов американцы Винтроп и Луэлла Келлог воспитывали самку шимпанзе по имени Гуа вместе со своим сыном. К 16 месяцам Гуа как будто бы научилась понимать около сотни слов, но, к сожалению, ни одного из них произнести так и не смогла. Через десять лет неудачу потерпел традиционный подход в обучении шимпанзе у двух других экспериментаторов — Кейт и Кети Хейс, которые вырастили в доме обезьяну по имени Вики. Она понимала до

вольно много слов, с некоторой приблизительностью могла произнести: «мама», «папа» и «чашка» («кап»), но дальше этого дело не пошло.

И уже совсем недавно Аллену и Беатрис Гарднерам пришла идея пойти другим путем — научить шимпанзе Вашо общению с помощью пальцев и кистей рук, — «амеслану», языку жестов, на котором объясняются глухие и глухонемые. Попытка

оказалась успешной. В словаре Вашо скопилось около 200 жестов, которыми она очень деловито пользуется.

Около двух лет назад шимпанзе родила детеныша, который вскоре после рождения умер. Это трагическое событие очень сильно повлияло на Вашо. Сидя на корточках около трупа, она беспрерывно сигнализировала пальцами «бэби», «бэби», как бы ожидая его ответа. Может быть, это был крик отчаяния?

И вот несколько месяцев назад у нее вновь родился «сын» — Секвойя. Психолог Оклахомского университета Роберт Фоте, уже несколько лет наблюдающий знаменитую шимпанзе, считает, что детеныш получит первые уроки амеслана от матери. Он говорит, что Секвойя, возможно, выучит некоторые знаки между четвертым и двенадцатым месяцами.

Семья Вашо представляет сейчас

Что у него на уме7

для экспериментаторов огромный интерес. Действительно, сумеет ли шимпанзе передать свои знания себе подобному? Время покажет. А пока Фоте ограничил доступ людей к Вашо и малышу и сократил до минимума количество- знаков при общении с самой Вашо, чтобы исключить у Секвойи возможность подражать не матери, а человеку

Один путь к общению с обезьяной — с помощью языка жестов —

46

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Слово мама звуковые волны

Близкие к этой страницы