Техника - молодёжи 1979-09, страница 53

Техника - молодёжи 1979-09, страница 53

ЕЩЕ ОДНА СЕНСАЦИЯ? Изобретатель Стефан Хорват сконструировал

автомобильный двигатель, работающий на водороде. Знатоки полагают, что создание этого двигателя приведет к перевороту в автомобилестроении.

Отчего же вдруг такой переполох — ведь «моторы на водороде* далеко не новость? Дело в том, что изобретатель утверждает: принцип действия его устройства основан на «непрерывном управляемом термоядерном синтезе». К сожалению, более подробных сведений он нё представил. Что ж, будущее покажет, что здесь правда, а что вымысел (Австралия).

ПЛАВАЙТЕ НА ЗДОРОВЬЕ. Эту ручную «торпеду» изобрели, по-видимому, для тех, кому лень работать руками. Называется она «акваскутер». Уцепившись за рукоятки и дав полный газ, вы можете в течение 2—3 часов плыть со скоростью 8—10 км/ч, причем мощности его хватает для буксировки нескольких человек. Но судя по всему, «торпеда» может быть использована и в более привычном амплуа — как двигатель для легкой лодки, байдарки, катамарана. «Акваскутер» работает на газолине, имеет мощность 2 л. с. и весит всего 6 кг. Неясно только, как решена проблема с выхлопными газами (США).

БАХ, БАХ И МИМО.

Не очень-то приятно банковскому кассиру оказаться с глазу на глаз с вооруженными грабителями. Чтобы он был за себя спокоен, специалисты компании

«Чабб» предлагают использовать пуленепробиваемые стекла и специальные столики для конвертов. Стекло надежно изолирует кассира от незваных гостей, а столик помогает выполнять денежные операции без прямого контакта с получателем Через узкую щель под защитным стеклом, которое закрывает столик, можно передать только деньги или документы, но никак нель

зя просунуть оружие Прямо скажем, нелегкая работа у банковских кассиров (Канада).

ЖЕЛЕЗУ ТОЖЕ ХОЛОДНО. Сильные морозы на рубеже прошлого и нынешнего года приостановили движение даже на прекрасно оснащенных техникой железных дорогах Голландские не работали два дня, французские и западногерманские — полтора дня

Основные трудности возникали из-за снежных заносов и замерзания переводных стрелок.

Лучший способ защиты стрелок от холодов — их прогревание.

Греют разными способами: желобковыми печами, га юными горелками.

Специалисты считают, что наиболее надежным решени ем проблемы обогрева было бы применение так называе мых индукционных электрообогревателей конструкции профессора Краковской горной академии Евгениуша Хорошко.

В этой системе источниками тепла являются прикрепленные к подошве рельса медные прутки, через которые проходит ток низкого напряжения и большой силы, а также сами рельсы, разогреваемые индуцируемыми в них вихревыми токами.

Обогреватели индукционного типа уже используются на некоторых железнодорожных станциях. А в Кракове уже ведутся подготовительные работы к серийному выпуску установок (Польша).

МАЛ, ДА УДАЛ. «Мини-эса» — так назвали финские конструкторы портативный насос для пожарников. Он необходим для тушения пожаров в труднопроходи мых и отдаленных местах в лесу, в горах, в тущре, там, где пожарной машине не развернуться. «Мини-эса» весит всего 22 кг, и его можно без труда носить за плечами. В комплекс входят бензиновый двигатель мощностью 10 л. е., гидронасос, шланги, вакуумный манометр, два бака для горючего. Все это монтируется на каркасе ранцевого типа. Хотя установка и мала по величине, по производительности она не уступает обычным насосам. В минуту она может подавать 550 л воты на высоту 3,5 м (Ф и н -л я н д и я).

МЕХАНИЧЕСКИЙ КРАБ.

Компания «Комекс инду-стри» разработала и построила новый подводный аппарат СМ-358, предназначенный для подводных поисков и добычи нефти. Новое устройство не что иное, как мини-подлодка с просторными лобовыми иллюминаторами.

Автономная субмарина легко переоборудуется в базу для аквалангистов, но может использоваться и как самостоятельное рабочее судно. Для этого она вооружена двумя манипуляторами. Одна «рука» в случае

необходимости служит якорем, прицепляясь к любому неподвижному предмету на дне моря Вторая обладает большими степенями свободы. Ее суставчатое строение позволяет навеши вать сменный инструмент — режущее устройство, ковш и тому подобное (Ф р а н ц и я).

МЕЧТА ДВОРНИКА. Не

легкая работа — расчищать вручную тротуары, засыпанные снегом. А если снегопады продолжаются неделями?

Фирма «Ариенс компакт» решила помочь людям, занятым этим тяжелым трудом Она разработала ком

пактную снегоочистительную машину «Сно-Фро» — от-брасыватель снега, и успешно провела промышленные испытания. Машина расчищает поверхность и «бросает» снег в любую сторону по желанию работающего с ней человека, на расстояние до семи метров. Новое устройство напоминает миниатюрный автомобиль — оно имеет три скорости вперед и одну назад, а приводится в действие небольшим бензиновым мотором (США).