Техника - молодёжи 1979-10, страница 65

Техника - молодёжи 1979-10, страница 65

усматривают различные направляющие — пазы, ролики и т. п. Например, В. Зверев из сибирского города Усолье предлагает такую схему (рис. 2). К щиту ведут два троса, перекинутых через ролики в нижней части кузова и намотанных на ступицы задних колес При включении переднего хода тросы будут наматываться на ступицы.

Идея довольно остроумная, но на практике возможно заклинивание щита из-за разболтанности бортов, противодействия груза, вообще из-за трения, особенно при перевозке сыпучих материалов, способных забиваться в направляющие. В этом смысле традиционный самосвал более совершенен — в нем нет трущихся частей.

Вот почему, по мысли читателя Зверева, машина при выгрузке должна несколько продвигаться вперед. Сброшенный груз, например, песок или щебень, несколько растянется по дороге. Иногда это хорошо, иногда нет. Но ученик 9-го класса Ша-му Ховхаров из села Толстой-Юрт Чечено-Ингушской АССР предусмотрел и другой вариант: тросы тянут щит с помощью лебедки, установленной под кузовом (рис. 3). Машина при этом стоит на месте, песок высыпается на дорогу компактной кучей. Подобный проект прислал и Н. Сидоров из Перми.

Кстати, использовать высокий, вровень с кузовом щит удобно только при разгрузке, а при погрузке он будет помехой. Р. Зенгурин из города Кирова предлагает избавиться от этого недостатка и перемещать — опять-таки с помощью лебедки — сравнительно невысокий брусок (рис. 4). Он может двигать бочки, ящики и т. п. Правда, для песка такая конструкция уже не годится.

А не отказаться ли вообще от тянущих механизмов — лебедки, редукторов и прочего? Нашлись и такие читатели, которые подумали над этим вопросом. Вот как ответил на него семиклассник Сергей Ваганов из города Тюмени. Он снабдил толкающий щит двумя штангами, проходящими под кабиной водителя и высовывающимися из машины примерно так же, как бамперы. Водитель подводит машину на малой скорости к какому-либо упору, например к кирпичной стене, и щит, жестко соединенный с упирающимися в стену штангами, сбрасывает груз на землю. Мы поздравляем Сергея с оригинальной идеей и советуем продумать конструкцию штанг-бамперов, сделав их складывающимися (рис. 6).

Нечто подобное, но и вроде бы противоположное предложил девятиклассник Багаутдин Багаутдинов из села Мугерган Магарамкентского района Дагестанской АССР. Его машина тоже снабжена толкающим щитом с двумя стержнями, выходящи

ми за габариты кузова (рис. 7). Стержни задуманы складными, на шарнирах, и имеют на концах крюки. При разгрузке крюки откидываются вниз и упираются в землю. Остается только аккуратно подать машину вперед, и щит сбросит груз на дорогу.

Все очень просто, но следует рассчитать длину выступающих частей стержней и крюков, а может быть, провести опыты на моделях машины, чтобы в момент стаскивания груза сила была направлена по оси стержня, параллельно земле. Иначе появится дополнительная сила, направленная вверх или вниз, а это может привести к заклиниванию стержня в кузове

А вот житель Кишинева В Илья-шенко предлагает никаких дополнительных приспособлений вообще не ставить По его мнению, они должны находиться в местах погрузки-разгрузки. Например, щит устанавливается на земле на прочных козлах (р и с. 8) Вручную или механизмом он может подниматься или опускаться. Когда он поднят, под него подается машина, затем он опускается рядом с передним бортом, отсекая груз. Шофер медленно двигает машину вперед — дело сделано.

На наш взгляд, такие установки целесообразно использовать на постоянных местах погрузки. Конечно, при необходимости их можно перевезти и на другое место.

Довольно популярной оказалась идея, если так можмо ^выразиться, самодельных самосвалов. Суть ее в том, что кузов машины в его задней точке соединен с рамой шарнирно и наклоняется подобно тому, как наклоняются самосвалы, но только с помощью лебедки. Варианты тут возможны самые разные.

Вот, например, проект выпускника школы Равшана 'Сайдуллаева из села Ханабад Андижанской области Узбекской ССР (рис. 10). Равшан пишет: «Около кузова есть складная лебедка, через которую проведен трос. Один конец троса привязываем за кузов, другой — за столб или за врытый колышек (штырь). Подаем машину назад на 2—3 м. При этом трос тянет за передний конец кузова и высыпает содержимое. Надеюсь, моя идея понравится и будет использована при разгрузке сыпучих материалов». (Добавим от себя, что реализовать ее на практике не так уж сложно.)

А вот проект Владимира Сынкина из города Ижевска (рис. 12). Он тоже устанавливает лебедку на крыше кабины, а концы троса, связанного с ней, крепит к рамкам в передней части кузова Только лебедку приводит в движение отдельный двигатель.

Может быть, имеет смысл связать

лебедку с двигателем самой машины? Именно так и думал семиклассник Саша Махнев из города Черемхова Иркутской области. Он пишет: «Я предлагаю за кабиной водителя поставить стойку с блоком (рис. 11). Конец троса закрепить за край кузова и перекинуть через блок. Сзади кузов крепится на шарнире. Трос должен наматываться на барабан, действующий от мотора». Этот проект, как мы считаем, вполне реален, но если уж заняться им всерьез, то лучше упрятать барабан куда-нибудь под кузов, чтобы он не портил внешнего вида машины.

А теперь вернемся несколько назад, к рисункам 2 и 3, где показано перемещение разгружающего щита тросами, намотанными на ступицу заднего колеса. Такую же передачу предложили Э. Сандурский из Ужгорода и Армен Тер-Исаакян из Еревана (рис. 13), с той лишь разницей, что трос тянет не щит, а сам кузов. Эта схема очень проста, однако усилия двигателя или же сцепления колес с землей может оказаться недостаточным. Ведь точка приложения силы на крюк кузова находится слишком близко от шарнира, и противодействие груза на большом плече рычага будет слишком велико. Так что более удачна схема Г. Крапивина из города Тоцка Оренбургской области (рис. 14).

Трос от лебедки, укрепленной позади кабины, тянет не за кузов, а за промежуточное звено — штангу со скользящими катками на концах, один из которых упирается в раму автомобиля, а другой — в днище кузова. По сравнению с предыдущими проектами тут есть довольно заметный выигрыш в необходимой для разгрузки силе. Но, как это обычно бывает при конструировании, за выигрыш нужно чем-то расплачиваться, в данном случае усложнением приспособления. Ведь для силовой штанги необходима еще система крепления и возврата в исходное положение, а все эти «мелочи» потребуют места.

Еще раз вернемся к идее толкаю щего щита, располагаемого непосредственно в местах погрузки-разгрузки. Довольно удачной мыслью делится с нами А. Восьмериков из деревни Задворка Горьковской области (рис. 15). Шарнирный кузов снабжен в верхней части кольцом Машина въезжает, скажем, в помещение склада, где с потолка свешивается трос с крюком на конце. Достаточно зацепить крюк за кольцо кузова и подать машину вперед, как кузов примет наклонное положение.

Приподнимать переднюю часть грузовика с помощью домкрата — такая мысль пришла в голову А. Ярцеву из Новосибирска. Конечно, тут потребуется иной домкрат, нежели

63