Техника - молодёжи 1979-10, страница 62

Техника - молодёжи 1979-10, страница 62

N1

7 I

БАГРОВЫЙ МИР ДРЕВНИХ

•J\

ВЛАДИМИР НЕЙМАН, кандидат геолого-минералогических наук

Если взглянуть на рисунки наших пращуров — о них можно подробнее узнать из подборки «У истоков искусства», опубликованной в этом номере, — то нетрудно заметить: явно преобладает красно-оранжевая (длинноволновая, «теплая») цветовая гамма.

Возникает вопрос: с чем это связано? Не с тем ли, что охра была самой популярной краской у древних художников — она буквально валялась под ногами? А может быть, с тем, что сине-фиолетовые краски на «фресках» со временем просто выцвели?

Пусть и то и другое верно. Но как же тогда объяснить, что древние иудеи и китайцы не знали синего цвета? Он отсутствует и в поэзии Гомера: море у него... «виноцветное». В недалеком прошлом в туркменском языке синий и зеленый цвета обозначались одним словом. Об этом же говорит и специфика современных европейских языков, имеющих древние корни: английского, французского, португальского. Синий и голубой цвета в этих языках не различаются

Складывается впечатление, что коротковолновые цвета спектра древние люди воспринимали гораздо хуже, чем мы. Чем можно объяснить эту аномалию?

Вспомним, что средний рост человека на протяжении последних тысячелетий также менялся. Многие скелеты из неолитических погребений имеют длину более 2 м. Хорошо известна и «миниатюрность» доспехов средневековых рыцарей. На смену

постепенному уменьшению роста в последнее время пришла пресловутая акселерация.

Специфика изменения человеческого роста, по-видимому, не случайна, а связана с изменением внешних факторов. Несмотря на акселерацию, наши размеры пока далеки от предела, обусловленного силой тяжести. Что же тогда повлияло на рост человека?

Возникшая недавно новая научная дисциплина — археомагнетизм — дает возможность по намагниченности строительного материала древних сооружений определять напряженность и склонение магнитного поля в прежние эпохи. На основе анализа построек за последние 10—12 тыс. лет киевский археолог Василик показал, что существует строгая обратная корреляция между размерами человеческого черепа и величиной этого поля. Оказывается, в средневековье оно было максимально, в неолите — минимально. Но если магнитное поле действительно уменьшает размеры человека, то неужели изменения гравитации никак не влияют на наш организм? В последние годы выяснилось, что влияют. Гравитация изменяет такой тонкий механизм, как цветоощущение. Обратимся к опыту космонавтов.

Например, Ю. Глазков видел из космоса отдельные автомашины. Это кажется невозможным: ведь разрешающая способность зрения — 1 угловая минута, а автомобиль виден с расстояния 300 км под углом всего в несколько секунд. Но на этом аномалии не кончаются. По свидетельству В. Рюмина, растительность