Техника - молодёжи 1979-10, страница 59

Техника - молодёжи 1979-10, страница 59

Наиболее крупные орудия этого типа могли метать камни весом в 1 талант (26,2 кгс) на расстояние до 200 м. Архимед построил орудие для метания камней весом в 3 таланта; однако неизвестно, нашло ли оно практическое применение.

Иногда использовались зажигательные снаряды; это были массивные пустотелые цилиндры, в которые вливалась какая-то жидкость (возможно, нефть).

Широко были распространены колесные камнеметы с одиночным тоно-сом, так называемые монанконы, или, иначе, онагры (в буквальном переводе «онагр» означает «дикий осел»). Представление об их конструкции дает рисунок 5. Это орудие содержало две мощные горизонтальные станины 1, соединенные поперечинами 2. Сквозь тонос 3 проходил деревянный рычаг 4 с пращой 5 на свободном конце; упор 6 для рычага выполнялся из толстого бревна. Рычаг отводили с помощью ворота в боевое

тоносов обеспечивала меткость стрельбы. Через 10—15 выстрелов то-носы вообще приходилось менять, на что, конечно, тоже требовалось немало времени.

Изобретение торсионных орудий, по данным греческих историков, датируется 400 годом до н. э., причем впервые они появились в Сиракузах (остров Сицилия). Существует известие, что изобретателем катапульты был не кто иной, как сиракузский тиран Дионисий Старший, который в то время как раз готовился к войне с Карфагеном. Уже в 398 году катапульты были применены против карфагенских кораблей, пытавшихся высадить десант на острове. Диодор Сицилийский, историк, живший в I веке до н. э., писал об этом событии так: «Сиракузяне с берега, пользуясь стрелометными катапультами, уничтожили множество врагов; и великое смятение вызвало это орудие, изобретенное в то именно время». Около 370 года катапульты становят-

положение, в пращу вкладывали камень и производили выстрел, выбивая молотом блокировочную чеку ворота. Дальнобойность онагров доходила до 350 м (при весе камня 1,5 кгс), но прицельность стрельбы была невысокой. Иногда рычаг выполняли в виде «лапы», напоминавшей огромную ложку В этом случае снаряд располагался в ее углублении

В современной литературе для метательных орудий торсионного типа применяются в основном два собирательных термина — катапульта и баллиста.

Скорострельность катапульт была по нынешним понятиям невысокой: на подготовку выстрела уходило от 15 мин до 1 ч. К тому же после каждых 3—4 выстрелов требовалось проверять натяжение тоносов (для чего использовался камертон), так как одинаковость натяжения обоих

ся известными в Греции; установлено, что с 350 года в афинском Арсенале хранились катапульты и снаряды для них.

В целом стрельба из катапульты требовала большой сноровки и значительных физических усилий. «Расчет» орудия состоял обычно из 5—6 человек, а для обслуживания тяжелых камнеметов было нужно 8—10 человек.

Обращение с катапультой требовало большой осторожности. При неисправностях желоба, при обрывах тетивы, натягивающего троса и т. д. смертельной опасности подвергались сами артиллеристы. Возможно, именно частые поломки и связанные с этим несчастные случаи были главной причиной, по которой катапульты в конечном счете перестали применяться за много веков до изобретения огнестрельного оружия.

ПОЮЩИЕ ЗВЕЗДЫ

ЛЕВ ДУБА ЕВ. За синей дверью дня. Стихи и поэмы. М., «Современник», 1978.

«Поющие звезды»/. Так называется одно из стихотворений новой книги стихов Льва Дубаева. Книга эта открывает читателю многогранный мир мечты, ее страницы как бы овеяны романтикой звездных дорог, свершений во имя грядущего, во имя человека. Стихи созвучны нашему времени, гражданское и лирическое начало сливаются в них органически с мироощущением научного поиска, непрерывного движения вперед.

Наступает такая пора: Все известное — вдруг неизвестно. Там, где было просторно вчера, Неизбежно становится тесно. Узнаю ли непознанный мир Или просто его вспоминаю?.. Я гляжу в глубину звездных дыр, А себя и планету — не знаю Я беру за барьером барьер, Я ищу напряженно ответа. Оболочки космических сфер... Что там дальше, За скоростью света?

Поэты во все времена задумывались о тайнах мироздания. За «синей дверью дня», открытого наукой, — день завтрашний, он близок и неуловим, тревожен и радостен. Его контуры очерчивает беспокойное перо, о нем помыслы и мечты поэта. Но как поведать в стихотворных строках о галактиках и пульсарах, о дальних планетах и космических бурях? Задача, прямо скажем, не из легких. Лев Дубаев справился с ней.

Ведь только поэт чувствует, как свойственно человеку приближать самое отдаленное, будь то огненный след неведомого космического корабля или сияющий неведомый пульсар!

Когда у древнего огня Ты говоришь о невозможном, В глазах, глядящих на меня, Звезда пульсирует тревожно.

И на самом пороге будущего, обгоняя открытые и не открытые пока законы физики, — зоркое око поэта, пристально всматривающегося в глубины вселенной

Все то, что есть сегодня в нас, Взойдет в мирах иных И откровеньем звездных глаз, И жаром губ земных.

ВЛАДИМИР ЩЕРБАКОВ

57